Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 152]

конов и уставов, беспрекословное выполнение приказов, соблюдение военной дисциплины и укрепление правопорядка есть основа обеспечения безопасности страны и поддержания боеготовности ее вооруженных сил.
Основные задачи правового воспитания: не допустить возникновения и распространения среди личного состава пацифистских настроений в связи с изменениями, происходящими в мире; убедить личный состав в необходимости соблюдения законов и уставов; усиление правовой пропаганды «миротворческой роли» британских ВС, их «особой миссии» в Западной Европе и Ближнем Востоке и др.
В правовом воспитании в военно-учебных заведениях Великобритании большое место занимает правовая пропаганда, которая направлена на: повышение уровня правосознания будущих офицеров; выработку у кадет качеств необходимых для организации своей будущей деятельности, согласно требований военного права.
Этому способствует правовое воспитание в основу которого положены такие традиции, как верность своему виду ВС, роду войск, части, подразделению и др.
Правовая пропаганда на основе традиций вооруженных сил Великобритании ведется очень активно.
Правовое воспитание на военно-исторических традициях, формирование так называемого «полкового духа», стремление подражать «героическим предкам» накладывают глубокий отпечаток на мировоззрение и действия будущих офицеров.
В основе большинства традиций лежит культ монарха, верно служить которому будущих офицеров обязывает присяга.
Преданность королеве считается главным критерием не только «благонадежности» кадет и их морального облика, но и правовой подготовки.
Таким образом, правовая подготовка в армии Великобритании имеет комплексный, целеустремленный характер, опираясь на государственную идеологию и руководящие документы страны.
Она оказывает существенное влияние на формирование личности будущего офицера как в процессе его обучения в военно-учебном заведении, так и в процессе службы в войсках.
Особый интерес представляет практика военного образования в ФРГ в силу того, что комплектование бундесвера, как и Вооруженных Сил
Россий152
[стр. 64]

дипломы магистра искусств и магистра океанографии и акустики названного учебного колледжа, по заключению научных кругов, пользуются повышенным спросом на американском и европейском континентах.
Следует отметить, что дипломы бакалавра и магистра могут получить лишь те курсанты, которые на 1, 2 и 3 курсах имели классификационные удостоверения (дипломы) первого и второго класса, то есть все экзамены и зачеты сдавали только на «отлично» и «хорошо».
Особый интерес представляет практика военного образования в ФРГ в силу того, что комплектование бундесвера, как и Вооруженных Сил
Российской Федерации, осуществляется на основе смешанной системы (по призыву и контракту).
Обучение офицеров в высших военно-учебных заведениях ФРГ осуществляется в рамках так называемого «внутреннего руководства», представляющего собой систему политического воспитания военнослужащих с четко выраженными идеологическими оттенками.
«Возвеличивание» гуманитарных аспектов образования военно-политическое руководство объясняет существованием закона о всеобщей воинской обязанности, демократических порядков в государстве.
В демократическом государстве, говорится в одном из документов бундесвера, «армии военнообязанных нужна большая легитимность, чем армии наемников».
И это достигается четко отлаженным комплексом гуманитарно-политической подготовки.
В соответствии с «Концепцией о взаимосвязи образовательных задач» целью обучения «...является осознание личностью своего жизненного предназначения и смысла своего существования, а также их реализации в личной и общественной жизни», а задачей обучения в рамках вооруженных сил «...формирование у военнослужащих позиции, основанной на проверенных знаниях и ценностях демократического общества.
Она проявляется, в частности, в способности военнослужащего прийти к

[Back]