Проверяемый текст
Агалов, Владимир Константинович; Регулирование инвестиционной деятельности в депрессивных регионах в условиях реформируемой экономики (Диссертация 1999)
[стр. 105]

«'у' 105 региона, т.
е.
документа, содержащего необходимые для инвесторов сведения для выбора наиболее привлекательных сфер и территорий с точки зрения вложения капитала.
Другой вариант решения проблемы оценки возможностей региона создание регионального банка инвестиционных проектов.
Первым этапом работы является определение приоритетных направлений развития региона на перспективу, вторым —выбор проектов для финансирования как с позиций их прибыльности и надежности, так и с позиций повышения возможностей устранения «болевых точек» региона в процессе их реализации.
Под «болевыми точками» следует понимать те отрасли или объекты, которые на данный момент имеют неудовлетворительные показатели деятельности, но при условии направления в них инвестиций способны обеспечить кардинальное улучшение этих показателей в течение минимального периода времени.
В настоящее время становится необходимым формирование дерева целей и разработка на этой основе задач стратегического развития региона.
Необходимо выявить максимально возможное число целей и определить территориальные приоритеты социально-экономической политики в регионе в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе.
Работа такого уровня
должна предусматривать необходимую глубину технико-экономической проработки и определение источников финансирования.
Единый региональный центр инвестиционных проектов
целесообразно создавать и для работы, ориентированной на малый бизнес.
Такой центр должен действовать в рамках организации регионального бизнес-инкубатора и
не только оказывать помощь бизнесменам в обучении и получении кредитов, но и ориентировать их на наиболее привлекательные в регионе точки вложения капитала.
Реализация описанной инвестиционной программы даст возможность находить «точки роста» экономики региона, т, е.
«...предприятия и хозяйственные субъекты, реализующие проекты и программы, обеспечивающие нахож
[стр. 47]

47 больший эффект в течение минимального периода времени, при направлении в них инвестиций.
В настоящее время необходимым становится формирование дерева целей и разработка на этой основе задач стратегического развития республики.
Необходимо выявить максимально возможное число целей и определить территориальные приоритеты социально-экономической политики в регионе в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе.
Работа такого уровня
проводится в настоящее время Дирекцией федеральной программы с осуществлением всех необходимых технико-экономических проработок и решением вопросов по источникам финансирования.
По мнению автора, по проектам малого бизнеса помимо существующего в настоящее время кредитования через республиканский фонд занятости населения и другие структуры целесообразно также создать единый региональный центр инвестиционных проектов.
Такой центр должен действовать в рамках организации регионального бизнес-инкубатора и
оказывать помощь бизнесменам не только в обучении и получении кредитов, но и ориентировать их на наиболее привлекательные по региону точки вложения своего капитала.
В рамках описанной инвестиционной программы и будут найдены «точки роста», то есть «...предприятия и хозяйственные субъекты, реализующие проекты и программы, обеспечивающие нахождение и освоение реального платежеспособного спроса на свободном рынке» [57].
Данные о динамике годовых объёмов инвестиций в республике Бурятия показывают неуклонное снижение объемов капитальных вложений (см.
табл.1.1).
В результате проводимой в Российской Федерации и Республике Бурятия приватизации и формирования многоукладной экономики структура инвестиций по формам собственности претерпела значительные изменения.
До 1993 г.
в республике преобладающей формой собственности была государственная собственность, удельный вес которой составлял 77,3%.
С 1993 г.
доля инвестиций предприятий и организаций государственной формы в общем объёме

[Back]