Проверяемый текст
[стр. 101]

Следующим шагом в повышение эффективности правовой подготовки в военно-учебных заведениях стало организация ее с учётом опыта боевых действий на Дальнем Востоке и в Финляндии.
Личному составу военно-учебных заведений разъяснялись требования военной присяги, нового Дисциплинарного устава, приказов командиров и начальников.
Наиболее актуальные проблемы воинской дисциплины, кроме занятий по правовым дисциплинам, изучались на занятиях но политической подготовке.
На решение задач укрепления воинской дисциплины были направлены усилия агитации и пропаганды, средств массовой информации, культурно-просветительных учреждений и др.
По итогам войны с Финляндией была разработана развернутая программа, направленная на устранение недостатков в подготовке в военно-учебных заведениях, укрепление воинской дисциплины, организованности и порядка.
На основе творческого обобщения опыта боевых действий были изданы новые уставы и наставления для различных родов войск.
Исключительно важную роль в развитии правовой подготовки в военноучебных заведениях имел новый Дисциплинарный устав РККА, утвержденный приказом НКО от 12 октября 1940т1.
В уставе излагались обязанности командиров и подчинённых по соблюдению требований воинской дисциплины, особо подчёркивалась обязанность подчинённых беспрекословно повиноваться своим командирам.
Впервые в устав было включено положение о том, что приказ командира является законом для подчинённого.
Он должен выполняться безоговорочно, точно и в срок.
Невыполнение приказа, говорилось в уставе, является преступлением и карается судом военного трибунала.
Однако, ошибочное преувеличение роли принуждения в советском праве, установка на использование в основном его принудительной функции, оказало влияние на военно-юридическую науку.
Так, Дисциплинарном уставе РККА (1940г.), за нарушение воинской дисциплины ужесточились наказания, было введено право на арест офицерского состава.
Это положение просуществовало вплоть
до принятия нового Дисциплинарного устава (1960г.).
1См.: Дисциплинарный устав Красной Армии.
М.: Воениздат, 1940.
101
[стр. 33]

библиотечных фондов по военно-юридическим вопросам бывшей Александровской военно-юридической академии, ее архив, 50 % фондов по общеюридическим наукам Ленинградского Государственного университета2.
Как показал анализ библиографии, в этот период кроме различных официальных изданий, регулирующих деятельность военной юстиции и военной администрации, было издано более 100 книг и брошюр по военноюридическим вопросам3.
Однако, 4/5 всех изданий было посвящено решению вопросов военной администрации, и только 1/5 по военно-уголовному, военно-судебного права.
Наиболее активная работа по правовой подготовке курсантов велась в период обсуждения и принятия Конституции СССР (1936г.).
Основные положения этой Конституции использовались в преподавании общественных и военно-специальных наук.
Ошибочное преувеличение роли принуждения в советском праве, установка на использование в основном его принудительной функции.

Это оказало известное влияние на юридическую науку Советских Вооруженных Сил.
Во введенном в действие в 1940 году Дисциплинарном уставе Красной Армии и Военно-морском флоте, за нарушение воинской дисциплины ужесточились наказание рядового состава, было введено право на арест офицерского состава.
Это положение просуществовало вплоть
1960 года, когда был принят новый Дисциплинарный Устав.
В ходе Великой Отечественной войны не раз обращалось внимание на низкий уровень воинской дисциплины и правопорядка в некоторых военно33 1 Постановление №1829-476с от 5 ноября 1939г.
Совета Народных Комиссаров СССР “Об организации Военно-Юридической Академии Наркомата ОбороньГ.
2 Хмара Н.И.
Краткий очерк истории военно-юридического образования в России.
М.: ВУ., 1999.
С.
30.
3 См.: Берлин Л.Б.
Советская военно-юридическая литература за тридцать лет.
// Труды военно-юридической академии РККА: Вып.
8.
М., 1948.
С.129; Рукавицин И.М.
Становление и развитие теории и практики обучения курсантов в военно-учебных заведениях в 1918-1941 гг.: Д ис....
канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1993.

[Back]