Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 167]

пропаганда военных традиций.
В военно-учебных заведениях строго соблюдаются воинские ритуалы: принятие присяги, возложение венков, построение с оружием в знаменательные дни.
Особое место в правовом воспитании будущих офицеров занимают средства массовой информации: печать, радио, телевидение.
Органы пропаганды издают массовым тиражом газеты, журналы, книги, плакаты, листовки.
Наряду с печатными материалами, которые выпускает СИРПА, все военно-учебные заведения издают собственные газеты или информационные бюллетени различной периодичности.
Основным изданием сухопутных войск является «Тер энформасьон».
Кроме этого, имеются издания, рассчитанные на все вооруженные силы: офицерский журнал «Арме д’ожурдюп», солдатский журнал «ТАМ», военнотеоретический журнал «Дефанс насьональ» и ряд других изданий.
В перечисленных изданиях широко представлены вопросы правого воспитания и обучения военнослужащих, проблемы поддержания правопорядка и укрепления военной дисциплины в частях и подразделения вооруженных сил Франции.
Для третьей программы национального телевидения при участии СИРПА готовится передача «Горизонт», рассчитанная на широкий круг военнослужащих и гражданских лиц, также освещающая указанные ранее проблемы.
По мнению французского руководства, существующая в стране система правовой подготовки в военно-учебных заведениях позволяет формировать у будущих офицеров гражданско-правовую позицию, позволяющую им быть достойными членами демократического общества.
Важным вопросом для правовой подготовки будущих офицеров любого из государств является разработка ее концепции и стратегии.
В различных государствах существуют свои особенности.
Так, управление системой военного образования в США осуществляется помощником Министра Обороны по личному составу через соответствующие структуры в видах вооруженных сил.
Здесь вырабатываются магистральные направления
военно-профессиональной, в том числе и правовой, подготовки офицерских кадров; проводится эксперт167
[стр. 70]

государствах существуют свои особенности.
Так, управление системой военного образования в США осуществляется помощником Министра Обороны по личному составу через соответствующие структуры в видах вооруженных сил.
Здесь вырабатываются магистральные направления
подготовки офицерских кадров, проводится экспертный анализ учебных программ, определяются и обосновываются бюджетные затраты на образование.
Мелкая опека за военными учебными заведениями исключена.
В рамках выделенных ассигнований вузы сами избирают формы и методы обучения.
В Канаде в основном копируется американская система.
Многие > вопросы обучения войск возложены на так называемое, учебное командование (штат 4600 военнослужащих и 3700 гражданских лиц).
Оно ведет подготовку кадров для всех видов вооруженных сил (за исключением ВВС), вырабатывает большинство директивных документов по образованию и воспитанию личного состава, в том числе и гуманитарной направленности.
В Германии стратегия и тактика военного образования вырабатывается советом по вопросам «внутреннего руководства» при министерстве обороны в тесном сотрудничестве со службой бундесвера по вопросам образования.
Так как гуманитарное образование в стране имеет четкую идеологическую ► направленность, то многие документы его практического функционирования разрабатываются (или визируются) в Центре подготовки Бундесвера в Кобленце.
Этот центр представляет собой своеобразное научноисследовательское учреждение, по ряду параметров напоминающее наше отечественное Управление военного образования МО РФ.
В Великобритании руководство образованием возложено на Управление общественной информации во главе с заместителем министра обороны.
В его структуре имеется служба общего образования (просвещения), которая формирует основу гуманитарных программ, издает директивные установки, следит за четким соблюдением традиционных принципов британского обучения и воспитания.
70

[Back]