Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 156]

215 служебного устава (концепции) по «внутреннему руководству»1 отмечается, что образовательная и воспитательная работа в вооруженных силах строятся на основе тех правовых знаний и представлений, с которыми призывник приходит в бундесвер.
«Она способствует развитию личности и имеет своей целью приблизить ее к тому идеалу военнослужащего, который имеется в общественном
сознании»2.
В рекомендациях 10-го Совета по вопросам внутреннего руководства в вооруженных силах ФРГ предписывается правовую подготовку рассматривать как основу военно-профессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений и проводить ее в соответствии с установленными крил териями (принципами) .
В соответствии с руководящими документами Бундесвера
правовая подготовка «...
может стимулировать весь процесс обучения и воспитания, в идеальном случае переходит в него»4.
Наличие четких ориентиров образовательной и воспитательной деятельности позволяет оптимизировать содержание и методику
правовой подготовки будущих офицеров.
В систему военного образования в ФРГ входит сеть средних военных училищ (16 в Сухопутных войсках), трехгодичные университеты бундесвера в Мюнхене и Гамбурге и двухгодичная высшая командная академия.
Слушатели и курсанты проходят следующие юридические дисциплины: государственное и международное право, военное право, актуальные идейные течения и теорию развития общества, военную администрацию и др.
В зависимости от вида обучения на эти предметы отведено
до 20% учебного времени5.
Следует выделить основные научные учебные курсы, преподаваемые в университетах бундесвера в Мюнхене и Гамбурге.

Курсанты, специализирую1О концепции «внутреннего руководства»: подробнее см.: Быков А.К.
Воспитательная работа в Вооруженных Силах ФРГ: Реферативный обзор материалов зарубежной печати.
М., 1997.
-С .
35 -52.

2ZDv 10/1.
Innere Führung: Erlassenwurf.
Bonn: Bundeswehr, 1993.
P.
13.

3 См.: Содержание политического образования в бундесвере.
Рекомендация 10-го Совета по вопросам внутреннего руководства/ НИГ ОНИ.

М.: ВУ, 1999.
4Hartmann U., Engelhaupf H., Droge Th.
Von der Erziehung zur Bildung: Uber den pädagogischen Umgang mit Euwachsenen in der Bundeswehr// Information fur die Truppe.
—1995.
№ 4.
S.
8.

5См.: Пфайфер И.
Поведенческие и общественные учебные дисциплины в системе подготовки офицеров бундесвера в высших школах
И Военно-политическая академия имени В.И.
Ленина.
Отдел военно-политической информации.
М., 1987.
С.
16.

156
[стр. 65]

самостоятельным заключениям и выводам и действовать на этой основе в соответствии с полученной задачей»1.
Представляется вполне естественным, что военно-профессиональная подготовка организуется таким образом, чтобы военнослужащие могли качественно выполнять поставленные боевые задачи.
Однако кроме этого считается, что вооруженные силы должны предоставить военнослужащим возможность получения гражданской специальности.
По мнению руководства Бундесвера, военный профессионализм и военная квалификация могут и должны быть полезными также и в гражданских сферах деятельности, что поднимает престиж военной службы.
Поэтому построение обучения во всех военно-учебных заведениях ФРГ организуется в соответствии с двумя основными целями: одна —подготовка к гражданской профессиональной деятельности, другая — вооружение специальными знаниями для деятельности в вооруженных силах.
Идея приоритетности развития личности является не только добрым пожеланием, но и находит отражение в руководящих документах Бундесвера.
Так, в ст.
215 служебного устава (концепции) по «внутреннему руководству» отмечается, что образовательная и воспитательная работа в вооруженных силах строятся на основе тех
знаний и представлений, с которыми призывник приходит в бундесвер.
«Она способствует развитию личности и имеет своей целью приблизить ее к тому идеалу военнослужащего, который имеется в общественном
сознании»3.
В рекомендациях 10-го Совета но вопросам внутреннего руководства в вооруженных силах ФРГ предписывается политическое образование рассматривать как основу воспитания выпускников военно-учебных 1 Hartmann U., Engelhaupf H., Droge Th.
Von der Erziehung zur Bildung: Uber den
pedagogischen Umgang mit Euwachsenen in der Bundeswehr// Information für die Truppe.
1995.
№ 4.
S.
6.
20 концепции «внутреннего руководства»: подробнее см.: Быков А.К.
Воспитательная работа в Вооруженных Силах ФРГ: Реферативный обзор материалов зарубежной печати.
-М ., 1997.
С.
35 52.

