Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 129]

129 Изучение теоретических материалов, отдельных нормативных документов по зарубежным армиям показала, что правовая подготовка офицеров Сухопутных войск в странах НАТО осуществляется в национальных военноучебных заведениях (училищах, колледжах, академиях, университетах), представляющих собой основу системы военного образования каждого из государств (например, США —военная академия Сухопутных Сил в Вэст-Пойнте, ФРГ университеты бундесвера в Гамбурге и Мюнхене, Франция специальная (бывшая Сен-Сирская) и общевойсковая школы (обе находятся в Коэткидан), а также политехническая школа в Париже, Великобритания Сандхерстское военное училище и др.).
Состояние теории и практики
профессиональной подготовки в высших учебных заведениях является предметом научных исследований многих зарубежных ученых, в том числе А.
Акеркпехта, М.
Эйнскау, М.
Коллинса, К.
Евелина и др1.

Кроме того, опыт профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах зарубежных стран изучается и отечественными учеными2.
Как показал проведенный анализ отечественных и зарубежных источников,
правовая подготовка офицерских кадров в зарубежных странах базируется на определенных философских, социологических, психологических и военных концепциях.
К их числу относятся рационализм, неотомизм, экзистенциализм, неопозитивизм, прагматизм, неофрейдизм и др.
В американских военных вузах принята концепция гуманитаризации военного образования, вытекающая из требований, предъявляющихся к офицерским кадрам.
В частности
обязатель1 Руденко Ю.С.
Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис...
д-ра пед.
наук.
М.: ВУ, 2002.
С.
44-45.
" См.: Феденко Н.Ф.
Современная буржуазная военная психология (критическое исследование): Дис...
д-ра псих.
наук.
М., 1969;
Ладаиов И.Д.
Современная буржуазная военная педагогика: Дис...
д-ра пед.
наук.
М., 1972; Фисенко
П.И.
Система подготовки офицерских кадров бундесвера в военно-учебных заведениях Федеративной Республики Германии (Критический анализ): Дис...
канд.
пед.
наук.
М., 1977; Чумичев Н.Г.
Критический анализ системы подготовки офицерского состава Вооруженных Сил США: Дис...
канд.
пед.
наук.
М., 1980; Фильков С.М.
Психолого-педагогическая теория и практика подготовки личного состава вооруженных сил Великобритании: Дис...
канд.
пед.
наук.
М., 1990; Афанасьев A.A.
Профессиональная подготовка унтер-офицерского состава вооруженных сил ФРГ: Дис...
канд.
пед.
наук.
М., 1994;
Карпова Т.А.
Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США: Дис...
канд.
пед.
наук.
М., 2000 и др.
[стр. 49]

2.
Исследование процесса обучения офицерских кадров в зарубежных военно-учебных заведениях 49 Изучение проблемы построения и функционирования процесса обучения офицерских кадров в высшей военной школе было бы неполным без соответствующего анализа военно-учебных заведений зарубежных армий.
Обращение к научному опыту других стран, осуществление объективного и непредвзятого анализа мирового опыта является одной из важных предпосылок разработки научных основ обучения слушателей (курсантов) ввузов.
С учетом ограниченного объема работы в исследовании рассматриваются лишь некоторые аспекты, основные тенденции, связанные с совершенствованием обучения офицеров в армиях США, Великобритании, Канады, ФРГ, Франции.
Научные и прикладные аспекты обучения в ввузах зарубежных государств выявлялись на основе изучения 40 литературных источников, более 20 учебных планов и программ ведущих военных университетов, академий и колледжей и осуществлялись путем рассмотрения следующих вопросов: а) организационные вопросы обучения в ввузах; б) особенности содержания, методики и технологий обучения в различных ввузах; в) специфика проектирования обучения.
Интегральные знания по этим вопросам позволили создать общую картину развития теории и практики обучения в зарубежных ввузах и сформулировать присущие им тенденции.
Изучение теоретических материалов, отдельных нормативных документов по зарубежным армиям показала, что
подготовка офицеров в странах НАТО осуществляется в национальных военно-учебных заведениях (училищах, колледжах, академиях, университетах), представляющих собой основу системы военного образования каждого из государств (например, США военная академия Сухопутных Сил в Вэст-Пойнте, академия ВВС в Колорадо-Спрингс; академия ВМС в Аннаполисе, Военный институт иностранных языков в Монтерее, Ю ридический колледж сухопутных войск в

[стр.,50]

Шарлоттсвиле, Национальный военный колледж (университет) в ФортМакнейр и др., ФРГ университеты бундесвера в Гамбурге и Мюнхене, Центр внутреннего руководства в Кобленце и др., Канада Канадский королевский военный колледж в Кингстоне, «Роял Роудс» в Виктории и Сен-Жанский королевский военный колледж; Япония Академия национальной обороны в Йокосука и др.).
Состояние теории и практики
обучения в высших учебных заведениях является предметом научных исследований многих зарубежных ученых, в том числе А.
Акеркпехта, М.
Эйнскау, М.
Коллинса, К.
Евелина и др.

