Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 127]

127 Все это позволяет лицею быть экспериментальной площадкой по апробации различных форм и технологий личностно-развивающего образования.
Учебный процесс
был открыт для любых из ныне известных форм организации обучения — урочной, лекционно-семинарской, индивидуальной, коллективно-групповой, проектной, самообразования.
К созданию программно-методического обеспечения образовательного процесса нами привлекались ученые ВГПУ и преподавателей лицея, которые обосновали действующий учебный план и программы, составляющие основу экспериментальной модели содержания образования, ориентированного на педагогическую профессию.
В силу этого содержание образования в лицее по сравнению с общеобразовательной школой существенно изменено.
Преподавание учебных дисциплин общеобразовательного цикла ведется по модернизированным программам средней школы с сохранением общего количества часов на учебный предмет и их содержание.
В как показало время, введение 12-го класса опередило общенациональную программу модернизации и создала опыт, имеющий федеральное значение, возможность углубленного изучения курса средней школы до уровня готовности к вступительным экзаменам в вуз, а также освоения отдельных сквозных программ, соответствующих первому уровню высшего педагогического образования.
Типовые программы адаптировались и модернизировались не только в плане корректировки объема часов и сроков изучения тем, но и в соответствии со специфическими задачами лицея.
Не менее важной является содержательная реконструкция программ на основе контекстного подхода — представление любого изучаемого предмета в контексте будущей профессии учителя сельской школы.
Преподавание учебных дисциплин, значимых для получения высшего образования, обеспечивает в лицее привлеченный нами профессорскопреподавательский состав педагогического университета, рабочие
[стр. 306]

гии обучения: возрастание диагностичности, интенсивности, социально-игровой контекстности, диалогичности, моделирования профессиональных ситуаций, проектирования дидактических функций в единстве с коммуникативными и личностно-смысловыми, модульности межпредметности, субъектности и избирательности, роли творческой индивидуальности педагога.
Освоение учебных программ в лицее проходит за счет интенсификации учебного процесса, использования современных личностно ориентированных технологий, а также организации образовательного процесса в условиях интернатной системы (круглосуточное пребывание) и личной целеустремленности лицеистов.
Все учебные программы дифференцированы по: содержанию — базовые, сквозные с ВГПУ, коррекционные, углубленные, прикладные; типу — авторские, модернизированные на основе типовых Министерства образования Российской Федерации; назначению — индивидуальные, общие.
Их объединяет то, что все они специально профилированы на педагогическую профессию, а профессиональная направленность обеспечивается следующими методами: — углубленное изучение предметов по естественнонаучному, физико-математическому, ф илологическому профилю в 11— 12-х классах с ориентацией на факультеты педуниверситета; — введение культурологических предметов, расширяющих культурный базис будущего учителя на протяжении всех 5 лет обучения (философия, история мировой культуры, риторика, эстетика, культура речи и т.
д.); — личностная ориентация обучения, что прежде всего проявляется в индивидуализации и дифференциации содержания образования с учетом интересов лицеистов, их ценностно-смысловой сферы, мотивации, личностной позиции, учебных возможностей; — предоставление преподавателям возможности разрабатывать, апробировать и реализовывать авторские программы, методики и технологии.
Все это позволяет лицею быть экспериментальной площадкой по апробации различных форм и технологий личностно-развивающего образования.
У чебный процесс
открыт для любых из ныне известных форм организации обучения — урочной, лекционно-семинарской, индивидуальной, коллективно-групповой, самообразования.

[Back]