Проверяемый текст
Урбанаев, Леонид Львович; Инвестиционная политика государства в условиях реформируемой экономики (Диссертация 2002)
[стр. 20]

20 жду приростом инвестиций и приростом национального дохода существует определенное устойчивое соотношение, основанное на том, что каждый расход на инвестиции (или какие-либо другие автономные расходы) превращается в первичные доходы, затем часть из них, расходуясь, превращается во вторичные доходы и т.
п.
Одновременно
увеличиваются и занятость, и объем производства.
Продолжительность,
общий эффект мультипликационного процесса, так же как и сама величина мультипликатора, зависят от того, в какой пропорции доход разделяется на потребляемую и сберегаемую части.
Чем большая часть дохода потребляется, тем больше
доходов будет порождать первоначально инвестированная сумма денег, тем продолжительнее мультипликационный процесс.
Теория мультипликатора связала прирост национального дохода с приростом личного потребления.

Эта мультипликационная модель, дополненная обратной связью между приростом дохода и последующим увеличением
инвестиций, стала составной частью многих кейнсианских моделей цикла.
Причем в этих моделях прирост инвестиций выступал как функция прироста национального дохода, а весь процесс рассматривался в реальном выражении, т.
е.
исходя из неизменных цен.
У Дж.
Кейнса существует и другая инвестиционная концепция.
Она носит микроэкономический характер.
Согласно этой концепции, инвестиции связываются не с динамикой национального дохода и эффективного спроса, а с динамикой так называемой предельной эффективности инвестиций, характеризующей ожидаемую прибыльность капиталовложений со стороны предпринимателей.
Величина инвестиций зависит здесь от соотношения двух факторов: предельной эффективности
инвестиций, или перспективной, ожидаемой выгоды от нынешних капиталовложений, и от нормы процента.
Дж.
Кейнс особо подчеркивал, что предельная эффективность капитала определяется не текущей прибылью, а зависит прежде всего от оценки будущих прибылей, что
[стр. 17]

* экономической теории данный цесс на отражение в т.н.
«парадоксе бережливости», заключающемся в том, что постоянное желание сберечь больше, чем инвесторы хотят вложить, вызывает хроническое уменьшение совокупного спроса, что, в конце концов, приводит к всеобщему уменьшению желания инвестировать.
В этой связи Дж.
Кейнс отмечал: «если только психологические склонности участников экономического процесса действительно оказываются примерно такими, какими мы их здесь предполагаем, то можно считать, что существует закон, согласно которому расширение занятости, непосредственно связанное с инвестициями, неизбежно должно оказать стимулирующее влияние и на те отрасли, которые производят потребительские блага и, таким образом, повести к увеличению совокупной занятости, непосредственно связанной с дополнительными инвестициями» (Кейнс Дж.М.
Общая теория занятости, процента и денег /Антология экономической классики.
М.: Эконов, 1993.Т.2.
С.
229.).
Таким образом, по Дж.
Кейнсу, политика стимулирования сбережений не только бесполезна, но и вредна, а выход из данного положения он видел в поддержании Я* спроса, который побудил бы инвесторов покупать новое производственное оборудог * вание.
Кроме того, наращивание инвестиций и обусловленный этим рост национального дохода и занятости населения Дж.Кейнс рассматривает в своей теории как целесообразный экономический эффект.
Этот эффект, получивший название мультипликатора инвестиций, означает, что увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций.
Как было сказано выше инвестиции рассматривались в единой связи потребления, сбережений и национального дохода.
Эту связь кейнсианство определяло на основе концепции мультипликатора.
Согласно этой концепции, межу приростом инвестиций и приростом национального дохода существует определенное, устойчивое соотношение, основанное на том, что каждый расход на инвестиции (или какие-либо другие автономные расходы) превращается в первичные доходы, затем часть из них, расходуясь, превращается во вторичные доходы и т.п.
Одновременно
увеличивается занятость, и объем производства.
Продолжительность
IIISI эффект мультипли кационного процесса, так же как и сама величина мультипликатора, зависят от того, в какой пропорции доход разделяется на потребляемую и сберегаемую части.
Чем большая часть дохода потребляется, тем боль
;ет порождать 16

[стр.,18]

* чально инвестированная сумма денег, тем продолжительнее мультипликационный процесс.
Теория мультипликатора связала прирост национального дохода с приростом личного потребления,
порождаемые расходами инвестициями или государственными расходами.
Эта мультипликационная модель, дополненная обратной связью между приростом дохода и последующим увеличением
инвестиции, стала составной частью многих кейсианских моделей цикла.
Причем в этих моделях прирост инвестиций выступал как функция прироста национального дохода, а весь процесс рассматривался в реальном выражении, т.е.
исходя из неизменных цен.
У Дж.Кейнса существует и другая инвестиционная концепция.
Она носит микроэкономический характер.
Согласно этой концепции, инвестиции связываются не с динамикой национального дохода и эффективного спроса, а с динамикой так называемой предельной эффективности инвестиций, характеризующей ожидаемую прибыльность капиталовложений со стороны предпринимателей.
Величина инвестиций зависит здесь от соотношения двух факторов: предельной эффективности
инвестиции, или перспективной, ожидаемой выгоды от нынешних капиталовложений, и от 4*4 нормы процента.
Дж.Кейнс особо подчеркивал, что предельная эффективность капитала определяется не текущей прибылью, а зависит прежде всего от оценки будущих прибылей, что
делает ее крайне чувствительной ко всякого рода спекуляции, панике, переоценкам перспектив развитая рынка, техническим переворотам и т.п.
Нижней границей предельной эффективности инвестиций границей, опреде+ ляемой реально существующими условиями, в теории Дж.
Кейнса выступает норма процента.
Логика его рассуждений такова: сегодняшняя ставка процента определяет для предпринимателя нижнюю границу его будущих капиталовложений.
Чем ниже норма процента, тем дальше отодвигается эта граница, и, наоборот, жесткость процентной ставки или даже ее рост должны тормозить, снижать склонность к инвестированию.
Неоклассики утверждали, что норма процента устанавливается в результате взаимодействия и уравнивания сбережений и инвестиций.
Равновесная норма процента устанавливается тогда, когда сбережения и инвестиции уравниваются.
Дж.Кейнс выдвинул совершенно другое объяснение процента.
Процент в его теории это автономный фактор, его уровень определяется взаимодействием спроса и предложения на денежные остатки (т.е.
не на все сбережения, а лишь на их денежную часть).
Процент у Дж.Кейнса чисто денежный феномен, отражающий игру ры17

[Back]