Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 83]

83 ского автоцентра КамАЗ.
Выяснилось, что для неисправностей двигателей третьей группы в структуре удельных затрат велики затраты из-за простоя автомобилей, которые приближаются к 33%.
Затраты на ремонт, устранение неисправностей, создание и поддержание оборотного фонда для этой группы составляют около 65% (табл.

3.4).
Так как трудоёмкие отказы характерны для ДВС с пробегом выше 130...
150 тыс.
км, то и затраты, приносимые двигателем при недоиспользовании ресурса его деталей невелики (до 2%).

Таблица 3.4 Структура затрат неисправностей ДВС различных групп Группа отказа Затраты, % на ремонт из-за простоя из-за недоиспользования ресурса 1 55 25 20 2 63 30 7 3 65 33 2 Предлагаемые ЭРЦ но критерию оптимальности ремонта могут быть без КР, с одним КР, несколькими ПР за весь срок службы.
Все зависит от технического состояния конкретного ДВС, определенного но результатам диагностирования с предлагаемой периодичностью.
Диагностическим параметром кроме имеющихся, может служить температура камеры сгорания двигателя без возгорания топлива.
Схемы структур с учётом полученной динамики изменения наработки без КР или с одним КР, удельной стоимости ремонтов приведены на рис.
3.6.
Пунктирной линией показана динамика изменения затрат ЭРЦ с одним КР, а до пробега 360 тыс.
км.
она совпадает со структурой без КР.
Предварительный анализ 80 ДВС КамАЗ показал, что значения наработки с КР выше, чем с обеспечением работоспособности только предупредительными ремонтами.
При этом эксплуатационные затраты снижаются на 11%.
[стр. 143]

143 Рис.
4.13 б Изменение от пробега: 3-радиального износа колец; 4-расхода масла на угар.
Цифры без штриха ДВС не ремонтированные, с одним после ПР, с двумя после КР Для каждой из трёх групп определяли средние удельные расходы и их слагаемые затраты в процентах, обрабатывая статистические данные Саратовского автокомбината №2.
Выяснилось, что для неисправностей двигателей третьей группы в структуре удельных затрат велики затраты из-за простоя автомобилей, которые приближаются к 33%.
Затраты на ремонт, устранение неисправностей, создание и поддержание оборотного фонда для этой группы составляют около 65% (таблица
4.4).


[стр.,144]

144 Так как трудоемкие отказы характерны для ДВС с пробегом выше 130...150 тыс.км., то и затраты, приносимые двигателем при недоиспользовании ресурса его деталей невелики (до 2%).
Рис.
4.14.
Зависимость абсолютных С и удельных С* затрат на ремонт подшипников коленчатого вала 1, цилиндроиоршневой группы 2 и суммарных 3 от наработки до ПР двигателей КамЛЗ-740 Таблица 4.4 Структура затрат неисправностей ДВС различных групп Группа отказа Затраты, % На ремонт Из-за простоя Из-за недоиспользования ресурса 1 2 3 4 1 55 25 20 2 63 30 7 3 65 33 2

[Back]