Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 44]

44 структура ремонтов и их периодичность.
Однако авторами не учитываются потери прибыли или дохода, приносимого машиной при недоиспользовании ресурса.
При построении оптимальной системы ремонта машин необходимо синтезировать оба подхода, то есть использовать информацию о значении функций затрат и дохода, а также, информацию о ресурсе элементов машины, полученную по результатам диагностирования.
Следует также отметить, что рассмотренные методы либо сложны для практического применения, либо содержат малый процент оптимизации.
Поэтому в данной работе ставится
задача разработки критерия оптимальной стратегии ремонта для корректировки по результатам диагностирования на основе теории МИС структуры технических воздействий за весь срок службы ДВС с использованием предупредительных и капитальных ремонтов.
Нами проводился экономический анализ потерь из-за простоя в ремонте, на замену изношенных элементов, вследствие недоиспользования ресурса деталей машин и сформулирована математическая постановка задачи.
Определяя оптимальный перечень заменяемых деталей и комплектов двигателя, с использованием информации об их долговечности и стоимости восстановления работоспособности, необходимо минимизировать удельные затраты на ТОиТР двигателя в целом.

Обобщая приведенные методы, критерий оптимальности можно выразить целевым функционалом вида (критерий оптимальности ремонта): с*=1 с_ + с,Лt .
г С min, (2.2) где С^Ст>Сф суммарные стоимости соответственно предупредительного ремонта, устранения отказа, потерь прибыли или дохода, приносимого двигателем при недоиспользовании ресурса; п число сменных комплектов в двигателе; т„ ттах межремонтная наработка (пробег) /-го и имеющего наибольшую наработку комплекта до ПР; tnp суммарное время простоя автомобиля по техническим причинам; Спрсредняя стоимость простоя автомобиля при ПР.
[стр. 97]

97 Вторая группа предусматривает использование информации о ресурсе элементов машин.
В этом случае, экономическое обоснование получают и структура ремонтов и их периодичность.
Однако авторами не учитываются потери прибыли или дохода, приносимого машиной при недоиспользовании ресурса.
При
построении оптимальной системы ремонта машин необходимо синтезировать оба подхода, то есть использовать информацию о значении функций затрат и дохода, а также, информацию о ресурсе элементов машины, полученную по результатам диагностирования.
Следует также отметить, что рассмотренные методы либо сложны для практического применения, либо содержат малый процент оптимизации.
Поэтому в данной работе ставится
проблема корректировки по результатам диагностирования на основе теории МИС структуры технических воздействий за весь срок службы ДВС с использованием предупредительных и капитальных ремонтов.
Нами проводился экономический анализ потерь из-за простоя в ремонте, на замену изношенных элементов, вследствие недоиспользования ресурса деталей машин и сформулирована математическая постановка задачи.
Определяя оптимальный перечень заменяемых деталей и комплектов двигателя, с использованием информации об их долговечности и стоимости восстановления работоспособности, необходимо минимизировать удельные затраты на ТО и ТР двигателя в целом.

Её можно выразить целевым функционалом вида (критерий оптимальной стратегии ремонта, определится из условия) [67]: /=1 ^ pi ^ ^01 ^ г.
/ С1пр ^пр с —> min max Г — г 'шах у I (2.32)

[стр.,98]

98 где CpnC0tyCo{N,Chpl~ суммарные стоимости соответственно ремонта, устранения отказа, создания и поддержания оборотного фонда, потерь прибыли или дохода, приносимого двигателем при недоиспользовании ресурса; п число сменных комплектов в двигателе; -межремонтная наработка (пробег) / -го и имеющего наибольшую наработку комплекта; tnp -суммарное время простоя автомобиля по техническим причинам; С^-средняя стоимость простоя автомобиля .
Для оценки значимости слагаемых удельных затрат может быть предусмотрен анализ статистических данных эксплуатации ДВС [232].
Так как при определенном (оптимальном) количестве замен дешевых деталей до ПР или КР абсолютные затраты в числителе практически не зависят от наработки [237,239], минимум целевой функции наступает при максимуме знаменателя, то есть межремонтный пробег должен быть максимален.
Для определения рационального ресурса дорогостоящих деталей целесообразно пользоваться экономическим критерием минимумом суммарных удельных затрат на их приобретение и поддержание в работоспособном состоянии путем замены дешевых деталей.
Для определения наработки до этого минимума и проводился анализ наработки комплектов дешевых деталей до замены при неремонтируемых и незаменяемых дорогостоящих деталях на уровне сопряжений с учетом взаимовлияния.
Таким образом, наряду с выбором метода ремонта решается вопрос комплектования сменных комплектов для восстановления работоспособности автомобильных ДВС.
При этом делаются следующие ограничения: -время на замену комплекта должно быть по возможности малым и меньшим времени устранения отказа;

[Back]