Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 47]

47 дач, объединённых в страту 2, входит рациональная реализация созданного ЭРЦ и анализ хода его выполнения; стратифицированное описание есть описание одной и той же системы с различных точек зрения.
Процесс проектирования
ЭРЦ отражает моменты представления системы планирования, акцент которых смещён на оценку технического состояния деталей ДВС и формирования рационального варианта восстановления работоспособности, а модель реализации включает описание аспектов функционирования производственной системы и адаптации к ней технологии; -требования, предъявляемые к работе системы на верхней страте, выступают как условия или ограничения деятельности на нижней страте.
Последовательность и состав работ по восстановлению работоспособности ДВС, определённые на стадии диагностирования и разборки, обязательны для выполнения при реализации
ЭРЦ (страта 2), и только при их соблюдении возможен поиск эффективных вариантов работы производственной системы; на каждой страте имеется свой собственный набор терминов, концепций и принципов.
В качестве входной информации на страту
1 (проектирование ЭРЦ) поступают данные о номенклатуре ремонтируемых и заменяемых деталей, технологических характеристиках и степени готовности производственной системы.
На выходе разработанные варианты
ЭРЦ и наиболее эффективный из них, который поступает в качестве управляющего алгоритма работы производственной системы.
На страту
2 (реализация ЭРЦ) поступает информация о возможном изменении производственной ситуации, которая после преобразования в качестве обратной связи поступает в страту 1.
Выходная информация страты 2 представляется в виде показателей технического состояния, определяющих эффективность реализации ЭРЦ и работы производственной системы.
Концепция страт в теории многоуровневых иерархических систем введена для целей моделирования, концепция же эшелонов относится к взаимной
[стр. 154]

154 рархическое описание было эффективным необходима как можно большая независимость моделей для различных уровней системы.
Стратифицированное представление процесса планирования РЦ представлено на рисунке 5.1.
Система планирования ремонтных циклов } Рис.
5.1.
Стратифицированное представление процесса планирования РЦ Данная стратификация выполнена на основании следующих правил [148]: -стратификация неразрывно связана с интерпретацией производимых системой действий.
В рамках действий, отнесенных к страте 2, выполняется создание РЦ в полном объёме, обеспечивающее возможность полнокомплектного ремонта ДВС в конкретной производственной системе.
Приближаясь к традиционной терминологии, на данной страте заложено проектирование РЦ.
А в круг задач, объединённых в страту 1, входит рациональная реализация созданного РЦ и анализ хода его выполнения; -стратифицированное описание есть описание одной и той же системы с различных точек зрения.
Процесс проектирования


[стр.,155]

155 РЦ отражает моменты представления системы планирования, акцент которых смещён на оценку технического состояния деталей ДВС и формирования рационального варианта восстановления работоспособности, а модель реализации включает описание аспектов функционирования производственной системы и адаптации к ней технологии; -требования, предъявляемые к работе системы на верхней страте, выступают как условия или ограничения деятельности на нижней страте.
Последовательность и состав работ по восстановлению работоспособности ДВС, определённые на стадии диагностирования и разборки, обязательны для выполнения при реализации
РЦ (страта 1), и только при их соблюдении возможен поиск эффективных вариантов работы производственной системы; -на каждой страте имеется свой собственный набор терминов, концепций и принципов.
В качестве входной информации на страту
2 (проектирование РЦ) поступают данные о номенклатуре ремонтируемых и заменяемых деталей, технологических характеристиках и степени готовности производственной системы.
На выходе разработанные варианты
РЦ и наиболее эффективный из них, который поступает в качестве управляющего алгоритма работы производственной системы.
На страту
1 (реализация РЦ) поступает информация о возможном изменении производственной ситуации, которая после преобразования в качестве обратной связи поступает в страту 2.
Выходная информация страты 1 представляется в виде показателей технического состояния, определяющих эффективность реализации РЦ и работы производственной системы.


[стр.,156]

156 Концепция страт в теории многоуровневых иерархических систем введена для целей моделирования, концепция же эшелонов относится к взаимной связи между образующими систему элементами принятия решений, включая расчленение объекта на конечное число частей.
Процедура расчленения системы планирования РЦ выполнялась до получения таких подсистем, которые в условиях данной задачи были признаны достаточно простыми и удобными для непосредственного изучения, а также обладали свойством относительной независимости.
В рамках страты проектирования РЦ на основе выше представленных положений были выделены четыре эшелона.
1.
Разработка принципиальной схемы ремонта ДВС является непременным первоначальным этапом создания РЦ, на котором определяются возможные схемы обеспечения работоспособности ДВС.
Построение модели строится на анализе статистических данных по износам деталей сопряжении ДВС и результатам предремонтного диагностирования ДВС, 2.
Определение рационального объединения восстановительных работ основано на учете основных правил формирования маршрутов РЦ.
На основании данных о характеристиках сопряжений, номенклатуре заменяемых деталей производится определение вариантов группирования операций в маршрут РЦ.
3.
Выбор комплектов заменяемых деталей отроится с учетом соответствия основному критерию эффективности функционирования производственной системы минимизации времени замены всего комплекта деталей.
4.
Определение рациональной структуры РЦ и оптимальных параметров технологических показателей включает выработку

[Back]