Проверяемый текст
Агалов, Владимир Константинович; Регулирование инвестиционной деятельности в депрессивных регионах в условиях реформируемой экономики (Диссертация 1999)
[стр. 115]

115 Большое значение для функционирования механизма регулирования инвестиционной деятельности принадлежит системе мер по повышению эффективности работы органов исполнительной власти (10-й этап предлагаемого механизма, табл.
2.2.2).
Специфика организации их работы потребовала выработки новых подходов к решению этих проблем.
Количественное выражение уровня деятельности органа исполнительной власти становится объективным измерителем социального и экономического развития управляемого объекта и направления работы.

Для этого в регионе разработана и используется система критериев
и показателей оценки эффективности работы администрации области.
В оценке параметров социальноэкономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость и уровень жизни населения.
Система параметров
даст количественную характеристику и оценку реализации мероприятий развития области на перспективу до 2010 г.
Она выполняет двойную функцию и выступает, с одной стороны, как механизм государственного регулирования социально-экономических процессов, а с другой —
является критерием оценки эффективности принимаемых решений.
Тем самым дополняются способы оценки обоснованности методов и масштабов корректировки
со стороны государства.
Главное в такой системе оценок обоснование целей, задач, направлений и мероприятий по реализации программы действий правительства.
Наконец, эта система представляет собой действенную форму организации взаимоотношений звеньев системы территориальных федеральных и республиканских органов управления, как между собой, так и с органами местного самоуправления с целью совершенствования экономической системы и отдельных ее элементов.
[стр. 138]

138 Таблица 3.3 Основные этапы создания региональной системы регулирования инвестиционным процессом (на примере Республики Бурятия) 1 2 Содержание этапа Создание системы социальных показателей оценки качества жизни населения в Республике ятия и ее оаионах.
Установление многоуровневой иерархии нормативов для социальных показателей оценки качества жизни.
3 4 5 6 7 8 9 10 Построение карты качества жизни в Республике Бурятия с определением «болевых точек» для инвестирования.
Построение карты социально-экономического потенциала Республики Бурятия (недра, промышленность, связь, транспорт, АПК, кредитнофинансовая система, товарный рынок, рынок труда, рынок проектов) с оценкой через социально-экономические показатели Построение дерева целей развития региона и выработка стратегии развития социально-экономического потенциала Республики Бурятия на ближайший период (3-5 лет) и на перспективу (5-10 лет).____________ Разработка банка инвестиционных проектов по их реализации с введением Выделение перечня проектов, инвестируемых за счет средств государ-1 ственного бюджета и за счет средств свободных инвесторов с временной разбивкой на 3-5 лет.________________________________________ Оценка принятых направлений социально-экономического развития помощью методики индикаторов отдела территориальных систем Ин статута экономики и организации промышленного производства С РАН.
Разработка технологии работы Правительства Республики Бурятия и администрации ее районов по реализации принятых проектов инвестирования, включая мотивационно-нормативное управление и мотивационно-индикативное лиоование.
Создание системы показателей региональной статистики, обеспечивающей информацией весь оцесс явления.
Большое значение для функционирования механизма регулирования инвестиционной деятельности принадлежит системе мер по повышению эффективности работы органов исполнительной власти (10-й этап предлагаемого


[стр.,139]

139 механизма, см.
табл.
3.3).
Специфика организации их работы потребовала выработки новых подходов к решению этих проблем.
Количественное выражение уровня деятельности органа исполнительной власти становится объективным измерителем социального и экономического развития управляемого объекта или направления работы
(этапы 9-11, табл.
3.3).
Для этого в регионе разработана и используется система критериев
оценки эффективности работы Правительства республики.
В качестве параметров социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость и уровень жизни населения.
Система параметров
должна дать количественную характеристику и оценку реализации мероприятий Программы действий Правительства Республики Бурятия на 1999 2002 гг.
Она выполняет двойную функцию и выступает, с одной стороны, как механизм государственного регулирования социально-экономических процессов, а с другой
стороны, является критерием оценки эффективности принимаемых решений.
Тем самым дополняются способы оценки обоснованности методов и масштабов корректировки
го сударства.
Главное в такой системе оценок это обоснование целей, задач, направлений и мероприятий по реализации программы действий Правительства.
Наконец, эта система представляет собой действенную форму организации взаимоотношений звеньев системы территориальных федеральных и республиканских органов управления, как между собой, так и с органами местного самоуправления с целью совершенствования экономической системы и отдельных ее элементов.

Основные задачи предлагаемой системы оценок эффективности деятельности государственных и муниципальных органов исполнительной власти заключаются в следующем:

[Back]