Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 123]

123 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленную в работе актуальную задачу солкращение эксплуатационных затрат пугем проведения предупредительных ремонтов с обоснованной периодичностью в течение всего срока службы ДВС..
Причиной высоких затрат на поддержание работоспособности автомобилей за весь срок службы является проведение дорогостоящих КР, а также отсутствие обоснованной периодичности предупредительных ремонтов и учета индивидуального состояния ДВС, что приводит к недоиспользованию ресурса на 12...
16%, перерасходу на 17...21% запасных частей и увеличению на 24...27% трудоемкости ремонта.
2.
Получен аналитический вид критерия оптимальности ПР (2.2), учитывающий недоиспользованный ресурс деталей ДВС и позволяющий сократить эксплуатационные затраты в течение всего срока службы ДВС.
3.
Выполнены теоретические и экспериментальные исследования удельных затрат при проведении предупредительных и капитальных ремонтов на примере ДВС КамАЗ-740.11-240.
По ним установлена экспоненциальная зависимость доли восстановления ресурса ДВС от трудоемкости предупредительных ремонтов (2.10), учет которой позволит снизить планируемую трудоемкость на 11% по сравнению с оценкой Типовыми техническими нормами.
4.
Разработан алгоритм (рис.
5.1) и схема технологического процесса диагностирования ДВС (рис.
5.2) для обоснования объема ПР, его периодичности.
Планирование структуры ЭРЦ путем проведения ПР (без КР) с обоснованной периодичностью на основе диагностирования позволит получить экономический эффект в размере 14657 рублей на один двигатель в год.
Материалы диссертации внедрены в ОАО «Автокомбинат № 2», НТЦ «Механик-Т» г.Саратова.
На основании выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения,
учитывающие индивидуальное состояние ДВС.
[стр. 229]

229 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 1.
Затраты на поддержание работоспособности автомобилей за весь срок службы
значительно (в 3-5 раз) выше, чем на изготовление.
Одной из причин такого положения является отсутствие системы ЭРЦ, учитывающей индивидуальное состояние автотракторных ДВС, что приводит к недоиспользованию ресурса на 10...15%, перерасходу на 16...19% запасных частей и увеличению трудоемкости ремонта на 23...26%.
Предложена концепция планирования гибких ЭРЦ ДВС на основе теории МИС с предварительной оценкой состояния объекта по результатам диагностирования.
2.
Разработаны модели изменения ТМС, учитывающие сочетания изменений частоты вращения коленчатого вала, давления на подшипники скольжения, давления в системе смазки на всех возможных диапазонах этих параметров в виде трехмерных зависимостей.
Данные модели могут использоваться при внесении конструкторских изменений, влияющих на режимы смазки сопряжений.
Обоснована зависимость ТМС в шатунных подшипниках от наработки для прогнозирования ресурса сопряжений в эксплуатации.
3.
Обоснованы показатели технического состояния автотракторных ДВС для адаптивного управления периодичностью и объемом технических воздействий на основе изменения ТМС в шатунных подшипниках, режимы диагностирования при которых измерения параметров сопряжений КШМ предпочтительны ( п =850 мин'1; t =80...90 град.
С.).
4.
Анализ существующих методов и средств диагностирования двигателей показал, что они недостаточно универсаль

[стр.,230]

230 ны, трудоемки и это ограничивает их применение.
Обоснован способ, разработано и изготовлено устройство (патент РФ №31644) для динамической оценки, технического состояния автотракторных ДВС с возможностью измерения суммарных зазоров в КШМ, оценки толщины масляного слоя и герметичности ЦПГ.
5.
Разработан системный подход процесса планирования ремонтных циклов на основе теории МИС.
Обоснован расчет трудоемкости технических воздействий с применением математического аппарата сетей Петри, позволяющим учитывать параллельность восстановительных работ.
6.
Разработан и обоснован критерий оптимальной структуры ЭРЦ автотракторных ДВС, отличающийся учетом при заменах недоиспользованного ресурса базовых деталей агрегата.
Разработано программное обеспечение гибкого планирования ремонтных циклов на базе электронных таблиц Excel для конкретных ДВС.
7.
Упорядочение структуры ЭРЦ автотракторных ДВС путем проведения ПР и КР на основе диагностирования позволит получить экономический эффект в размере 1827 рублей на один двигатель в год.
Дополнительный эффект может быть получен от снижения простоев автомобиля, повышения производительности, более полного использования ресурса деталей автотракторных ДВС.
На основании выполненных исследований сформулированы и обоснованы научные положения,
совокупность которых можно рассматривать как крупное достижение в решении проблемы, имеющей важное значение для экономики страны и заключающейся в разработке системы обеспечения работоспособности

[Back]