Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 164]

164 Они серьезно осваивают музейное дело, учатся проводить экскурсии, выпускают газету “Наш музей”, работают по целевой программе “Летопись родных мест”, готовят к изданию брошюру “Летопись волгоградских сел” и атлас “Памятники и братские могилы участников гражданской и Великой Отечественной войн Волгоградской области”.
Осваивая методы патриотического воспитания, лицеисты проводят уроки мужества, походы по местам боев, исторические чтения, научно-практические конференции.
Так, к 100-летию маршала Г.
К.
Жукова был собран материал и создана специальная экспозиция в главном экспозиционном зале музея.

Стало традицией проведение в феврале мемориального месячника, который объединяет три знаменательные даты — годовщину победы в Сталинградской битве, день рождения славного командарма 62-й армии В.
И.
Чуйкова и День защитника Отечества.
Разнообразны формы работы, которые используют учителя и воспитатели в это время: возложение гирлянд и конкурс творческих работ, чествование ветеранов и конференции, военноспортивные состязания.
Музей лицея по истории родного края основан на базе местного материала, что дает возможность максимально использовать краеведческий документальный материал, собранный учащимися в ходе поисковой работы.
Каждый класс в лицее занимается изучением истории и боевого пути части или соединения, сражавшихся на месте расположения лицея.
В основу системы физического воспитания мы положили ряд идей.
Во-первых, в условиях интернатного проживания созданы условия для широкого внедрения нестандартного для общеобразовательных школ объема целенаправленной двигательной активности в режиме жизнедеятельности лицеистов.
Во-вторых, для поступивших из сельских школ учащихся необходимо было осуществлять коррекцию их физического статуса, недостатки которого выявляются при отборе для обучения в лицее.
В целях оптимизации
режима учебно-трудовой деятельности, быта и отдыха было
[стр. 284]

тель СССР Ф.
Ф.
Слипченко, особенно актуально в современный период развития российского общества, когда разрушается старая система ценностей, а новая еще не создана, утрачены многие привычные для школы формы воспитательной работы.
Патриотическое воспитание, воспитание любви к малой Родине — школе, лицею, городу, краю, а через эту любовь — формирование гордости за свою страну, любви к ней, готовности активно включиться в работу по созданию новой России — одно из главных направлений воспитательной работы.
Центр этой работы сосредоточен в музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев.
Бесценные по своей значимости экспонаты, одна из лучших в России диорам, воссоздающая правдивую картину боя за тракторный завод, живое общение с ветеранами, участниками Сталинградской битвы, работа с фондами музея позволяют лицеистам прикоснуться душой и сердцем к великому подвигу своих дедов и прадедов.
Они серьезно осваивают музейное дело, учатся проводить экскурсии, выпускают газету “Наш музей”, работают по целевой программе “Летопись родных мест”, готовят к изданию брошюру “Летопись волгоградских сел” и атлас “Памятники и братские могилы участников гражданской и Великой Отечественной войн Волгоградской области”.
Осваивая методы патриотического воспитания, лицеисты проводят уроки мужества, походы по местам боев, исторические чтения, научно-практические конференции.
Так, к 100-летию маршала Г.
К.
Жукова был собран материал и создана специальная экспозиция в главном экспозиционном зале музея.

В лицее формируются и новые традиции.
К ним относится учреждение Сталинградского Факела Победы.
Приведем его краткую характеристику.
Сталинградский Факел Победы как символ Вечного огня Мамаева кургана учрежден 28 января 1998 г.
и зажжен 2 февраля 1998 г.
в ознаменование 55-й годовщины Победы советского народа на Сталинградской земле в Тракторозаводском районе — памятном месте начала битвы за город 23 августа 1942 г.
и окончательного разгрома фашистов 2 февраля 1943 г.
Факел Победы зажигается от Вечного огня Мамаева кургана в Зале воинской славы, создается он с целью: консолидации патриотических сил мира и

[стр.,285]

дружбы; увековечения героического подвига советского народа в судьбоносном сражении второй мировой войны; использования в патриотическом воспитании молодежи.
Следующее направление воспитательной работы — система физического развития и воспитания здорового образа жизни в быту и труде.
Ведь лицеисты — будущие проводники здорового образа жизни, способные профессионально пропагандировать его основы в быт и труд сельских жителей.
Богатый организационный и методический опыт, накопленный школойинтернатом (лицей — его правопреемник) стал стартовой площадкой для создания системы физического воспитания, в основе которой лежит ряд идей.
Вопервых, в условиях интернатного проживания созданы условия для широкого внедрения нестандартного для общеобразовательных школ объема целенаправленной двигательной активности в режиме жизнедеятельности лицеистов.
Вовторых, для поступивших из сельских школ учащихся необходимо было осуществлять коррекцию их физического статуса, недостатки которого выявляются при отборе для обучения в лицее.
В целях оптимизации
в режиме учебно-трудовой деятельности, быта и отдыха было решено активно использовать двигательную активность как биологически мощный регулятор центральной нервной системы, а через нее — интегрируемые функциональные системы организма в целом.
Активные занятия физической культурой и спортом используются в лицее как естественное и эффективное средство сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности лицеистов.
Для реализации этой идеи имеются достаточно реальные предпосылки: лицей располагает хорошей материально-технической спортивной базой, отвечающей современным требованиям, куда входят спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием, в том числе и нестандартным, радиофицированным, а также тренажерный и для борьбы, ряд плоскостных спортивных сооружений, футбольная и комплексная площадки, беговая дорожка, полоса препятствий, тир, гимнастический городок на открытой местности.
Не менее важным обстоятельством является то, что лицей расположен в 285

[Back]