Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 165]

усвоения нормативно-правовой базы, необходимые навыки управления подразделениями и обучения личного состава.
Всего во Франции имеются 9 практических школ: пехотная в Мокпелъе, бронетанковых войск в Сомюр, артиллерии в Драгиньяи, армейской авиации в Ле Люк, транспортных войск в Тур, инженерных войск в Анжер, материальнотехнического обеспечения в Бурж.
После окончания практической школы офицеры направляются для прохождения службы в войска.
Подготовка старших офицеров с высшим военным образованием для замещения вакантных должностей в штабах армии включает три ступени.
Первая: 5-7-и месячное обучение офицеров (не ниже звания капитана и в возрасте 30-35 лет) штабной школе сухопутных войск.

Вторая: 2-х годичная подготовка офицеров в звании капитан-подполковник (не старше 40 лет) в высшей школе вида вооруженных сил.
Третья: годичное обучение старших офицеров в возрасте не более 50 лет в Центре высших военных исследований или в Центре высших исследований в области вооружений (Институте высших исследований национальной обороны).
До
20% учебного времени в названных учебных заведениях занимают юридические дисциплины.
В этих учебных заведениях большое внимание уделяется изучению вопросов взаимодействия видов вооруженных сил, планирования и организации совместных операций, управления войсками.
Данные вопросы изучаются в тесной взаимосвязи с нормативно-правым обеспечением, что в свою очередь позволяет говорить о непрерывной правовой подготовке офицерского состава на всех этапах военной службы.
Необходимо остановиться на деятельности Службы информации и общественных отношений вооруженных сил (СИРПА).
СИРПА занимается пропагандой военной политики Франции, освещает деятельность вооруженных сил, решает вопросы укрепления связей между армией и общественностью, собирает и обрабатывает информацию различного характера, выпускает и распространяет военную периодику, производит и размножает кинофильмы, магнитозаписи, организует различного рода выставки.
Служба имеет своих представителей 165
[стр. 69]

Определенные особенности имеет военная школа Франции.
Эти особенности представляют собой органическое соединение всех М преимуществ образовательных систем ведущих стран блока НАТО, прежде всего США и Великобритании.
При этом она эффективно сочетает вопросы демократизации и департизации с большим объемом и высоким уровнем гуманитарной подготовки.
Цель военного образования в соответствии с документами Министерства Обороны Франции состоит в подготовке квалифицированных, политически благонадежных офицеров с высокими морально-этическими и деловыми качествами.
Начальная профессиональная подготовка кадрового офицерского I состава осуществляется в 10 трехгодичных военных школах, где объем гуманитарных дисциплин составляет в среднем 40% от всего учебного времени.
При этом, если курсант прослушал основную и дополнительную программы по гуманитарным и техническим наукам, то ему предоставляется возможность бесплатной сдачи экзаменов в одном из специализированных гражданских высших учебных заведений для получения степени бакалавра или магистра наук.
Подх'отовка старших офицеров с высшим военным образованием для замещения вакантных должностей в штабах армии и флота включает три ^ ступени.
Первая: 5-7-и месячное обучение офицеров (не ниже звания капитана и в возрасте 30-35 лет) штабной школе сухопутных войск
или ВВС.
Вторая: 2-х годичная подготовка офицеров в звании капитан-подполковник (не старше 40 лет) в высшей школе вида вооруженных сил.
Третья: годичное обучение старших офицеров в возрасте не более 50 лет в Центре высших военных исследований или в Центре высших исследований в области вооружений (Институте высших исследований национальной обороны).
До
50% учебного времени в названных учебных заведениях занимают гуманитарные дисциплины.
* Важным вопросом для образовательных систем любого из государств является разработка концепции и стратегии обучения.
В различных 69

[Back]