Проверяемый текст
Данилов Игорь Кеворкович. Повышение эффективности использования ресурса автотракторных двигателей систематизацией эксплуатационно-ремонтного цикла на основе диагностирования (Диссертация 2005)
[стр. 90]

90 критерию себестоимости ремонта не обязательно соответствует наивысшим показателям функционирования ДВС по техническим показателям в эксплуатации.
Представляя ЭРЦ как систему проведения предупредительных ремонтов ДВС, а периодичность ПР как одну из её подсистем, обеспечивающую создание алгоритма функционирования производственной системы, можно сделать вывод, что необходимо создание технологии, которая не вносила бы дополнительные ограничения.
Она должна в максимальной степени адаптироваться к ремонтному производству и реализовывать ресурс ДВС в эксплуатации в полной мере.
На основании этого заключения можно сформулировать основные теоретические положения, которым должна отвечать методология создания ЭРЦ: создание технологии должно охватывать не только этап проектирования, но и реализации
ЭРЦ.
Проектирование ЭРЦ с учётом производственных возможностей и оперативная возможность корректировки ЭРЦ ДВС во многом предопределяет эффективность.
Процесс создания
ЭРЦ должен охватывать как стадию проектирования, так и стадию реализации технологии ремонта; технология ремонта должна строиться с учётом состояния всех деталей узла или механизма ДВС с обменом информацией между ними и взаимосвязанными оценками структурных и диагностических параметров.
Представленные положения несут в себе задачи, решение которых, прежде всего, связано с вопросами совершенствования структуры ЭРЦ ДВС, методов подготовки и принятия решений,
формирования целей и критериев, используемых при создании технологии ремонта.
Описания ЭРЦ должны быть по сложности согласованы с возможностями восприятия человеком и возможностями оперирования описаниями в процессе их преобразования с помощью имеющихся средств проектирования [69-71, 77, 80].
Однако, выполнить это требование в рамках некоторого единого описания, не
разделяя его на составные части, часто не удаётся.
Как правило, требуется структурирование описа
[стр. 149]

149 нований, и эффективность работ во многом определяется "технологической совместимостью" деталей.
Это приводит к тому, что совокупность оптимальных РЦ по критерию себестоимости ремонта не обязательно соответствует наивысшим показателям функционирования ДВС в эксплуатации.
Представляя производственную систему как систему по ремонту ДВС, а технологию РЦ, как одну из её подсистем, обеспечивающую создание алгоритма функционирования производственной системы, можно сделать вывод, что необходимо создание технологии, которая не вносила бы дополнительные ограничения.
Она должна в максимальной степени адаптироваться к ремонтному производству и реализовывать ресурс ДВС в эксплуатации в полной мере.
На основании этого заключения можно сформулировать основные теоретические положения, которым должна отвечать методология создания ЭРЦ: -создание технологии должно охватывать не только этап проектирования, но и реализации
ремонтного цикла.
Проектирование РЦ с учётом производственных возможностей и оперативная возможность корректировки РЦ при разборке ДВС во многом предопределяет эффективность.
Процесс создания
РЦ должен охватывать как стадию проектирования, так и стадию реализации технологии ремонта; -технология ремонта должна строиться с учётом состояния всех деталей узла или механизма ДВС с обменом информацией между ними и критериальными оценками структурных и диагностических параметров.
Представленные положения несут в себе задачи, решение которых, прежде всего, связано с вопросами совершенствования структуры ЭРЦ ДВС, методов подготовки и принятия решений,


[стр.,150]

150 формирования целей и критериев, используемых при создании технологии ремонта.
Описания ЭРЦ должны быть по сложности согласованы с возможностями восприятия человеком и возможностями оперирования описаниями в процессе их преобразования с помощью имеющихся средств проектирования [6971,77,80].
Однако, выполнить это требование в рамках некоторого единого описания, не
расчленяя его на составные части, часто не удаётся.
Как правило, требуется структурирование описаний
и соответствующее расчленение представлений о проектируемых объектах на уровни и аспекты, то есть интерпретация процесса создания ремонтного цикла как объекта исследования с присущей ему формой и содержанием.
Или, другими словами, необходима разработка вопросов, связанных с организацией процесса планирования ЭРЦ.
Организацию процесса создания ремонтного цикла можно представить как систему, рассматривающую внешние воздействия (входы) и связанные с ними отклики (выходы).
Однако, прогностические возможности такой модели, действующей в условиях частичной неопределенности, связанных с отсутствием части информации на ряде начальных этапов планирования РЦ, ограничены в связи со структурными различиями между моделью "вход-выход" и самой организацией.
Для целей планирования модель организации, построенная по принципу "вход выход", является ограниченной и непригодной.
Кроме этого, ряд исследователей, описывая организацию процесса создания РЦ, пытаются переложить созданные модели РЦ на процесс проектирования РЦ, принимая знак эквивалентности между этими двумя процессами.

[Back]