Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 153]

ской Федерации, осуществляется на основе смешанной системы (по призыву и контракту).
Обучение офицеров в высших военно-учебных заведениях ФРГ осуществляется в рамках так называемого «внутреннего руководства», представляющего собой систему политического воспитания военнослужащих с четко выраженными идеологическими оттенками.

Главная задача концепции «внутреннего руководства» заключается в определение правового положения вооруженных сил в государстве и обществе и каждого военнослужащего внутри вооруженных сил.
В своих целях и ценностях данная концепция исходит из принципов Основного закона Федеративной Республики Германия.
Концепция призвана сформировать связь между требованиями, вытекающими из поставленных военно-правовых задач, с одной стороны, и интеллектуальной и нравственной зрелостью военнослужащих как граждан, с другой.
Таким образом, концепция «внутреннего руководства» гармонично сочетает в себе принципы свободы, которые существуют в демократическом конституционно-правовом государстве, и особенности функционирования вооруженных сил, призванных выполнять поставленные перед ними задачи в соответствии с конституцией и другими законами.
Основополагающие положения концепции «внутреннего руководства» находят наиболее яркое воплощение в программе «гражданин в военной форме», где сочетается чисто военная специфика с защитой чести и прав военнослужащих.
Она призвана сбалансировать особенности, напряженность и жесткую систему подчинения, присущие военной службе, и общегражданские свободы и права человека.
На практике внутреннее руководство находит свое выражение в правовой обучении будущих офицер и их правовом воспитании в военно-учебных заведениях как граждан своего государства; а также в развитии военного законодательства и укреплении дисциплины.
Эго позволяет обеспечить интеграцию офицерского состава вооруженных сил в общество.
При соблюдении принципов программы правовая подготовка будущих офицеров помогают им более сознательно и качественно выполнять свои обязанности и повышать уровень дисциплины и сплоченности в войсках.
В «Белой книге по 153
[стр. 64]

дипломы магистра искусств и магистра океанографии и акустики названного учебного колледжа, по заключению научных кругов, пользуются повышенным спросом на американском и европейском континентах.
Следует отметить, что дипломы бакалавра и магистра могут получить лишь те курсанты, которые на 1, 2 и 3 курсах имели классификационные удостоверения (дипломы) первого и второго класса, то есть все экзамены и зачеты сдавали только на «отлично» и «хорошо».
Особый интерес представляет практика военного образования в ФРГ в силу того, что комплектование бундесвера, как и Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляется на основе смешанной системы (по призыву и контракту).
Обучение офицеров в высших военно-учебных заведениях ФРГ осуществляется в рамках так называемого «внутреннего руководства», представляющего собой систему политического воспитания военнослужащих с четко выраженными идеологическими оттенками.

«Возвеличивание» гуманитарных аспектов образования военно-политическое руководство объясняет существованием закона о всеобщей воинской обязанности, демократических порядков в государстве.
В демократическом государстве, говорится в одном из документов бундесвера, «армии военнообязанных нужна большая легитимность, чем армии наемников».
И это достигается четко отлаженным комплексом гуманитарно-политической подготовки.
В соответствии с «Концепцией о взаимосвязи образовательных задач» целью обучения «...является осознание личностью своего жизненного предназначения и смысла своего существования, а также их реализации в личной и общественной жизни», а задачей обучения в рамках вооруженных сил «...формирование у военнослужащих позиции, основанной на проверенных знаниях и ценностях демократического общества.
Она проявляется, в частности, в способности военнослужащего прийти к

[Back]