Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 130]

ными критериями оценки эффективности профессиональной подготовки, в том числе и правовой, офицеров считаются: знание обязанностей согласно должностного предназначения; умение работать в обстановке, конкретно определенной задачами, условиями и нормами; умение решать проблемы, требующие главным образом оптимального (только одного) решения, в том числе и с юридической точки зрения; умение обеспечивать проведение принятой политики государства; успешно продвигался по служебной лестнице благодаря умению показать себя и использовать свои способности; умение сосредоточивать внимание на данном фиксированном моменте; умение уверенно подавать личный пример; готовность перейти на конкретную должность с учетом специфики данного вида вооруженных сил1.
Кроме того, в основе системы подготовки командных кадров в вооруженных силах США лежат три ключевых аспекта: профессиональная подготовка в военно-учебных заведениях, приобретение определенного опыта в процессе службы на различных должностях и самостоятельная подготовка.
При назначении на должности в первую очередь учитывается наличие у кандидата навыков
правового поведения и умений руководства людьми2.
Развитию навыков правового поведения и умений руководства способствует система военных квалификационных критериев (MOS), которой охвачены все военнослужащие .
Правовая подготовка основывается на знаниях нормативно-правовой базы, общей для всего офицерского состава, умений административной деятельности и навыков организации повседневной деятельности на основе подержания законности и правопорядка.
Очередность решения перечисленных проблем 130 1Подготовка офицеров в Америке // Вестник ПВО.
№ 11.—1993.
С.
46-48.
См.: Michael A.
Anastasio.
Leader Development.
Direction For the Future // Military Review.
1991.
№ 5.
P.iO-18.
'
См.: У ильям А.
Кноулон.
Военные квалификационные критерии как инструмент совершенствования профессионализма офицера-руководителя // Military Review.
1991.
№5.
Р.34-41.
[стр. 52]

политэкономию, логику, философию, расовую теорию, теорию воспитания лидера, теорию исследований, литературу, теологию, искусство, иностранные языки и др.
предметы.
Учебный процесс характеризуется особой насыщенностью и загруженностью.
Отличительной чертой организации учебного процесса в ввузах является большой объем самостоятельной работы кадетов: на каждый час аудиторных занятий отводится 2 часа внеаудиторных.
В общей сложности недельная нагрузка составляет 15-16 часов аудиторных занятий и 30-40 часов самоподготовки.
В основе системы обучения офицерских кадров в вооруженных силах США лежат три ключевых аспекта: профессиональная подготовка в военноучебных заведениях, приобретение определенного опыта в процессе службы на различных должностях и самостоятельная подготовка.
При назначении на должности в первую очередь учитывается наличие у кандидата навыков
руководства людьми1.
Развитию навыков и умений руководства способствует система военных квалификационных критериев (MOS), которой охвачены все военнослужащие.
Исследование системы обучения офицерских кадров в СШ А показало, что оно охватывает профессиональное обучение, финансовую подготовку и курс специальной подготовки.
Профессиональное обучение состоит из военных знаний, общих для всего офицерского состава в сфере руководства, командирских навыков, тылового обеспечения боевых действий, организации связи, административной деятельности.
Очередность решения перечисленных проблем регламентируется учебными программами офицерских школ и военных колледжей, а также военными л квалификационными критериями .
На основе анализа руководящих документов по организации процесса обучения в вузах США установлено, что приоритетное внимание в них 1 См.: Michael A.
Anastasio.
Leader Development.
Direction For the Future // Military Review.
1991.
-№ 5.
P.

10-18.
2 См.: William A.
Knowlton Jr.
Military Qualification Standarts an offíccr deader Development Tool// Military Review.
1991.
№ 5.
P.
34-41.
52

[Back]