Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 151]

чиненных.
В эту же часть программы включен курс «лидерства» как основа управления и руководства личным составом, который подкрепляется практикой руководства и общевоенными дисциплинами, главным образом строевой подготовкой.
В раздел программы, связанный со специализацией воспитанников
военно-учебных заведений в соответствии с должностным предназначением, входит изучение ими учебных дисциплин, способствующих выработке привычек правового поведения и умений личного воздействия на окружающих, особенно в условиях стрессовых ситуаций, основанных на строгом соблюдении уставов и законов военной организации.
Специалисты но исследованию системы военного образования вооруженных сил Великобритании отмечают, что такое построение правовой подготовки офицерского состава обеспечивает ее высокую практическую направленность, достаточный уровень согласно современных областей юридического знаний1.
В-третьих, непрерывной переподготовкой офицерского состава.
Правовая подготовка организованная в ходе переподготовки офицерского состава так же, как и в период их обучения в училищах видов вооруженных сил, включает общеобразовательную и военно-специальную составляющие.
Кроме этого, в её содержание введен так называемый курс морального лидерства офицеров, основанный на знании правовых норм принятых в обществе и государстве.
В-четвертых, оптимальным характером воздействия всей системы правовой подготовки в сочетании с действенными мерами материального стимулирования на военно-профессиональную деятельность офицеров и на процесс всей подготовки к ней будущих офицеров в военно-учебных заведениях.
Так же большое значение в ходе правовой подготовки в военно-учебных заведениях Великобритании уделяется правовому воспитанию будущих офицеров.
Главная цель правового воспитания в военно-учебных заведениях Великобритании довести до сознания каждого военнослужащего, что соблюдение за151 1 См.: Феденко Ы.Ф., Фильков С.М.
Система подготовки личного состава вооруженных сил Великобритании.
М.: ВПА, 1991.
С.
46-47.
[стр. 61]

заведениях, имеют первичное представление о военной службе, управленческой и педагогической деятельности офицерского состава.
В дальнейшем это оказывает позитивное влияние на их подготовку в стенах военно-учебных заведений.
Во-вторых, наличием в блоке гуманитарной подготовки значительного педагогического компонента.
Анализ учебных программ всех циклов (начальной, дальнейшей и последующей) подготовки офицерского состава в различных военно-учебных заведениях показывает, что в них предусмотрено существование двух направлений: общая подготовка (независимо от профиля специалиста) и специальная (профессиональная, в соответствии с должностным предназначением).
Каждое из этих направлений содержит элементы военно-педагогической подготовки будущих руководителей воинских коллективов.
В программу обшей подготовки офицерского состава военно-учебных заведений включено изучение курса военной администрации, где внимание обучаемых сосредоточивается на усвоении ими системы воинской дисциплины и конкретных обязанностей офицеров в отношении подчиненных.
В эту же часть программы включен курс «лидерства» как основа управления и руководства личным составом, который подкрепляется практикой руководства и общевоенными дисциплинами, главным образом строевой подготовкой.
В раздел программы, связанный со специализацией воспитанников
вузов в соответствии с должностным предназначением, входит изучение ими информационных и педагогических технологий (технологий обучения); теорий коммуникации как учебной дисциплины, способствующей выработке средств и способов общения (в устной и письменной форме) и личного воздействия на окружающих, особенно в условиях стрессовых ситуаций.
Специалисты по исследованию системы обучения личного состава вооруженных сил Великобритании отмечают, что такое построение программ обучения офицерского состава обеспечивает высокую

[Back]