Проверяемый текст
Скрыпников, Алексей Васильевич; Стадийное повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 2002)
[стр. 136]

3.4.4.
Ограничение скорости дорожными условиями.
На участках с пон
женным коэффициентом сцепления водитель снижает степень дросселирования и скорость вследствие невозможности использования полностью тяговой силы.
М аксимально используемая мощность ^<р
= С'сц< Р~^^> (3.39) где Осц вес, приходящийся на ведущие колеса (р коэффициент сцепления, зависящий от типа покрытия и скорости (см.
табл.
2.2).
Ограничения (3.39) учитывают итерационным процессом.
1.
Решают уравнение (2.1) и находят скорость V.
2.
По формуле (2.13) определяют мощность N р , потребную для движения со скоростью V и коэффициентом сцепления <р(ч), соответствующ имэтой скорости и по .формуле (3.39).
ЕслиN р < , скорость не нужно ограничивать.
Если N р > Л^, назначают степень открытия дросселя Р (р ( 3 4 0 ) " р где р предыдущее значение степени открытия дросселя.
Е
слир^ р\: р < 0,05, то расчет закончен, в противном случае возвращаются к пункту 1, со степенью открытия дросселя р = р ^ .
Аналогично корректируют степень дросселирования на участках ограничения скорости до значения уогр по видимости поверхности дороги, по условиям проезда кривых и т.п.
Искомую степень открытия дросселя определяют следующим образом.
1.
Решают (2.5) и находят скорость V.
2.
Если v< v oгp , понижать степень открытия дросселя р н с нужно.
Если у > Уогр, то пониженное значение Рогр ~ Р • (3-41) ^огр 136
[стр. 73]

73 2.
Вычисляют коэффициенты А и В по формулам (2.60), (2.61) при V = Если неравенство выполняется, расчет на данном участке закончен, со скоростью у2 в качестве начальной, переходят к расчету на следующем участке.
2.5.3.
Ограничение скорости дорожными условиями.
На участках с пониженным
коэффициентом сцепления водитель снижает степень дросселирования и скорость вследствие невозможности использования полностью тяговой силы.
Максимально используемая мощность равна
где От вес, приходящийся на ведущие колеса и коэффициент сцепления, зависящий от типа покрытия и скорости Ограничения (2.82) учитывают итерационным процессом.
1.
Находят скорость у.
2.
Определяют мощность Мр, потребную для движения со скоростью V и коэффициентом сцепления ф (у), соответствующим этой скорости и Ифпо формуле (2.82).
Если Ыр< Ыф, скорость не нужно ограничивать.
Если Ыр> назначают степень открытия дросселя.
где р предыдущее значение степени открытия дросселя.
Если
/рфр/: р< 0,05 расчет закончен, в противном случае возвращаются к пункту 1, со степенью открытия дросселя р = рф.
Степень открытия дросселя аналогично корректируют на участках ограничения скорости до значения уогр по видимости поверхности дороги, по ^с.
3.
Вычисляют успо формуле (2.62).
4.
Проверяют неравенство / ———/ < е (е требуемая точность) (2.82) п 3Рф Р у.г (2.83)

[Back]