Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 128]

40 часов; во II классе строевые уставы —190 часов; уставы дисциплинарный и внутренней службы 40 часов; организация армии в военное время 200 часов.
Кроме теоретических занятий производятся ежегодно в известной постепенности практические упражнения воспитанников по строевому образованию1.
Следует также отметить, что в период между русско-японской и Первой мировой войнами уровень правовой подготовки молодых русских офицеров был не ниже английских, французских и германских офицеров.
В это время в военных училищах Пруссии изучались следующие предметы правовой направленности: обязанности и отношения военнослужащих (2 часа в неделю), строевое учение по роду оружия (2 часа), уставы и гарнизонная служба (2 часа)**.
Система правовой подготовки офицерских кадров нашего будущего противника в Первой мировой войне, она ничем не отличалась от русской военной школы, а кое в чем и отставала3.
В современной литературе принимались попытки в основном исследовать проблемы профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях ведущих армий блока НАТО: США, ФРГ, Франции, Великобритании.
Научные и прикладные аспекты правовой подготовки в военно-учебных заведениях зарубежных государств выявлялись на основе изучения 42 литературных источников, более 20 учебных планов и программ ведущих военных университетов, академий и колледжей и осуществлялись путем рассмотрения следующих вопросов: а) организационные вопросы правовой подготовки в военно-учебных заведениях; б) особенности содержания и методики проведения правовой подготовки в военно-учебных заведениях различных стран; в) специфика и особенности правовой подготовки офицеров в вузах Сухопутных стран блока НАТО.
Интегральные знания по этим вопросам позволили создать общую картину развития теории и практики
правовой подготовки в зарубежных военно-учебных заведениях и сформулировать присущие им тенденции.
1 Недзвецкий В.
Военно-учебная реформа в Италии // Педагогический сборник.
№6.
1887.
-С.
507-521.
2 Каульбас Н.
Германская армия и принципы ее быта и обучения.
СПб., 1890.
С.
444.
3См.: глава I параграф 1.
128
[стр. 49]

2.
Исследование процесса обучения офицерских кадров в зарубежных военно-учебных заведениях 49 Изучение проблемы построения и функционирования процесса обучения офицерских кадров в высшей военной школе было бы неполным без соответствующего анализа военно-учебных заведений зарубежных армий.
Обращение к научному опыту других стран, осуществление объективного и непредвзятого анализа мирового опыта является одной из важных предпосылок разработки научных основ обучения слушателей (курсантов) ввузов.
С учетом ограниченного объема работы в исследовании рассматриваются лишь некоторые аспекты, основные тенденции, связанные с совершенствованием обучения офицеров в армиях США, Великобритании, Канады, ФРГ, Франции.
Научные и прикладные аспекты обучения в ввузах зарубежных государств выявлялись на основе изучения 40 литературных источников, более 20 учебных планов и программ ведущих военных университетов, академий и колледжей и осуществлялись путем рассмотрения следующих вопросов: а) организационные вопросы обучения в ввузах; б) особенности содержания, методики и технологий обучения в различных ввузах; в) специфика проектирования обучения.
Интегральные знания по этим вопросам позволили создать общую картину развития теории и практики
обучения в зарубежных ввузах и сформулировать присущие им тенденции.
Изучение теоретических материалов, отдельных нормативных документов по зарубежным армиям показала, что подготовка офицеров в странах НАТО осуществляется в национальных военно-учебных заведениях (училищах, колледжах, академиях, университетах), представляющих собой основу системы военного образования каждого из государств (например, США военная академия Сухопутных Сил в Вэст-Пойнте, академия ВВС в Колорадо-Спрингс; академия ВМС в Аннаполисе, Военный институт иностранных языков в Монтерее, Ю ридический колледж сухопутных войск в

[Back]