Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 87]

87 Таким образом, выше представленные доводы позволяют сделать заключение о корректности использования аппарата факторного анализа для рассматриваемой задачи и обосновать структуру базы данных для создания оптимальных ЭРЦ с обоснованной периодичностью ПР автомобильных ДВС с целью сокращения эксплуатационных затрат.
Первоначально рассмотрим особенности данных, содержащихся в отдельных кластерах, что позволит определить взаимоотношения между кластерами.
Выше отмечалось об иерархическом пос троении структуры базы данных системы планирования
ЭРЦ.
Основа иерархии заключается в характеристике элементов базы данных, определяющих её наличие на этапах создания технологии.
Так часть информации необходима и заносится к началу процесса планирования
ЭРЦ, другая часть синтезируется в процессе проектирования (страта 2 системы планирования ЭРЦ) на высших эшелонах и используется на низших, третья образуется в результате реализации ЭРЦ (страта 1).
В свою очередь, данные которые необходимо иметь к началу проектирования можно разделить на данные постоянно сохраняемые в памяти компьютера и данные, которые необходимо туда занести оперативно.
В соответствии с таким подходом, иерархическое распределение информационных
фуппировок по преобладающему составу элементов базы данных отражают требования к структуре системы планирования гибких ЭРЦ.
Процесс создания технологии ЭРЦ основан на анализе диагностических показателей ДВС и частично данных, получаемых в ходе разборочных работ, которые являются основой для выработки управляющих решений.
Весь комплекс показателей, объективно отражающих течение процесса проектирования
ЭРЦ, определяется как информационное обеспечение данного процесса.
[стр. 200]

200 объекту, в качестве которого выступает таблица, отражающая соответствие списка данных и этапов планирования РЦ.
Чаще всего применяется коэффициент корреляции смешанного момента Пирсона, в основе которого лежит предположение, что изучаемая зависимость имеет линейный характер, хотя в действительности, изучаемые зависимости могут иметь не линейный, а более сложный характер.
Это ограничение подробно исследовано в работе Л.
Терстоуна [77], который сделал заключение о том, что так как факторный анализ выполняет роль инструмента начальной стадии исследования, не так уж важно точное значение коэффициента корреляции, а гораздо существеннее общее расположение выявленных факторов.
Второе ограничение понятие генеральной статистической совокупности и выборки из неё, то есть в какой мере можно судить о генеральной совокупности на основе сделанной из неё выборки.
Экспериментальная выборка, на которую опирается факторный анализ, должна быть репрезентативна для соответствующей генеральной совокупности.
Однако, когда речь идёт об изучении каких-либо закономерностей или структур, лежащих в основе интересующей нас группы явлений, тогда берутся выборки не столь представительные в статистическом смысле, но односторонние [199].
Такого рода метод исследования с гораздо большей вероятностью может вывести на след скрытых закономерностей, лежащих в основе изучаемых явлений, по сравнению с выборками, для которых характерно стремление обеспечить случайный отбор из генеральной совокупности.
Таким образом, выше представленные доводы позволяют сделать заключение о корректности использования аппарата факторного анализа для рассматриваемой задачи и обосновать


[стр.,201]

201 структуру базы данных для создания оптимальных структур РЦ, обладающих свойством наглядности на всех этапах её реализации с позиции проектировщика.
5.8.
Анализ сформированных информационных групп базы данных системы планирования РЦ Первоначально рассмотрим особенности данных, содержащихся в отдельных кластерах, что позволит определить взаимоотношения между кластерами.
Выше отмечалось об иерархическом построении структуры базы данных системы планирования
РЦ.
Основа иерархии заключается в характеристике элементов базы данных, определяющих её наличие на этапах создания технологии.
Так часть информации необходима и заносится к началу процесса планирования
РЦ, другая часть синтезируется в процессе проектирования (страта 2 системы планирования РЦ) на высших эшелонах и используется на низших, третья образуется в результате реализации РЦ (страта 1).
В свою очередь, данные которые необходимо иметь к началу проектирования можно разделить на данные постоянно сохраняемые в памяти компьютера и данные, которые необходимо туда занести оперативно.
В соответствии с таким подходом, иерархическое распределение информационных
группировок по преобладающему составу элементов базы данных имеет вид, отражающий требования к структуре базы данных системы планирования гибких РЦ.
Процесс создания технологии РЦ основан на анализе диагностических показателей ДВС и частично данных, получаемых в ходе разборочных работ, которые являются основой для выра

[стр.,202]

202 ботки управляющих решений.
Весь комплекс показателей, объективно отражающих течение процесса проектирования
РЦ, определяется как информационное обеспечение данного процесса.
Создание информационного обеспечения, в первую очередь, связано с обоснованием структуры базы данных.
Обобщая материалы выполненных исследований, остановимся на основных, принципиальных результатах на данном этапе.
5.9.
Выводы 1.
Повышение эксплуатационной надежности может быть осуществлено как за счет совершенствования организационнотехнического обеспечения на основе существующих знаний об объекте, как за счет эффективного использования новой информации о состоянии автомобилей, его агрегатов и создания на этой базе новых технологических решений.
2.
Разработаны концептуальные положения создания системы планирования РЦ, объединяющие на основе использования системного подхода этапы работ по технологическому обеспечению многономенклатурных систем РЦ.
3.
Представлена структура оптимизации процесса создания РЦ, обеспечивающая генерацию всех возможных вариантов восстановления работоспособности ДВС с конкретными технологическими характеристиками сопряжении.
4.
В качестве методологической базы в вопросах организации системы планирования РЦ обосновано использование теории многоуровневых иерархических систем, как в наибольшей степени отвечающей задачам и условиям создания РЦ.

[Back]