Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 158]

Федерального министра обороны по планированию, разработке и проверке учебных и обучающих программ в вооруженных силах ФРГ (от 25 октября 1993г.) устанавливается обязательность использования при изучении юридических дисциплин информационных технологий, так как они обеспечивают «...
целенаправленную, оптимальную с дидактической точки зрения организацию отобранного учебного материала» .

В ходе обучения слушателей академии активно
используются различные виды моделирования: корпусная рамочная имитационная модель для подготовки офицеров (KORA/OA сухопутные войска), имитационная модель для проведения учений оперативного руководства (SIMOF сухопутные войска), модули совместных операций Joint Operations Army, Navy, Air Force (JOANA) и др.2 Это позволяет обеспечивать подготовленным офицерским составом систему законодательной защиты прав и свобод личного состава бундесвера, которая помогает им отстаивать свои гражданские права и в полной мере пользоваться ими.
В вооруженных силах имеется 110 советников но правовым вопросам, в том числе и в тех частях, которые принимают участие в операциях по поддержанию мира за рубежом3.
Необходимо отметить, что система законодательной защиты является неотъемлемой составляющей функционирования вооруженных сил ФРГ.
Кроме того, вопросы укрепления воинской дисциплины, ее состояние обсуждаются на ежегодных совещаниях руководящего состава бундесвера.
В официальных документах Министерства обороны отмечается, что за последние годы дисциплина улучшилась, на 9% сократилось число дисциплинарных проступков и преступлении, в том числе и военно-учебных заведениях.
Однако при снижении общего числа правонарушений отмечается некоторое увеличение числа самовольных отлучек, дезертирства, пьянства в военно-учебных заведениях.
По мнению руководства Министерства обороны ФРГ, серьезной пробле1 Richtlinien fur die Planung, Erarbeitung und Prüfung von Lehr und Lerprogrammen fur die Streitkrafte//Ministerialblatt des Bundesministeriums der Vcrtcididung.
1993.
№ 15.
S.
253.
“ См.: Йорг Фольмер.
Специализированный центр планового обучения в Высшей военной академии бундесвера/ НИГ ОНИ.
М.:
ВУ, 2000.
С.
6.
3Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил.
М., ВУ, 1997.
С.62-73.
158
[стр. 71]

Ш ирокое применение в образовательном процессе зарубежных военноучебных заведений находят новые информационные технологии.
В * частности, директивой Федерального министра обороны по планированию, разработке и проверке учебных и обучающих программ в вооруженных силах ФРГ (от 25 октября 1993 г.) устанавливается обязательность использования в учебном процессе ввузов компьютерных технологий, так как они обеспечивают «...целенаправленную, оптимальную с дидактической точки зрения организацию отобранного учебного материала»1.
С этой целью создан Специализированный центр планового обучения при Высшей военной академии бундесвера.
В ходе обучения слушателей академии активно
к используются различные виды моделирования: корпусная рамочная имитационная модель для подготовки офицеров (KORA/OA сухопутные войска), имитационная модель для проведения учений оперативного руководства (SIMOF сухопутные войска), Air Land Interactive Conflict Evaluation (ALICE военно-воздушные силы), модули совместных операций Joint Operations Army, Navy, Air Force (JOANA) и др.2 Анализ руководящих документов по организации обучения в ввузах зарубежных государств показывает, что важное значение при построении и обосновании обучения отводится дидактическому проектированию.
Так, в } директивных документах вооруженных сил ФРГ отмечается, что проектирование обучения делает возможным: целенаправленную, оптимальную с дидактической точки зрения организацию обучения; выделение главного в содержании обучения; активное участие обучаемых в учебном процессе; постоянное наличие необходимых данных для 71 ! Richtlinien für die Planung, Erarbeitung und Prüfung von Lehr und Lerprogrammen für die Streitkrafte/ZMinisterialblatt des Bundesministeriums der Vertcididung.
1993.
№ 15.
S.
253.
См.: Иорг Фольмер.
Специализированный центр планового обучения в Высшей военной академии бундесвера/ НИГ ОНИ.
М.,
2000.
С.
6.

[Back]