Проверяемый текст
Урбанаев, Леонид Львович; Инвестиционная политика государства в условиях реформируемой экономики (Диссертация 2002)
[стр. 23]

23 По своему характеру теория циклов Хансена есть инвестиционная теория, поскольку именно неравномерность капиталовложений в товарноматериальные запасы, основной капитал, строительство зданий и т, д.
порождает, по его мнению, колебания циклического характера в экономике государства.
Исходной категорией в обосновании механизма инвестиционных колебаний служит, в теории Хансена, категория автономных инвестиций, названных так потому, что они не зависят непосредственно от текущей хозяйственной конъюнктуры, а их основой, по мнению Хансена, является научнотехнический прогресс.
Автономные инвестиции
(/авт) запускают в действие механизм мультипликатора (множителя) инвестиций (т \ который в самом общем виде представляет собой отношение дохода (У), вызванного автономными инвестициями, к величине самих автономных инвестиций: т =ДГ/Д/авт, где: т мультипликатор.
Величина мультипликатора у Хансена, так же как и у Кейнса, зависит от
определенной склонности к потреблению.
Чем больше доля дохода, возникшего в результате автономных инвестиций, будет потребляться, тем больший импульс к росту получат сопряженные отрасли.
Однако, по Хансену, в экономике существует и взаимосвязь, обратная мультипликатору (в виде эффекта акселератора), поскольку
приращение дохода не только порождает прирост инвестиций, но и само способно вызвать увеличение последних.
Правда, в этом случае речь пойдет
не об автономных, а о стимулированных инвестициях, т.
е.
о таких инвестициях, которые целиком зависят от прироста дохода и состояния экономики.
Принцип акселератора, по Хансену, формализуется следующим образом:
ОС А^стим / АД где: а акселератор.
[стр. 20]

л По своему характеру теория циклов Хансена есть инвестиционная теория, поскольку именно неравномерность капиталовложении в товарноматериальные запасы, основной капитал, строительство зданий и т.д.
порождает, по его мнению, колебания циклического характера в экономике государства.
Исходной категорией в обосновании механизма инвестиционных колебаний служит в теории Хансена категория автономных инвестиций, названных так потому, что они не зависят непосредственно от текущей хозяйственной конъюнктуры, а их основой, по мнению Хансена, является научно-технический прогресс.
Автономные инвестиции
(I авт) запускают в действие механизм мультипликатора (множителя) инвестиций (т), который в самом общем виде представляет собой отношение дохода (Y), вызванного автономными инвестициями, к величине самих автономных инвестиции: т AY/AIавт где: т мультипликатор Величина мультипликатора у Хансена, так же как и у Кейнса зависит от предельной склонности к потреблению.
Чем большая доля дохода, возникшего в результате автономных инвестиций, будет потребляться, тем больший импульс к росту получат сопряженные отрасли.
Однако, по Хансену, в экономике существует и взаимосвязь, обратная мультипликатору (в виде эффекта акселератора), поскольку
прираение дохода не только порождается приростом инвестиций, но и само способно вызвать увеличение последних.
Правда, в этом случае, речь пойдет
уже не об автономных, а о стимулированных инвестициях, т е.
о таких инвестициях, которые целиком зависят от прироста дохода и состояния экономики.
Принцип акселератора, по Хансену, формализуется следующим образом
а = А1СИШМ /А1спим ♦ где: а акселератор Механизм взаимодействия мультипликатора и акселератора в теории Хансена представлен в виде системы «сверхмультипликатора» или «сверхкумулятивного» процесса, о котором сам Хансен пишет так: «Если дана эволюция инвестиций, мультипликатор говорит нам, как будет развиваться доход.
Если дана эволюция акселератор говорит нам, каково поведение инвестиции.
Вместе взятые мультипли 19

[Back]