Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 10]

10 и трудовых затратах, ресурсосберегающей и экологической направленности, планово-нормативного характера, гибкости организационных методов реализации принципов и нормативов, учитывающих изменение условий эксплуатации, качества и надежности автомобилей.
Система ТО и ремонта занимает важное место в концепции управления качеством автомобилей.
Сфера эксплуатации влияет на реализуемые показатели качества: интенсивность изменения показателя качества через факторы, определяющие эффективность
технической эксплуатации автомобилей (ТЭА), включая систему ТО и ремонта, срок службы через систему управления возрастной структурой парков, начальные показатели качества через систему обоснованных требований к качеству конструкции и надежности автомобилей.
В совокупном реализуемом показателе качества на долю сферы эксплуатации приходится 35-40%, а сферы производства 60-65%.
В свою очередь «вес» подфактора «система и организация ТО и ремонта» в доле сферы технической эксплуатации составляет около 25%.
Таким образом, общий вклад «системы и организации ТО и ремонта» в реализуемые показатели качества (с учетом действия сфер эксплуатации и производства) значителен и составляет 7-9%
[3].
Влияние главных подфакторов системы и организации ТО и ремонта на эффективность ТЭА на отраслевом уровне оценивается следующим образом:
качество функционирования ТОиР или степень выполнения рекомендаций системы 29%; уровень обоснованности и эффективности системы ТОиР 26%; уровень организации ТОиР 17%.
Такие подфакторы, как обеспеченность ТЭА нормативно-технической документацией, уровень подготовленности технической службы, наличие и качество
проекгной документации на ТОиР в совокупности 28%.
Таким образом, уровень влияния на работоспособность первых двух подфакторов, определяющих не только качество системы ТОиР, но и эффективность ее функционирования, превышают 50%, что и определяет важность проведения научно-исследовательских и практических работ по совершен
[стр. 15]

15 сти при ухудшении технического состояния и отказе его систем; по результатам предремонтного диагностирования и послеремонтного контроля качества технических воздействий.
К системе технических обслуживаний и ремонтов (ТО и Р) предъявляется ряд требований, основные из которых сводятся к обеспечению заданных уровней эксплуатационной надежности автомобилей при рациональных материальных и трудовых затратах, ресурсосберегающей и экологической направленности, планово-нормативного характера, гибкости организационных методов реализации принципов и нормативов, учитывающих изменение условий эксплуатации, качества и надежности автомобилей.
Система ТО и Р занимает важное место в концепции управления качеством автомобилей.
Сфера эксплуатации влияет на реализуемые показатели качества: интенсивность изменения показателя качества через факторы, определяющие эффективность
ТЭА, включая систему ТО и Р, срок службы через систему управления возрастной структурой парков, начальные показатели качества через систему обоснованных требований к качеству конструкции и надежности автомобилей.
В совокупном реализуемом показателе качества на долю сферы эксплуатации приходится 35 40%, а сферы производства 6065%.
В свою очередь «вес» подфактора «система и организация ТО и Р» в доле сферы технической эксплуатации составляет около 25%.
Таким образом, общий вклад «системы и организации ТО и Р» в реализуемые показатели качества (с учетом действия сфер эксплуатации и производства) значителен и составляет 7 9%
[167].
Влияние главных подфакторов «системы и организации ТО и Р» на эффективность ТЭА на отраслевом уровне оценивается следующим образом:


[стр.,16]

16 качество функционирования ТО и Р или степень выполнения рекомендаций системы 29%; уровень обоснованности и эффективности системы ТО и Р 26%; уровень организации ТО и Р -17%.
Такие подфакторы, как обеспеченность ТЭА нормативнотехнической документацией, уровень подготовленности технической службы, наличие и качество
проектной документации на ТО и Р в совокупности 28% [167].
Таким образом, уровень влияния на работоспособность первых двух подфакторов, определяющих не только качество системы ТО и Р, но и эффективность ее функционирования, превышают 50%, что и определяет важность проведения научноисследовательских и практических работ по совершенствованию
самой системы, оптимизации ее нормативов, а также обеспечению условий выполнения рекомендаций и нормативов системы.
По данным наблюдений [167] удовлетворительное выполнение рекомендаций системы ТО и Р обеспечивает в среднем повышение коэффициента технической готовности на 2,5 3%, наработок на отказы и неисправности по различным узлам и механизмам в 1,2 1,9 раз, сокращение расхода топлива на 1,5 3%.
Применяемые системы ТО и Р массовых изделий базируются на определенных стратегиях обеспечения работоспособности.
Всю возможную совокупность наиболее типичных отказов и неисправностей автомобиля можно подразделить на две большие группы: профилактируемые и нс профилактируемые.
К последним относятся, во-первых, отказы и неисправности, которые невозможно заранее предвидеть у конкретного автомобиля (вне

[Back]