3 ZDv 10/1.
Innere Führung: Erlassenwurf.
Bonn: Bundeswehr, 1993.
P.
13.


[стр.,66]

заведений и проводить формирование его содержания в соответствии с установленными критериями (принципами)1.
Наличие четких ориентиров образовательной и воспитательной деятельности позволяет оптимизировать содержание и методику
подготовки будущих офицеров, усиливать в ней гуманитарную составляющую.
В соответствии с руководящими документами Бундесвера
«...воспитание может стимулировать процесс обучения и в идеальном случае переходит в него»2.
Слушатели и курсанты военных вузов ФРГ проходят следующие гуманитарные дисциплины: политологию, историю, социологию, государственное и международное право, военное право, христианскую этику, экономику и общество, теорию управления, философию, педагогику и психологию, теорию формирования личности, актуальные идейные течения и теорию развития общества, военную администрацию, военную географию, экономику и вооруженные силы, литературу и искусство, основы политики безопасности, иностранные языки и др.
В зависимости от вида обучения на эти предметы отведено
от 20 до 50 % учебного времени.
Следует выделить основные научные учебные курсы, преподаваемые в университетах Бундесвера в Мюнхене и Гамбурге.

Важное место среди них занимает курс педагогики.
Здесь специализация осуществляется в рамках производственной и профессиональной педагогики, а также педагогики для взрослых и социальной педагогики.
По окончании обучения выпускники получают диплом педагога.
Курсанты, специализирующиеся на государственных и социальных науках упор делают в своей подготовке на такие дисциплины как история, политические, общественно-правовые, правовые и административные науки.
1 См.: Содержание политического образования в бундесвере.
Рекомендация 10-го Совета по вопросам внутреннего руководства/
НИГ ОНИ
ВУ.
М., 1999.
2 Hartmann Ü., Fngelhaupf H., Droge Th.
Von der Frziehung zur Bildung: Uber den pädagogischen Umgang mit Euwachsenen in der Bundeswehr// Information fur die Truppe.
1995.
№ 4 .S .
8.


[стр.,68]

заведениях выдвинуть следующие поведенческие и общественные дисциплины: руководство людьми и теория управления, военная подготовка (педагогика обучения), а также дидактика и методика политического воспитания.
Предусматривалось, что они будут способствовать целенаправленному воспитанию у обучаемых вузов личности руководителя, формированию определенных идеалов и представлений о ценностях воинской службы и педагогической деятельности1.
Особый интерес представляет построение отдельных учебных курсов в военных университетах ФРГ.
Так, дипломный учебный курс «Государственные и социальные науки» готовит к полю деятельности в области их применения, изучения и исследования, которые могут находиться в военной и гражданской сфере, особенно в политике, экономике, управлении.
Данный курс строится в соответствии с междисциплинарной технологией обучения и включает изучение слушателями основных дисциплин «Политические науки», «История» и «Публичное право и наука управления».
На стадии основного обучения слушатель должен выбрать себе предметы из так называемой основной сферы дисциплин и одновременно избрать сопутствующие предметы: экономику народного хозяйства, социологию, науковедение и обязательный предмет по выбору2.
Мультипредметно составленный учебный курс «Политическая наука» делится на основные области: политическая теория и история идей, внутренняя политика и сравнительное учение об управлении, а также международная политика, дополненная родственными науками (например, наукой о народной экономике, социологией и правом)3.
1 См.: Пфайфер И.
Поведенческие и общественные учебные дисциплины в системе подготовки офицеров бундесвера в высших школах // Военно-политическая академия имени В.И.
Ленина.
Отдел военно-политической информации.
М., 1987.
С.
16.

2 См.: Studium beim Bund.
Bonn: Deutscher Bundeswehr, Infor mationsstab, 1993.
S.
9-10.
5См.: Там же.
S.
13-14.

[Back]