Проверяемый текст
Скрыпников, Алексей Васильевич; Стадийное повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 2002)
[стр. 130]

Достаточное для практических целей расширение границ применения дифференциального уравнения (2.5) может быть обеспечено таким его решением, которое пригодно для любого режима движения автомобиля, не очень громоздко и довольно быстро реализуется на ЭВМ.
Простое решение, отвечающее этим требованиям и дающ ее удовлетворительную точность может быть получено следующим способом замены
Ву Вя Ву Ву —V— и ¿¿У Ж ск уравнение (2.5) приводят к виду с _ 2 с с V у с У 2 ^ л о — = А + В у , сЬ (3.16) где А = В = 8 8 и 2с Ь + — \ с у а ус средняя скорость автомобиля на участке длиной 5.
Интегрирование уравнения
(3.16) дает зависимость скорости от пути А у = — 4в А) В -Вэ (3.17) (3.18) (3.19) где у 0 —начальная скорость.
М ожет быть предложено несколько приближенных решений уравнения (2.5).
Заменой В у _ с Ь В у _ Ву В( В( Вя (3.20) уравнение приводится к виду Л ( 2 ау +Ьу +с (3.21) 130
[стр. 68]

68 Ъ =Уз (а, ь, с, V/, I), (2.58) т.е.
метод подбора, т.к.
величина / в формуле (2.56) зависит от неизвестной Обобщая предпосылки и результаты изложенных методов, решения дифференциального уравнения автомобиля, можно прийти к выводу, что удовлетворительное решение может быть получено практически в любом методе.
Лишь границы применения этих методов различны.
Одни методы применимы лишь для режима тягового усилия, а другие методы ограничены типами автомобилей из-за недостатка экспериментальных данных о характеристиках двигателей при различной степени подачи топлива.
Достаточное для практических целей расширение границ применения дифференциального уравнения
может быть обеспечено таким его решением, которое пригодно для любого режима движения автомобиля, не очень громоздко и довольно быстро реализуется на ЭВМ.
Простое решение, отвечающее этим требованиям и дающее удовлетворительную точность, может быть получено следующим способом замены
(IV _ с1у _ ¿/у с _ 2с с <к Ж сЬ (1$ у ус* у2 Уравнение приводит к виду (XV — ~ A + Bv, (2.59) (¿8 где И = § ( 6 + ~ ) , (2.60) В = -8( ~ а ) , (2.61) V,.средняя скорость автомобиля на участке длиной 5.
Интегрирование уравнения
(2.59) дает зависимость скорости от пути = + (2.62)

[Back]