Проверяемый текст
Хомкалов, Геннадий Владимирович; Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 56]

56 ное значение имеют достаточно большие сроки окупаемости инвестиций в промышленность.
Перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через рынок акций и других корпоративных ценных бумаг, особенно после финансового кризиса 1998 г.
остаются достаточно неопределенными.

Конъюнктура инвестиционногорынка Ситуацию, сложившуюся в инвестиционной сфере к
2003 г., можно охарактеризовать следующим образом: продолжился рост инвестиционной активности, на 13,1 % увеличились объемы инвестиций в основной капитал (с учетом вложений в малое предпринимательство); снизились темпы спада инвестиций в основной капитал, однако несколько уменьшилась их доля в общем объеме инвестиций в нефинансовые активы; в структуре источников финансирования инвестиций увеличилась доля бюджетного финансирования; увеличились объемы инвестиций в отрасли, производящие промышленные товары; увеличились объемы ввода в действие жилых домов, при этом наблюдался значительный рост индивидуального жилищного строительства; увеличились объемы подрядных работ, улучшились финансовые результаты деятельности строительных организаций, уменьшилась доля убыточных организаций в их общем количестве; увеличились объемы поступивших в Россию иностранных инвестиций, но доля прямых инвестиций в их общем объеме уменьшилась.
оказалось возможным увеличение инвестиций в основной капитал по отношению к соответствующему периоду прошлого года благодаря улучшению финансовых результатов деятельности предприятий реального сектора экономики.
При этом рост производства произошел вследствие расширения
[стр. 85]

85 Инвестиции в основной капитал Сокращение общих объемов инвестиций в основной капитал происходило из года в год беспрецедентными по масштабам темпами.
В итоге вложения в основной капитал составили лишь около одной трети от уровня 1992 г., в том числе в объекты производственной сферы около 25 %, непроизводственной около 50 %.
Начиная с 1993 г.
вследствие недофинансирования не выполняются задания годовых Федеральных инвестиционных программ.
Технологическая структура инвестиций в основной капитал характеризуется довольно низкой долей затрат на оборудование, в среднем 22-24 %.
Особенно сократилась доля затрат на оборудование в химической и нефтехимической промышленности, топливноэнергетическом комплексе, цветной металлургии, промышленности строительных материалов и легкой промышленности.
Ситуация на инвестиционном рынке усугубляется резким сокращением объемов государственного финансирования.
Если в 1992 г.
доля бюджетных источников финансирования составляла 26,9 %, в 1993 г — 32,6 %, то к настоящему времени она уменьшилась до 17 %.
Главной проблемой проводимых экономических преобразований, начавшихся в 1991 г., остается сохраняющаяся крайне ограниченной возможность внутренних накоплений и неспособность частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку государственных финансовых ресурсов для преодоления кризиса в инвестиционной сфере.
Для предприятий остается нерешенной проблема привлечения заемного капитала на инвестиционные цели.
Главный сдерживающий фактор здесь завышенная цена кредитных ресурсов.
Для банков таким фактором является высокий риск несвоевременного возвращения кредитов.
Кроме того, определенное значение имеют достаточно большие сроки окупаемости инвестиций в промышленность.
Перспективы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через рынок акций и других корпоративных ценных бумаг, особенно после финансового кризиса 1998 г.
остаются достаточно неопределенными.


[стр.,86]

86 Конъюнктура инвестиционного рынка Ситуацию, сложившуюся в инвестиционной сфере к 2000 г.
можно охарактеризовать следующим образом: продолжился рост инвестиционной активности, на 13,1 % увеличились объемы инвестиций в основной капитал (с учетом вложений в малое предпринимательство); снизились темпы спада инвестиций в основной капитал, однако несколько уменьшилась их доля в общем объеме инвестиций в нефинансовые активы; в структуре источников финансирования инвестиций увеличилась доля бюджетного финансирования; увеличились объемы инвестиций в отрасли, производящие промышленные товары; увеличились объемы ввода в действие жилых домов, при этом наблюдался значительный рост индивидуального жилищного строительства; увеличились объемы подрядных работ, улучшились финансовые результаты деятельности строительных организаций, уменьшилась доля убыточных организаций в их общем количестве; увеличились объемы поступивших в Россию иностранных инвестиций, но доля прямых инвестиций в их общем объеме уменьшилась.
оказалось возможным увеличение инвестиций в основной капитал по отношению к соответствующему периоду прошлого года благодаря улучшению финансовых результатов деятельности предприятий реального сектора экономики.
При этом рост производства произошел вследствие расширения
инвестиционного спроса предприятий в связи с потребностью в реконструкции и техническом перевооружении производства.
В структуре инвестиций в основной капитал увеличилась доля инвестиций в производственные отрасли, обеспечивающие совершенствование воспроизводственной структуры основных фондов.
Вместе с тем, произошло уменьшение инвестиций в отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги.
Около половины общего объема инвестиций в основной капитал было направлено на развитие промышленности.

[Back]