Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 100]

реализации возможностей лицеистов ежегодно по согласованию с факультетами ВГПУ составляются индивидуальные учебные планы для групп учащихся в соответствии с профилем обучения.
Образовательная деятельность предусматривает возможность выбора каждым лицеистом индивидуальной траектории в получении уровня образования и педагогической профессии в лицее и университете и предполагает следующие варианты: 1.
Обучение на 1-м этапе (8—9-е классы) обеспечивает получение общего среднего профессионально ориентированного образования.
2.
Обучение на 2-м этапе (10—12-е классы) предоставляет возможность получения среднего полного (общего) образования профессионально-педагогической направленности.
3.
К содержанию
второго варианта добавляется в качестве дополнительной образовательной программы модуль профессиональнопедагогической подготовки, реализующийся через II раздел учебного плана, а также с помощью других средств и форм организации процесса — учебнопроизводственная педагогическая практика в филиалах и на основной базе лицея, комплексные туристские экспедиции и военные сборы.
Лицеистам, успешно завершившим обучение по данному образовательному модулю, присваивается квалификация “Организатор допризывной и физкультурнооздоровительной работы школы” и выдается квалификационное удостоверение.
4.
К содержанию варианта-2 добавляется модуль специальных учебных дисциплин, предусмотренный II разделом учебного плана.
Содержание образования по этим дисциплинам соответствует стандартам первого уровня высшего педагогического образования.
5.
Поликомпонентная профессионально-педагогическая подготовка предполагает одновременное овладение
лицеистами вариантами 3 и 4, что дает возможность после окончания лицея приступить к непосредственной
[стр. 170]

С целью реализации возможностей лицеистов ежегодно по согласованию с факультетами педуниверситета составляются индивидуальные учебные планы для групп учащихся в соответствии с профилем обучения.
Образовательная деятельность предусматривает возможность выбора каждым лицеистом индивидуальной траектории в получении уровня образования и педагогической профессии в лицее и университете и предполагает следующие варианты.
1.
Обучение на 1-м этапе (8—9-е классы) обеспечивает получение общего среднего профессионально ориентированного образования.
2.
Обучение на 2-м этапе (10— 12-е классы) предоставляет возможность получения среднего полного (общего) образования профессиональнопедагогической направленности.
3.
К содержанию
варианта 2 в качестве дополнительной образовательной программы добавляется модуль профессионально-педагогической подготовки, реализующийся через II раздел учебного плана, а также с помощью других средств и форм организации процесса— учебно-производственной педагогической практики в филиалах и на основной базе лицея, комплексных туристских экспедиций и военных сборов.
Лицеистам, успешно завершившим обучение по данному образовательному модулю, присваивается квалификация “Организатор допризывной и физкультурно-оздоровительной работы школы” и выдается квалификационное удостоверение.
4.
К содержанию варианта 2 добавляется модуль специальных учебных дисциплин, предусмотренный II разделом учебного плана.
Содержание образования по этим дисциплинам соответствует стандартам первого уровня высшего педагогического образования.
5.
Поликомпонентная профессионально-педагогическая подготовка предполагает одновременное овладение
лицеистом вариантами 3 и 4, что дает им возможность после окончания лицея приступить к непосредственной педагогической деятельности в сельской школе и продолжить обучение на отделении заочного обучения ВГПУ.

[Back]