Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 165]

165 решено активно использовать двигательную активность как биологически мощный регулятор центральной нервной системы, а через нее — интегрируемые ее функциональные системы организма в целом.
Активные занятия физической культурой и спортом
в лицее используются как естественное и эффективное средство сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности лицеистов.
Волгоградский педагогический лицей, готовящий учителей для сельских школ, особое внимание в воспитательной работе
уделял таким вопросам, как воспитание любви к земле, бережного внимательного отношения к природе, окружающей среде, расширение знаний и навыков учащихся, необходимых для ее охраны и улучшения, развитие в них интереса к сельскохозяйственным профессиям, стремления овладеть навыками этих профессий.
Особое место в их решении отведено опытной работе на пришкольном участке,
которая рассматривается как важное звено в трудовом воспитании лицеистов, в подготовке их к будущей профессии сельского учителя.
Учебно-опытная работа на пришкольном участке является важным звеном связи преподавания основ науки, развития у учеников различных познавательных интересов.
Она знакомит с методами приложения достижений науки в практическую деятельность человека и с научными основами сельскохозяйственного производства, служит средством приобщения учащихся к самостоятельному поиску и обобщению знаний, способствует
совершенствованию практических умений и навыков, воспитывает интерес к сельскому хозяйству.
Воспитательная функция дел, направленных на творческое самовыражение лицеистов состояли в развитии самоосознания себя как личности творческой и добивающейся успеха в той или иной сфере деятельности.
Работа над итоговым проектом в конце учебного года является заключительным этапом, где творческий поиск и решение находят свое рациональное воплощение.
[стр. 285]

дружбы; увековечения героического подвига советского народа в судьбоносном сражении второй мировой войны; использования в патриотическом воспитании молодежи.
Следующее направление воспитательной работы — система физического развития и воспитания здорового образа жизни в быту и труде.
Ведь лицеисты — будущие проводники здорового образа жизни, способные профессионально пропагандировать его основы в быт и труд сельских жителей.
Богатый организационный и методический опыт, накопленный школойинтернатом (лицей — его правопреемник) стал стартовой площадкой для создания системы физического воспитания, в основе которой лежит ряд идей.
Вопервых, в условиях интернатного проживания созданы условия для широкого внедрения нестандартного для общеобразовательных школ объема целенаправленной двигательной активности в режиме жизнедеятельности лицеистов.
Вовторых, для поступивших из сельских школ учащихся необходимо было осуществлять коррекцию их физического статуса, недостатки которого выявляются при отборе для обучения в лицее.
В целях оптимизации в режиме учебно-трудовой деятельности, быта и отдыха было решено активно использовать двигательную активность как биологически мощный регулятор центральной нервной системы, а через нее — интегрируемые функциональные системы организма в целом.
Активные занятия физической культурой и спортом
используются в лицее как естественное и эффективное средство сохранения здоровья и поддержания высокой работоспособности лицеистов.
Для реализации этой идеи имеются достаточно реальные предпосылки: лицей располагает хорошей материально-технической спортивной базой, отвечающей современным требованиям, куда входят спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием, в том числе и нестандартным, радиофицированным, а также тренажерный и для борьбы, ряд плоскостных спортивных сооружений, футбольная и комплексная площадки, беговая дорожка, полоса препятствий, тир, гимнастический городок на открытой местности.
Не менее важным обстоятельством является то, что лицей расположен в 285

[стр.,286]

парковой прибреж ной зоне реки В олги с песчаны м пляж ем , что такж е активно ^ используется в практике организации ф изкультурно-оздоровительной работы с лицеистам и.
Успешному осуществлению физкультурно-оздоровительной работы в лицее способствует творческое сотрудничество с Волгоградской государственной академией физической культуры, официально закрепленное договором о сотрудничестве.
На основе положений данного договора создана и действует творческая рабочая группа, которая определяет содержание экспериментального учебнометодического комплекса и структуру психолого-педагогических и спортивнопедагогических дисциплин для лицеистов как для базовой подготовки, так и по основам теории и методики физического воспитания.
В системе воспитательной работы определенное место отводится военно-спортивным сборам, которые традиционно проводятся в июне для учащихся 11— 12-х классов.
На них подводятся итоги, отстаивается право лицеистов получить вместе с аттестатом зрелости квалификационное удостоверение, дающее право организовывать спортивномассовую и патриотическую работу в школах после окончания учебы.
Волгоградский педагогический лицей, готовящий учителей для сельских школ, особое внимание в воспитательной работе
уделяет таким вопросам, как воспитание любви к земле, бережное внимательное отношение к природе, окру* жающей среде, расширение знаний и навыков учащихся, необходимых д л , ее охраны и улучшения, развитие в них интереса к сельскохозяйственным профессиям, стремления овладеть навыками этих профессий.
Особое место в их решении отведено опытной работе на пришкольном участке,
которую следует рассматривать как важнейшее звено в трудовом воспитании лицеистов, в подготовке их к будущей профессии сельского учителя.
Учебно-опытная работа на пришкольном участке является важным звеном связи преподавания основ науки, развития у учеников различных познавательных интересов.
Она знакомит с методами приложения достижений науки в практическую деятельность человека и с научными основами ^ сельскохозяйственного производства, служит средством приобщения учащихся к самостоятельному поиску и обобщению знаний, способствует
совершенствова286

[Back]