Проверяемый текст
Саранов, Алексей Михайлович; Теоретические основы становления и развития инновационных образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 94]

94 — углубленная подготовка к экзаменам в педагогический университет по профилю, избираемому лицеистом; — формирование нравственно-психологической и практической готовности лицеиста к овладению педагогической профессией и ее творческому исполнению; — создание условий для преемственности поколений, формирование династий учителей, возрождение традиций сельского народного учительства, интеллигенции; — формирование социально-педагогического профессионализма и культуры учителя как консультанта по семейным, правовым, социальноадаптационным и профилактическим проблемам для родителей и учащихся в условиях современного села, переживающего интенсивную социальноэкономическую реформу.
Самостоятельное учреждение в юридическом и административноуправленческом плане, лицей вместе с тем выступает органичной частью системы непрерывного педагогического образования Волгоградского педуниверситета, являясь его структурным подразделением на соответствующей правовой договорной основе.
Назначение лицея как структурного подразделения педуниверситета — отбор и профессиональная ориентация юношей— будущих мужчинпедагогов, создание своеобразного переходного звена между сельской школой и университетом, апробация моделей многоуровневого образования учителя с ориентацией на работу в условиях современного села.
Преемственность и взаимодействие
университета и лицея проявляются в создании сквозных учебных планов и рабочих программ, организации совместных учебных подразделений, кафедр и лабораторий.
Образование в лицее — это интегрированная система, соответствующая логике личностно-профессионального развития будущего
[стр. 162]

в усилении интегрированности учебного процесса за счет выявления межпредметных задач и перехода к построению учебного процесса на проектной основе.
На технологическом уровне вариативность достигается через культуросообразное и научно обоснованное осуществления учебного процесса; введение информационных средств и технологий в учебный процесс; создание условий для освоения эффективных технологий обучения; подготовку учащихся и педагогов к работе с информационными потоками; развитие технологического просвещения и технологической культуры учителей, изменение профессионального мышления педагогов, становление и развитие их информационной культуры.
Проследим реализацию данных сущностных характеристик модели вариативного образования на опыте инновационного учебного заведения — Волгоградского мужского педагогического лицея.
Будучи самостоятельным учреждением, в юридическом и административно-управленческом плане, лицей вместе с тем является органической частью системы непрерывного педагогического образования Волгоградского педуниверситета, структурным его подразделением на договорной основе.
Назначение лицея — отбор и профессиональная ориентация юношей — будущих мужчин-педагогов, создание своеобразного переходного звена между сельской школой и педуниверситетом, апробация моделей многоуровневого образования учителя с ориентацией на работу в условиях современного села.
Преемственность и взаимодействие
ВГПУ и лицея проявляются в создании сквозных учебных планов и рабочих программ, организации совместных учебных подразделений кафедр и лабораторий.
Образование в лицее— это интегрированная система, соответствующая логике личностно-профессионального развития будущего
учителя, представленной последовательностью следующих жизненно-образовательных этапов: — раннего профессионального развития личности (допрофессиональная подготовка); — мотивационного обеспечения профессионального выбора (довузовская подготовка и начальные курсы вузовского обучения);

[стр.,350]

— углубленная подготовка к экзаменам в педагогический университет по профилю, избираемому лицеистом; создание условий для преемственности поколений, формирование династий сельских учителей, возрождение традиций сельского народного учительства, интеллигенции; — формирование социально-педагогического профессионализма и культуры учителя как консультанта по семейным, правовым, социальноадаптационным и профилактическим проблемам для родителей и учащихся в условиях современного села, переживающего интенсивную социальноэкономическую реформу; — воспитание сельского жителя-хлебороба, крестьянина-хозяина земли в условиях перехода к новой общественно-экономической формации.
III.
Принципы педагогической деятельности лицея Волгоградский педагогический лицей осуществляет принципиально новый подход к формированию личности учащихся и их образованию.
В связи с этим ряд процессов, имеющих место в его деятельности, следует считать инновационными.
В их основу заложены следующие принципы, определяющие основные направления деятельности лицея как нового типа образовательного учреждения на современном этапе развития российского общества: 1) Приоритетный характер деятельности по формированию личности лицеиста, будущего педагога, представителя сельской интеллигенции, мужчины — хозяина на родной земле.
2) Интегрированность различных уровней педагогического образования.
3) Дифференцированный подход к образованию.
4) Экологичность социальных и образовательных условий.
5) Учет и прогнозирование условий социализации лицеистов.
6) Вариативность учебных планов и программ с учетом индивидуальных особенностей лицеиста.
350

[стр.,363]

Назначение лицея, структурного подразделения педуниверситета, — отбор и профессиональная ориентация юношей, будущих педагогов, создание своеобразного переходного звена между сельской школой и университетом, апробация моделей многоуровневого образования учителя с ориентацией на работу в условиях современного села.
Преемственность и взаимодействие университета и лицея проявляются в создании сквозных учебных планов и рабочих программ, организации совмест-ных учебных подразделений, кафедр и лабораторий.

Кафедры лицея функционируют как совместные учебно-научнометодические объединения преподавателей лицея и университета, возглавляемые высококвалифицированными специалистами высшей школы (доцентами и профессорами).
Основное назначение кафедр — обеспечить более высокое качество по сравнению с традиционной школой и педагогическую ориентацию учебного процесса через подготовку и квалификационный рост преподавателей лицея в системе соискательства и аспирантуры.
Обязанностью администрации лицея (совместно с лабораторией лицейского педагогического образования) является поиск, изучение и стимулирование творческого развития педагогических кадров лицея и педуниверситета с пер-спективой создания авторских педагогических систем для лицеистского образования.
1.2.
Логика экспериментальной работы в мужском педагогическом лицее Представленная концепция служит основанием для разработки логики экспериментальной работы, перспективных планов и программ.
На основании концепции был разработан план экспериментальной работы лицея.
Приведем его ниже.
План экспериментальной работы в Волгоградском лицее Цель — определить оптимальную модель школы-интерната для воспитания, обучения и ориентации юношей из сельской местности на профессию учителя.
Задачи 363

[Back]