Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 146]

146 компонента материала и способов стимулирования, связанных с этим компонентом личностных переживаний; — учебного диалога как способ подготовки будущего студента и учителя к личностно ориентированному педагогическому общению.
Диалог в подготовке
учащихся выступает одновременно и как содержание (опыт личностной креативности), и как процессуальная сторона обучения.
Овладение диалогом предполагает выработку
методики совместного с обучаемым поиска ценностно-смыслового компонента образования.
Технология учебного диалога связана с оценкой готовности участников к
диалогическому общению, технологией группового общения, перевода традиционного материала в диалогическую форму; учебной имитационной игры, связанной с подготовкой
лицеистов к созданию ситуаций, актуализирующих личностные функции обучаемых в условиях специфической игровой мотивации (самовыражения, творчества, креативности).
Таблица 1.
Сводные данные профессиональном выборе выпускников лицея Год Выпуск Поступили в педвуз Поступили в % поспупивш.
др.
вузы в педвузы 1990 53 48 5 91% 1993 45 40 5 88% 1996 22 21 1 97% 1999 32 31 1 97% 2002 30 30 100% Таблица 2.
Динамика развития профессионально-педагогической направленности выпускников лицея.
[стр. 229]

— Заданного подхода, состоящего в том, что любой изучаемый в вузе материал представляется в виде системы задач, различным образом связанных с практической работой будущего учителя.
В данной системе присутствуют задачи трех типов — предметные, включающие фактический материал изучаемого предмета с косвенным указанием на его связь с профессиональной деятельностью учителя; конструктивные, предполагающие поиск способов приобщения учащихся к данной области культуры, что связано с переводом содержания изучаемого предмета из предметной формы в деятельностно-коммуникативную; личностно ориентированные, связанные с выявлением ценностно-смыслового компонента материала и способов стимулирования, связанных с этим компонентом личностных переживаний.
— Учебного диалога как способа подготовки
учителя к личностно ориентированному педагогическому общению.
Диалог в подготовке учащихся выступает одновременно и как содержание (опыт личностной креативности), и как процессуальная сторона обучения.
Овладение диалогом предполагает выработку
совместного с обучаемым методики поиска ценностно-смыслового компонента образования.
Технология учебного диалога связана с оценкой готовности участников к диалогическому общению, технологией группового общения, перевода традиционного материала в диалогическую форму.
— Учебной имитационной игры, связанной с подготовкой
специалистов к созданию ситуаций, актуализирующих личностные функции обучаемых в условиях специфической игровой мотивации (самовыражения, творчества, креативности) (316).
Рассмотрим технологию проектирования авторских учебных программ.
Создаются они на основе базисных и являются руководящим документом при реализации единого уровня общего среднего образования, поэтому прежде всего должны отвечать общеобразовательным стандартам и обеспечивать школьников таким уровнем образования, который будет признан, как минимум, достаточным для дальнейшей их жизни после окончания школы.


[стр.,304]

способов переработки информации.
В качестве базовых технологий подготовки лицеистов, будущих учителя к личностно ориентированному обучению преподаватели ориентируются на следующие технологии: — Заданного подхода, состоящую в том, что любой изучаемый в лицее материал представляется в виде системы задач, различным образом связанных с практической работой будущего учителя.
В данной системе присутствуют задачи трех типов: предметные, включающие фактический материал изучаемого предмета с косвенным указанием на его связь с профессиональной деятельностью учителя; конструктивные, предполагающие поиск способов приобщения учащихся к данной области культуры, что связано с переводом содержания изучаемого предмета из предметной формы в деятельностно-коммуникативную; личностно ориентированные, связанные с выявлением ценностно-смыслового компонента материала и способов стимулирования, связанных с этим компонентом личностных переживаний.
— Учебного диалога как способ подготовки
учителя к личностноориентированному педагогическому общению.
Диалог в подготовке
студентов выступает одновременно и как содержание (опыт личностной креативности), и как процессуальная сторона обучения.
Овладение диалогом предполагает выработку методики совместного с обучаемым поиска ценностно-смыслового компонента образования.
Технология учебного диалога связана с оценкой готовности участников к
диалектическому общению, технологией группового общения, перевода традиционного материала в диалогическую форму.
— Учебной имитационной игры, связанной с подготовкой
специалистов к созданию ситуаций, актуализирующих личностные функции обучаемых в условиях специфической игровой мотивации (самовыражения, творчества, креативности).
Раскроем опыт педагогической деятельности в этом направлении.
Волгоградский мужской педагогический лицей выступает в качестве экспериментальной площадки по апробации различных форм и технологий педагогически ориен

[Back]