Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 152]

152 их индивидуальности.
Творчество рассматривается учащимися и педагогами как универсальный критерий оценки личности и отношений в коллективе.
Все вышеизложенное определяет стратегическую цель воспитательной системы лицея — формирование личности будущего учителя — мужчины, интеллигента, воспитателя сельского жителя — хозяина земли, личности активной и творческой, освоившей культуру общества.
Для ее реализации были определены следующие тактические воспитательные задачи: —
Создать в лицее атмосферу духовности, культуры и образовательные ценностные ориентации.
— Развивать инициативу и творческую самостоятельность во всех видах деятельности.
— Формировать и укреплять лицейское братство как общность взглядов, целей и стремлений в достижении социальной зрелости и профессиональной подготовки будущего сельского учителя в условиях однородного юношеского коллектива.
Данные цели и задачи реализуются на всех этапах развития авторской педагогической системы в ее дидактической и воспитательной подсистемах, а также в сфере профессионального и свободного общения всех участников учебно-воспитательного процесса.
Для координации деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса лицея была разработана
критериальная характеристика личности лицеиста, которая включает в себя следующие структурные элементы: —направленность личности — потребность в жизненном самоопределении; — самосознание — самокритичность, самооценка, требовательность к себе; — воспитанность — сформированность положительных качеств; — воспитуемость открытость принятию новых ценностей;
[стр. 275]

и способностей, на стимулирование новых интересов.
Этот принцип предполагает также обеспечение свободы совести, вероисповедания и мировоззрения.
— Социальной защ ищ енности, реализующийся через создание таких условий, при которых лицеисты, осознавая свою социальную защищенность, формируют у себя готовность к социальной самозащите.
Этот принцип предполагает подготовку лицеиста к сложным и далеко не всегда гуманным отношениям, формирование волевого усилия для преодоления негативного эмоционального воздействия окружающей среды, выработку определенных способов преодоления, определенного иммунитета к негативному влиянию социальной среды.
— Совместной деятельности педагогов и учащихся, предполагающий развитие инициативы и самостоятельности лицеистов, делегирование им полномочий и ответственности, умение отвечать за свои дела и поступки.
— Творчества, означающий, что творческое начало в лицее — это стиль жизни, основа организации учебной и внеучебной деятельности, главное условие выбора учащимися форм участия в учебной и внеучебной деятельности, поддержки различных инициатив лицеистов, самореализации их индивидуальности.
Творчество рассматривается учащимися и педагогами как универсальный критерий оценки личности и отношений в коллективе.
Все вышеизложенное определяет стратегическую цель воспитательной системы лицея — формирование личности будущего учителя — мужчины, интеллигента, воспитателя, сельского жителя — хозяина земли, личности активной и творческой, освоившей культуру общества.
Для ее реализации были определены следующие тактические воспитательные задачи:
• создание в лицее атмосферы духовности, культуры и образовательных ценностных ориентаций; • развитие инициативы и творческой самостоятельности во всех видах деятельности; • формирование и укрепление лицейского братства как общности взглядов, целей и стремлений в достижении социальной зрелости и профессиональной подготовки будущего сельского учителя в условиях однородного юношеского

[стр.,276]

( коллектива.
^ Для координации деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса лицея была разработана
модель воспитания личности лицеиста, которая включает в себя следующие структурные элементы: — направленность личности — потребность в жизненном самоопределении; — самосознание — самокритичность, самооценка, требовательность к себе; — воспитанность — сформированность положительных качеств; воспитуемость; — состояние здоровья; — работоспособность.
На основе данной модели в коллективе лицея были разработаны следующие критерии: ! Таблица б "Критерии готовности выпускника лицея к жизни и профессиональной деятельности" * %I 1 Критерии Показатели готовности Методы выявления 1.
Внимательное отношение к людям Тактичность, вежливость, культура общения Изучение личности в конфликтной ситуации 2.
Уважение чужих взглядов, культуры, традиции Доброжелательное отношение к людям любой нации, стране Дискуссии, встречи, конкурсы 3.
Терпимость к инакомыслию Способность слушать, оценивать чужую позицию, найти компромисс Обмен мнениями, дискуссии 276

[Back]