Проверяемый текст
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг: Изд. доп., испр. М.: "Статут", 2002.
[стр. 159]

получает право регрессного требования к оставшемуся солидарному должнику.
Следует также обратить внимание на особенности правил об ответственности за вред, причиненный правообладателю действиями вторичного пользователя.
В отличие от общих правил ответственности должника перед кредитором за действия третьих лиц по договору субконцессии вторичный пользователь отвечает за причиненный его действиями вред непосредственно перед основным правообладателем, хотя и у не состоит с ним в прямых договорных отношениях.
Это объясняется тем, что предметом концессионных договоров являются исключительные права, содержащие в себе как имущественные, так и неимущественные правомочия.
Их ненадлежащее осуществление во многих случаях причиняет вред непосредственно первоначальному правообладателю, остающемуся неизменным субъектом этих прав.
Речь, в частности, идет о ситуациях, когда в результате деятельности указанных пользователей причиняется вред деловой репутации правообладателя, сокращается спрос на его товары или услуги и т.п.

Поэтому и пользователь, переуступивший право на использование исключительных прав, не исключается вовсе из общей цепочки правоотношений, о чем свидетельствует субсидиарный характер его ответственности.
Вместе с тем, хотелось бы указать на некоторую нелогичность такой ответственности правообладателя.
В самом деле, если правообладатель сам произвел товар ненадлежащего качества и передал его пользователю для продажи третьим лицам, то правообладатель несет более слабую субсидиарную ответственность.
А если правообладатель недостаточно полно исполнил обязанность по осуществлению контроля за деятельностью пользователя в результате чего пользователь произвел товар ненадлежащего качества и продал его третьему лицу, то правообладатель несет более жесткую солидарную ответственность с пользователем.
А если учесть то, что выше говорилось о больших трудностях, связанных с осуществлением 159
[стр. 754]

друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (п.
3 ст.
706 ГК).
Возможность непосредственной ответственности вторичного пользователя по договору субконцессии перед правообладателем за причиненный ему вред Е.А.
Суханов объясняет тем, что "предметом концессионных договоров являются исключительные права, содержащие в себе как имущественные, так и неимущественные правомочия.
Их ненадлежащее осуществление во многих случаях причиняет вред непосредственно первоначальному правообладателю, остающемуся неизменным субъектом этих прав.
Речь, в частности, идет о ситуациях, когда в результате деятельности указанных пользователей причиняется вред деловой репутации правообладателя, сокращается спрос на его товары или услуги и т.п."
<*>.
-------------------------------<*> Суханов Е.А.
Указ.
соч.
С.
631.
Таковы основные специальные правила, регулирующие договор коммерческой субконцессии.
В остальном к этому договору применяются положения о договоре коммерческой концессии, если иное не вытекает из особенностей субконцессии (п.
5 ст.
1029 ГК).

[Back]