Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 163]

В военно-учебных заведениях бундесвера ведется работа по созданию собственных традиций.
К ним можно отнести празднование «Дней воинской части», принятие на вооружение новых образцов боевой техники и вооружения, публичное чествование военнослужащих, добившихся хороших результатов в боевой подготовке.
Создание традиций способствует воспитанию у военнослужащих гордости за свою воинскую часть, за принадлежность к определенному виду вооруженных сил и к бундесверу в целом.
Кроме того, в ФРГ издается большое количество мемуарной и военноисторической литературы.
В военно-учебных заведения, частях и подразделениях бундесвера созданы « комнаты традиций», в которых собраны и выставлены для обозрения знамена, ордена, знаки различия, фотографии боевых эпизодов.
Регулярно и торжественно отмечаются важные даты из истории вермахта и рейхсвера.
В целом, существующая в военно-учебных заведениях система правовой подготовки офицерских кадров полностью соответствуют требованиям, предъявляемым военно-политическим руководством страны, и позволяют иметь в их лице надежную опору в войсках.
Вместе с тем, правовая подготовка в военноучебных заведениях бундесвера формирует деловые и профессиональные качества у будущих офицеров необходимые им в повседневной жизнедеятельности.
Определенные особенности имеет военная школа Франции.
Эти особенности представляют собой органическое соединение всех
преимуществ образовательных систем ведущих стран блока НАТО, прежде всего США и Великобритании.
При этом она эффективно сочетает вопросы демократизации и департизации с большим объемом и высоким уровнем
правовой подготовки.
Цель правовой подготовки в соответствии с документами Министерства обороны Франции состоит в подготовке квалифицированных, политически благонадежных офицеров с высокими морально-этическими и деловыми качествами.
По оценке зарубежных специалистов, представители различных категорий офицерского корпуса Франции обладают высокими деловыми и профессиональны163 >
[стр. 69]

Определенные особенности имеет военная школа Франции.
Эти особенности представляют собой органическое соединение всех
М преимуществ образовательных систем ведущих стран блока НАТО, прежде всего США и Великобритании.
При этом она эффективно сочетает вопросы демократизации и департизации с большим объемом и высоким уровнем
гуманитарной подготовки.
Цель военного образования в соответствии с документами Министерства Обороны Франции состоит в подготовке квалифицированных, политически благонадежных офицеров с высокими морально-этическими и деловыми качествами.
Начальная профессиональная подготовка кадрового офицерского I состава осуществляется в 10 трехгодичных военных школах, где объем гуманитарных дисциплин составляет в среднем 40% от всего учебного времени.
При этом, если курсант прослушал основную и дополнительную программы по гуманитарным и техническим наукам, то ему предоставляется возможность бесплатной сдачи экзаменов в одном из специализированных гражданских высших учебных заведений для получения степени бакалавра или магистра наук.
Подх'отовка старших офицеров с высшим военным образованием для замещения вакантных должностей в штабах армии и флота включает три ^ ступени.
Первая: 5-7-и месячное обучение офицеров (не ниже звания капитана и в возрасте 30-35 лет) штабной школе сухопутных войск или ВВС.
Вторая: 2-х годичная подготовка офицеров в звании капитан-подполковник (не старше 40 лет) в высшей школе вида вооруженных сил.
Третья: годичное обучение старших офицеров в возрасте не более 50 лет в Центре высших военных исследований или в Центре высших исследований в области вооружений (Институте высших исследований национальной обороны).
До 50% учебного времени в названных учебных заведениях занимают гуманитарные дисциплины.
* Важным вопросом для образовательных систем любого из государств является разработка концепции и стратегии обучения.
В различных 69

[Back]