Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 142]

«ситуативное обучение» и др.
Особое место занимают различные виды игр, большой популярностью пользуются ролевые игры.
Самостоятельная внеаудиторная работа обучаемых в высшей военной школе США тщательно планируется и полностью обеспечивается методически и организационно.
Индивидуальную программу обучаемому, в том числе по правовым дисциплинам, помогает составить тьютор (куратор, который выступает в роли консультанта знаний в какой либо конкретной области), специальные руководства по самостоятельной работе, ЭВМ, центры карьеры, группы профессионально личностного роста и другие формы консультирования и поддержки военных специалистов.
Кроме того, в высшей военной школе США пользуются популярностью различные специальные руководства по самостоятельной работе, в которых часто помещают рекомендации по изучению различных дисциплин, в том числе и правовых.
Американские военные педагоги твердо убеждены, что карьера профессионального командира немыслима без постоянного правового саморазвития, которое происходит на базе тех знаний и навыков, которые он получил в ходе обучения и выполнения своих служебных обязанностей.
Каждый командир составляет свою собственную программу правового саморазвития, но в нее должны быть включены и общие элементы: широкая программа чтения нормативно-правовой и профессиональной литературы, научно-исследовательская работа в области права.
Система показателей военной квалификации является не только превосходным инструментом для составления про1раммы правового саморазвития каждым офицером, но и определяет весь процесс правовой подготовки офицеров1.
В целом учебный процесс характеризуется особой насыщенностью и загруженностью.
Отличительной чертой организации учебного процесса в
военно-учебных заведениях армии США является большой объем самостоятельной работы кадетов: на каждый час аудиторных занятий отводится 2 часа внеауди142 1См.: Аш^аБЮ М.А.
Ьеа(1ег ОеуЫортеШ ...
Р.
12-14.
[стр. 52]

политэкономию, логику, философию, расовую теорию, теорию воспитания лидера, теорию исследований, литературу, теологию, искусство, иностранные языки и др.
предметы.
Учебный процесс характеризуется особой насыщенностью и загруженностью.
Отличительной чертой организации учебного процесса в
ввузах является большой объем самостоятельной работы кадетов: на каждый час аудиторных занятий отводится 2 часа внеаудиторных.
В общей сложности недельная нагрузка составляет 15-16 часов аудиторных занятий и 30-40 часов самоподготовки.
В основе системы обучения офицерских кадров в вооруженных силах США лежат три ключевых аспекта: профессиональная подготовка в военноучебных заведениях, приобретение определенного опыта в процессе службы на различных должностях и самостоятельная подготовка.
При назначении на должности в первую очередь учитывается наличие у кандидата навыков руководства людьми1.
Развитию навыков и умений руководства способствует система военных квалификационных критериев (MOS), которой охвачены все военнослужащие.
Исследование системы обучения офицерских кадров в СШ А показало, что оно охватывает профессиональное обучение, финансовую подготовку и курс специальной подготовки.
Профессиональное обучение состоит из военных знаний, общих для всего офицерского состава в сфере руководства, командирских навыков, тылового обеспечения боевых действий, организации связи, административной деятельности.
Очередность решения перечисленных проблем регламентируется учебными программами офицерских школ и военных колледжей, а также военными л квалификационными критериями .
На основе анализа руководящих документов по организации процесса обучения в вузах США установлено, что приоритетное внимание в них 1 См.: Michael A.
Anastasio.
Leader Development.
Direction For the Future // Military Review.
1991.
-№ 5.
P.
10-18.
2 См.: William A.
Knowlton Jr.
Military Qualification Standarts an offíccr deader Development Tool// Military Review.
1991.
№ 5.
P.
34-41.
52

[Back]