Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 126]

126 Освоение углубленных учебных программ в лицее проходило за счет интенсификации учебного процесса, использования современных личностно ориентированных технологий, а также организации образовательного процесса в условиях интернатной системы (круглосуточное пребывание) и личной целеустремленности лицеистов.
Все учебные программы
были 4 дифференцированы по: — содержанию — базовые, сквозные с ВГПУ, коррекционные, углубленные, прикладные; — типу — авторские, модернизированные на основе типовых министерства образования РФ; — назначению — индивидуальные, общие.
Их
объединяло то, что все они специально профилированы на педагогическую профессию, а профессиональная направленность обеспечивается следующими методами: — углубленное изучение предметов по естественнонаучному, физикоматематическому, филологическому профилю в 11—12-х классах с ориентацией на факультеты педуниверситета; — введение культурологических предметов, расширяющих культурный базис будущего учителя на протяжении всех 5 лет обучения (философия, история мировой культуры, риторика, эстетика, культура речи и т.
д.); — личностная ориентация обучения, что прежде всего проявляется в индивидуализации и дифференциации содержания образования с учетом интересов лицеистов, их ценностно-смысловой сферы, мотивации, личностной позиции, учебных возможностей; —предоставление преподавателям возможности разрабатывать, апробировать и реализовывать авторские программы, методики и технологии.
[стр. 165]

Содержание образования в лицее формируется в соответствии с социально-педагогическими функциями этого учебного заведения и включает общее среднее образование и органически интегрированный в него профессиональнопедагогический компонент.
Профессиональная направленность обеспечивается следующим: —
углубленным изучением предметов по профилю избираемой педагогической специальности (в настоящее время определены три — филологический, естественно-научный, физико-математический); — введением в учебный план культурологических предметов, расширяющих культурный базис будущего педагога (философия, история мировой культуры, история педагогической мысли, риторика, эстетика, художественная культура и др.); — личностной ориентацией обучения, что проявляется в индивидуализации и дифференциации содержания образования с учетом личностной позиции лицеистов, их ценностно-смысловой сферы, мотивации, учебных возможностей; — предоставлением преподавателю возможности разрабатывать, апробировать и реализовать свою авторскую программу (по предмету и во внеучебной воспитательной работе).
Учебным планом предусмотрена учебная педагогическая практика, цель которой — получить практические навыки работы с детьми, а также производственная педагогическая практика в сельских школах, основная цель которой — овладение практическими навыками работы воспитателя и учителя-предметника в 5—9-х классах основной общеобразовательной сельской школы.
Учебная и производственная практики оцениваются дифференцированно за выполнение комплекса заданий по психологии, педагогике, школьной гигиене, проведение уроков по математике.
Блок специальных дисциплин обеспечивает начальные профессиональные знания и умения лицеистов и представляет собой целостный комплекс, получающий развитие на втором и последующих курсах университета.


[стр.,306]

гии обучения: возрастание диагностичности, интенсивности, социально-игровой контекстности, диалогичности, моделирования профессиональных ситуаций, проектирования дидактических функций в единстве с коммуникативными и личностно-смысловыми, модульности межпредметности, субъектности и избирательности, роли творческой индивидуальности педагога.
Освоение учебных программ в лицее проходит за счет интенсификации учебного процесса, использования современных личностно ориентированных технологий, а также организации образовательного процесса в условиях интернатной системы (круглосуточное пребывание) и личной целеустремленности лицеистов.
Все учебные программы
дифференцированы по: содержанию — базовые, сквозные с ВГПУ, коррекционные, углубленные, прикладные; типу — авторские, модернизированные на основе типовых Министерства образования Российской Федерации; назначению — индивидуальные, общие.
Их
объединяет то, что все они специально профилированы на педагогическую профессию, а профессиональная направленность обеспечивается следующими методами: — углубленное изучение предметов по естественнонаучному, физико-математическому, ф илологическому профилю в 11— 12-х классах с ориентацией на факультеты педуниверситета; — введение культурологических предметов, расширяющих культурный базис будущего учителя на протяжении всех 5 лет обучения (философия, история мировой культуры, риторика, эстетика, культура речи и т.
д.); — личностная ориентация обучения, что прежде всего проявляется в индивидуализации и дифференциации содержания образования с учетом интересов лицеистов, их ценностно-смысловой сферы, мотивации, личностной позиции, учебных возможностей; — предоставление преподавателям возможности разрабатывать, апробировать и реализовывать авторские программы, методики и технологии.

Все это позволяет лицею быть экспериментальной площадкой по апробации различных форм и технологий личностно-развивающего образования.
У чебный процесс открыт для любых из ныне известных форм организации обучения — урочной, лекционно-семинарской, индивидуальной, коллективно-групповой, самообразования.

[Back]