Опыт подготовки специалистов в учебных заведениях1, офицерских кадров в вузах зарубежных стран изучается и отечественными учеными.
Анализ материалов показывает, что в экономически развитых странах системе обучения в военных вузах традиционно уделяется большое внимание3.
Образовательная политика этих государств ориентируется на новейшие достижения науки, современные информационные технологии.
В частности, в подготовке офицерских кадров в США выделяются следующие основные направления совершенствования учебного процесса, характерные для всей системы высшего профессионального образования Соединенных !См.: Галаган А.И.
Высшее образование в мире: тенденции и перспективы развития// Методология исследований, проектирования и менеджмента в области высшего образования.
Сборник научных трудов.
М., 1997; Дмитриев Г.Д.
Критический анализ дидактической мысли в США.
М., 1987; Талалаева М.Н.
Психолого-педагогическая подготовка учителя в высшей школе США: основные проблемы и тенденции: Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1993; Татур Ю.Г.
Система образования Франции.
М., 1994 и др.
2См.: Феденко Н.Ф.
Современная буржуазная военная психология (критическое исследование): Дис.
...
д-ра психол.
наук.
М., 1969;
Ладанов И.Д.
Современная буржуазная военная педагогика: Дис.
...
д-ра пед.
наук.
М., 1972; Фисенко
Г1.И.
Система подготовки офицерских кадров бундесвера в военно-учебных заведениях Федеративной Республики Германии (Критический анализ): Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1977; Чумичев Н.Г.
Критический анализ системы подготовки офицерского состава Вооруженных Сил США: Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1980; Фильков С.М.
Психолого-педагогическая теория и практика подготовки личного состава вооруженных сил Великобритании: Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М., 1990; Афанасьев A.A.
Профессиональная подготовка унтерофицерского состава вооруженных сил ФРГ: Дис...канд.
пед.
наук.
М., 1994.

"Только в США за последние годы были приняты следующие государственные программы реформирования общего и педагогического образования: «Подготовленная нация: учителя для XXI в.» (1986г.); «Завтрашние учителя» (1986г.); «Америка-2000: стратегия в области образования» (1991г.) и др.


[стр.,51]

Штатов: уточнение содержания академических предметов; использование нетрадиционных методик преподавания учебных дисциплин и инновационных технологий; увеличение значения практики в обучении кадетов; обоснование новых критериев оценки знаний и умений обучаемых, совершенствование системы экзаменов; усиление многосторонних связей университетов и училищ со школами1.
Как показал проведенный анализ отечественных и зарубежных источников,
целевые установки в обучении офицерских кадров в зарубежных странах базируется на определенных философских, социологических, психологических и военных концепциях.
К их числу относятся рационализм, неотомизм, экзистенциализм, неопозитивизм, прагматизм, неофрейдизм и др.
В американских военных вузах принята концепция гуманитаризации военного образования, вытекающая из требований, предъявляющихся к офицерским кадрам.
В частности
от них требуется владеть навыками обучения и воспитания подчиненных, умения создавать сплоченные коллективы военнослужащих, правильно строить взаимоотношения с солдатами, развивать у них чувство уверенности и доверия, мотивировать свои поступки и действия подчиненных.
Костяк офицерского корпуса вооруженных сил США составляют выпускники четырехгодичных военных академий (по американской терминологии): армейской в Вест-Пойнте, военно-морской в Аннаполисе и военно-воздушной в Колорадо-Спрингс.
Эти академии ежегодно выпускают около 3000 молодых офицеров.
Анализ учебных планов и программ этих военно-учебных заведений США показал, что на гуманитарные дисциплины отводится до 50% учебного времени на первом курсе, до 30% на втором, до 60% на третьем и до 70% на четвертом.
Кадеты углубленно изучают политику, историю, правоведение, психологию, мировую культуру, социологию, основы военного руководства, 51 'См.: TomorrowAs Teadhers: A Report of the Holmes Group.
Wfsh: Holmes Gr., 1986.
April.
-P .
2.

[Back]