Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 101]

1 0 1 следовательностыо о, можно создать произвольно большее число фишек, просто повторяя последовательность а столько, сколько это нужно.
В сети Петри
можно запустить переход / столько раз, сколько необходимо для того, чтобы получить произвольное число фишек в р2.
Представим бесконечное число маркировок, получающихся из циклов такого типа, с помощью специального символа со, который обозначает «бесконечность».
Для любого постоянного а определим со + а = со, а < со.
со — а = со, со < со.
Для построения дерева достижимости необходимы только эти операции над со.

ОАО) (0,ы,1) Рисунок 4.7 Дерево достижимости сети Петри Теперь можно точно сформулировать действительный алгоритм построения дерева достижимости.
Каждая вершина
i дерева связывается с расширенной маркировкой р[/]; в расширенной маркировке число фишек в позиции мо
[стр. 189]

189 тельность запусков переходов <т, начинающуюся в начальной маркировке р и кончающуюся в маркировке р', р'>р.
Маркировка //' совпадает с маркировкой р, за исключением того, что имеет некоторые «дополнительные» фишки в некоторых позициях, то есть р' = р+(р'-р) и (р!-у)>0.
Теперь, поскольку на запуски переходов лишние фишки не влияют, последовательность о можно запустить снова, начиная в р', приходя к маркировке р\ Так как действие последовательности переходов а добавило р'-р фишек к маркировке р, она добавит также р'-р фишек и к маркировке р\ поэтому р” = р'+(р'-р) или р” = р+2(р’-р).
В общем можно запустить последовательность а-п раз, получив в результате маркировку р+п(р’-р).
Следовательно, для тех позиций, которые увеличивают число фишек последовательностью сг, можно создать произвольно большее число фишек, просто повторяя последовательность а столько, сколько это нужно.
В сети Петри
на рисунке ..., например, можно запустить переход tj столько раз, сколько необходимо для того, чтобы получить произвольное число фишек в р2.
Представим бесконечное число маркировок, получающихся из циклов такого типа, с помощью специального символа со, который обозначает «бесконечность».
Для любого постоянного а определим со + а = со,а<со.
со-а = со,со < со.
Для построения дерева достижимости необходимы только эти операции над со.


[стр.,190]

190 о дм» (О.**#, 1> Рис.
5.18.
Дерево достижимости сети Петри Теперь можно точно сформулировать действительный алгоритм построения дерева достижимости.
Каждая вершина / дерева связывается с расширенной маркировкой
//[/]; в расширенной маркировке число фишек в позиции может быть либо неотрицательным целым, либо о.
Каждая вершина классифицируется или как граничная вершина, или как внутренняя вершина.
Граничными являются вершины, которые ещё не обработаны алгоритмом; алгоритм превратит их в терминальные, дублирующие или внутренние вершины.
Алгоритм начинает с определения начальной маркировки корнем дерева, то есть граничной вершиной.
До тех пор пока имеются граничные вершины, они обрабатываются алгоритмом.
Пусть х граничная вершина, которую необходимо обработать.
1.
Если в дереве имеется другая вершина у, не являющаяся граничной, и с ней связана та же маркировка, ц[х\=ц\у\, то вершина х дублирующая.
2.
Если для маркировки /4*] ни один из переходов не разрешён (то есть s{p[x\tj) не определено для всех /уеГ), то л: терминальная вершина.

[Back]