Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 170]

170 его педагогического мастерства, гуманности, душевности.
Опыт лицея показывает, что круг функциональных обязанностей
воспитателей должен ориентироваться прежде всего на интересы личности, на социальную защиту и поддержку лицеиста, создание условий для свободного развития всех сфер его личности (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметнопрактической, а также экзистенциальной и сферы саморегуляции Воспитатели составляли психолого-педагогическую характеристику своего класса, для чего они: — вели дневник наблюдений или диагностическую карту по выявлению уровня воспитанности личности; — использовали различные методы изучения личности (беседы с учащимися, их друзьями, учителями, родителями; наблюдения; анкетирование; тестирование и др.); — проводили обсуждение полученных результатов с лицеистами, учителями-предметниками, родителями.
Изучение личности ребенка рассматривалось не как самоцель, а как средство для того, чтобы помочь ему раскрыть свое “Я”, обрести свою индивидуальность.
Одно из направлений опытной работы состояло в создание оптимальных условий для учебной деятельности.
Для реализации этой цели, как мы полагали, необходимо было следующее: — информировать лицеистов об уроках и изменениях в расписании; —следить за посещаемостью, анализировать причины пропусков уроков лицеистами; — организовать в классе занятия “НОТ в жизни человека”; —помогать отстающим (консультации с учителями, системы взаимопомощи, взаимопроверки и др.); — следить за состоянием ведения дневников (не делать записи, содержащие нежелательные информации);
[стр. 290]

родителей; оказывает содействие и помощь музею в его работе.
— Класс-отряд — постоянный учебный коллектив лицеистов, сформированный по рекомендациям приемной комиссии.
В него входят не менее 15 лицеистов, как правило, обучающихся в одном классе, которые работают под руководством совета командиров и педотряда.
— Разовые комиссии — это избираемые из представителей классов временные рабочие органы по организации и проведению каких-либо конкретных мероприятий с целью вовлечения как можно большего числа лицеистов в общественную жизнь лицея и раскрытия их индивидуальных особенностей.
Естественно, что в условиях школы-интерната оптимальная жизнедеятельность лицеистов во многом зависит от таланта воспитателя, его педагогического мастерства, гуманности, душевности.
Опыт лицея показывает, что круг функциональных обязанностей
воспитателя должен ориентироваться, прежде всего, на интересы личности, на социальную защиту и поддержку лицеиста, создание условий для свободного развития всех сфер его личности (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической, а также экзистенциальной и сферы саморегуляции).
Управленческая функция воспитателя направлена на согласование функционирования компонентов воспитательного процесса в ходе его движения.
Воспитательный процесс состоит из ряда последовательных этапов, соответствующих целям системы.
Каждый из них представляет собой систему дел, объединяющих ситуации жизнедеятельности учащихся, которые обладают наибольшими развивающими возможностями в решении задач данного этапа и системы в целом.
При такой организации воспитательный процесс возбуждает актуальные состояния формируемых качеств личности на каждом этапе движения процесса, в связи с чем они проявляются в большинстве ситуаций воспитательного процесса.
Это служит основой превращения их в потребность действовать на основе требований, разработанных в коллективе.
Между всеми участниками системы воспитательной работы (воспитателями, учителями-предметниками, родителями, лицеистами) установлены отношения сотрудничества и диалога.
Личность ученика вы

[Back]