Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 129]

129 Если же в системе обратная связь некачественна или в управляющем звене принятие решений идет с опозданием, что случается нередко, то отклонения увеличиваются и достигают критического уровня, и могут даже превысить его.
В этом случае управляющее звено, если и заработает «в полную силу», уже не сможет вернуть свой объект в устойчивое состояние, поскольку для этого
требуются дополнительные средства и внешнее воздействие.
В случае же, когда обратные связи постоянно игнорируются и, по существу, нет компетентного управления (необоснованные управленческие воздействия, волюнтаристские решения), а процессы адаптации и самоорганизации заблокированы, отклонения объекта от цели и внутренние его деформации будут столь велики, что легче создать систему заново, чем нормализовать ее функционирование (рис.

2.3.1).
Может показаться, что оптимальная деятельность системы не предполагает прорывов и риска, однако это не так.
Такое управление указывает на необходимость
квантования движения на малые шаги, на цепь шагов, с проверкой результата каждого очередного шага, чтобы не допустить опасного нарастания отклонения и потери устойчивости.
В таком случае можно осуществлять и ускоренное развитие.
Значит, искусство управления состоит
и основном в том, чтобы адекватно реагировать на внешние воздействия, при этом параметры объекта не выходят в своих колебаниях за границу предела устойчивости.
[стр. 194]

194 Известно, что при полном отсутствии отклонений, когда нет сигналов обратной связи, система управления объекта фактически не работает, остается «на нуле».
Предприятие, «выдернутое» из контекста рынка, рассмотренное без учета влияния внешней среды, переходит из динамического равновесия в статическое и, в конечном итоге, утрачивает конкурентоспособность.
В устойчивых системах отклонения достаточно малы.
Это обеспечивается хорошо налаженной обратной связью и управляющим звеном, оперативно вырабатывающим решения для исполнительных органов.
Качество управления напрямую связано с величиной отклонений.
Этот процесс может быть представлен в виде синусоид (рис.3.1), поскольку все системы, в том числе и предприятия, в своей деятельности движутся как бы по кругу, их действия цикличны.
В сущности, синусоида это круг, разомкнутый временем.
Причем внутри каждой кривой существуют свои ритмы колебания.
Рис.
3.1.
Схема связи качества управления и величины отклонений Анализируя рис.
3.1, можно видеть, что для оптимального функционирования систем характерны малые отклонения и, соответственно, оперативные, малые управляющие воздействия.
Система саморегулируется, не выходя за рамки устойчивости.
Если же в системе обратная связь некачественна или в управляющем звене принятие решений идет с опозданием, что случается нередко, то отклонения увеличиваются и достигают критического уровня, и могут даже превысить его.
В этом случае управляющее звено, если и заработает «в полную силу», уже не сможет вернуть свой объект в устойчивое состояние, поскольку для этого


[стр.,195]

195 требуются дополнительные средства и внешнее воздействие.
В случае же, когда обратные связи постоянно игнорируются и, по существу, нет компетентного управления (необоснованные управленческие воздействия, волюнтаристские решения), а процессы адаптации и самоорганизации заблокированы, отклонения объекта от цели и внутренние его деформации будут столь велики, что легче создать систему заново, чем нормализовать ее функционирование (рис.3.1).

Может показаться, что оптимальная деятельность системы не предполагает прорывов и риска, однако это не так.
Такое управление указывает на необходимость
разделения движения на цепь мелких шагов, с проверкой результата каждого очередного шага, чтобы не допустить опасного нарастания отклонения и потери устойчивости.
В таком случае можно осуществлять и ускоренное развитие.
Значит, искусство управления состоит
в основном в том, чтобы адекватно реагировать на внешние воздействия, при этом параметры объекта не выходят в своих колебаниях за границу предела устойчивости.
Здесь возникает вопрос о том, что есть норма и каков максимальный предел отклонений.
При управлении оборотным капиталом важно знать, каков оптимальный размер его составляющих в данных условиях производства и реализации, каковы допустимые пределы нехватки денежных средств и увеличения дебиторской задолженности.
Поскольку после достижения этих пределов происходят уже необратимые последствия: полная неплатежеспособность, отказ в кредитах, остановка производства и в конечном счете распад системы банкротство.
Для предотвращения подобного исхода особенно надежно должен осуществляться процесс подготовки, принятия и реализации решения.
Для этого особое значение имеют полнота и достоверность информации о текущем состоянии объекта, учитываться прошлый опыт данной и аналогичных систем.
Информация, чтобы ее использовать, должна быть упорядочена и наглядно отображена, для чего в сложных системах создаются информационные модели.
Информационную модель можно назвать важнейшим «связующим звеном» между человеком (субъектом управления) и объектом управления.
Использование модели способствует интенсификации движения информации в процессе принятия решения.
Стоит добавить, что информационная модель

[Back]