Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 172]

172 —помнить о том, что активным помощником может быть родительский комитет, если вы станете единомышленниками; — проанализировать свои взаимоотношения с родителями ребенка: удалось ли установить доброжелательные отношения с ними? Опытная работа предполагала также специальную координацию воспитательных влияний.
В качестве критериев результативности воспитательной деятельности лицея нами были избраны следующие: — уровень сформированности профессиональной мотивации и готовности лицеистов к получению профессии учителя; — удовлетворенность лицеистов пребыванием в школе-интернате в силу того, что они могут учиться в соответствии со своими возможностями, сформировать, развить и удовлетворить познавательные потребности, реализовать собственные способности и склонности; — адаптированность лицеистов к окружающему миру: они умеют общаться на гуманистической основе с другими людьми, способны самостоятельно организовать свою деятельность, работать на основе сотрудничества в коллективе, осуществлять сознательный выбор жизненного пути; — направленность образовательного процесса в лицее на профессиональную социализацию лицеистов, развитие их гражданственности, уважительного отношения к законам, нормам социальной жизни и культуры, реализацию себя как индивидуальности, что позволяет им сформировать в себе сформировать устойчивые мотивы и целостную картину будущей педагогической деятельности.
Наша управленческая функция была направлена на согласование функционирования компонентов образовательного процесса.
Этот процесс состоял, таким образом, из ряда последовательных этапов, соответствующих целям системы.
Каждый из них
представлял собой систему дел,
[стр. 290]

родителей; оказывает содействие и помощь музею в его работе.
— Класс-отряд — постоянный учебный коллектив лицеистов, сформированный по рекомендациям приемной комиссии.
В него входят не менее 15 лицеистов, как правило, обучающихся в одном классе, которые работают под руководством совета командиров и педотряда.
— Разовые комиссии — это избираемые из представителей классов временные рабочие органы по организации и проведению каких-либо конкретных мероприятий с целью вовлечения как можно большего числа лицеистов в общественную жизнь лицея и раскрытия их индивидуальных особенностей.
Естественно, что в условиях школы-интерната оптимальная жизнедеятельность лицеистов во многом зависит от таланта воспитателя, его педагогического мастерства, гуманности, душевности.
Опыт лицея показывает, что круг функциональных обязанностей воспитателя должен ориентироваться, прежде всего, на интересы личности, на социальную защиту и поддержку лицеиста, создание условий для свободного развития всех сфер его личности (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической, а также экзистенциальной и сферы саморегуляции).
Управленческая функция воспитателя направлена на согласование функционирования компонентов воспитательного процесса в ходе его движения.
Воспитательный процесс состоит из ряда последовательных этапов, соответствующих целям системы.
Каждый из них
представляет собой систему дел, объединяющих ситуации жизнедеятельности учащихся, которые обладают наибольшими развивающими возможностями в решении задач данного этапа и системы в целом.
При такой организации воспитательный процесс возбуждает актуальные состояния формируемых качеств личности на каждом этапе движения процесса, в связи с чем они проявляются в большинстве ситуаций воспитательного процесса.
Это служит основой превращения их в потребность действовать на основе требований, разработанных в коллективе.
Между всеми участниками системы воспитательной работы (воспитателями, учителями-предметниками, родителями, лицеистами) установлены отношения сотрудничества и диалога.
Личность ученика вы

[стр.,295]

3.
Приобщение к опыту человечества в основном в словесной форме 3.
Постижение учителем того, как и при каких условиях воспитанник может приобрести личностный опыт, освоение учителем технологий компромисса, взаимослушания 4.
М онолог воспитателя или взаимообмен монологами детей 4.
Диалог, совместный поиск ответов на жизненно важные вопросы, осмысливание найденных решений 5.
Авторитарность общения 5.
Гуманистичность общения, продиктованная признанием права на собственное мнение 6.
Воспитатель в руководящей позиции 6.
Воспитатель в позиции сотрудничества Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что воспитательная работа в Волгоградском мужском педагогическом лицее является системообразующим элементом.
Она носит гуманистический характер, о чем свидетельствуют следующие характерные ее черты: наличие собственной идеологии, центральное место в которой занимает формирование личности будущего сельского учителя; формирование определенного стиля жизни, в котором превалируют личностный подход, динамизм, мажорный тон, позитивные ценности, чередование видов деятельности и жизненных пространств; педагогически целесообразная организация жизненного пространства лицеистов, его валеологическое обеспечение; гуманистический характер межличностных отношений, тесное педагогическое сотрудничество педагогов и лицеистов; удовлетворенность лицеистов пребыванием в школе— интернате в силу того, что они могут учиться в соответствии со своими возможностями, сформировать, развить и удовлетворить познавательные потребности, реализовать собственные способности и склонности; адаптированность лицеистов к окружающему миру: они умеют общаться на гуманистической основе с другими людьми, способны самостоятельно организовать

[Back]