Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 168]

ный анализ учебных программ и учебной литературы, в том числе и юридическим дисциплинам; определятся формы и методы правового воспитания.
В Германии стратегия и тактика правовой подготовки вырабатывается советом по вопросам «внутреннего руководства» при министерстве обороны в тесном сотрудничестве со службой бундесвера по вопросам образования.
Так как
правовая подготовка будущих офицеров имеет четкую идеологическую направленность, то многие документы ее практического функционирования разрабатываются (или визируются) в Центре подготовки бундесвера в Кобленце.
Этот центр представляет собой своеобразное научно-исследовательское учреждение, по ряду параметров напоминающее наше отечественное Управление военного образования МО РФ.
В Великобритании руководство
правовой подготовкой осуществляется Управлением общественной информации во главе с заместителем министра обороны.
В его структуре имеется служба общего образования (просвещения), которая формирует основу
программ по юридическим дисциплинам, издаст директивные установки, следит за четким соблюдением традиционных принципов британского обучения и воспитания.
Таким образом, анализ руководящих документов показывает, что в целом правовая подготовка офицеров в военно-учебных заведениях ведущих стран мира отличается такими сильными сторонами как целенаправленный, эффективный, цикличный характер ее осуществления на всех этапах обучения офицеров; ярко выраженная практическая направленность; использование разнообразных средств стимулирования и др.
Следует особо подчеркнуть, что военноучебные заведения зарубежных армий располагают самой современной учебной материально-технической базой, включая компьютерную технику последнего поколения,
а также различные обучающие и контролирующие программы.
Курсы
юридических дисциплин обеспечены многочисленными учебными и методическими пособиями, дидактическими средствами и практикумами и т.д1.
1См.: Руденко Ю.С.
Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис...
д-ра пед.
наук.
М.: ВУ, 2002.
С.
70-71.
168
[стр. 70]

государствах существуют свои особенности.
Так, управление системой военного образования в США осуществляется помощником Министра Обороны по личному составу через соответствующие структуры в видах вооруженных сил.
Здесь вырабатываются магистральные направления подготовки офицерских кадров, проводится экспертный анализ учебных программ, определяются и обосновываются бюджетные затраты на образование.
Мелкая опека за военными учебными заведениями исключена.
В рамках выделенных ассигнований вузы сами избирают формы и методы обучения.
В Канаде в основном копируется американская система.
Многие > вопросы обучения войск возложены на так называемое, учебное командование (штат 4600 военнослужащих и 3700 гражданских лиц).
Оно ведет подготовку кадров для всех видов вооруженных сил (за исключением ВВС), вырабатывает большинство директивных документов по образованию и воспитанию личного состава, в том числе и гуманитарной направленности.
В Германии стратегия и тактика военного образования вырабатывается советом по вопросам «внутреннего руководства» при министерстве обороны в тесном сотрудничестве со службой бундесвера по вопросам образования.
Так как
гуманитарное образование в стране имеет четкую идеологическую ► направленность, то многие документы его практического функционирования разрабатываются (или визируются) в Центре подготовки Бундесвера в Кобленце.
Этот центр представляет собой своеобразное научноисследовательское учреждение, по ряду параметров напоминающее наше отечественное Управление военного образования МО РФ.
В Великобритании руководство
образованием возложено на Управление общественной информации во главе с заместителем министра обороны.
В его структуре имеется служба общего образования (просвещения), которая формирует основу
гуманитарных программ, издает директивные установки, следит за четким соблюдением традиционных принципов британского обучения и воспитания.
70

[стр.,72]

поддержания процесса обучения, а также оценки и дальнейшего развития учебных программ и др.1 Таким образом, анализ различных источников показывает, что в целом подготовка офицеров в вузах ведущих стран мира отличается такими сильными сторонами как эффективный профессиональный отбор; цикличность ее осуществления на всех этапах обучения офицеров; наличие постоянной переподготовки; ярко выраженная практическая направленность; использование разнообразных средств стимулирования и др.
Следует особо подчеркнуть, что военно-учебные заведения зарубежных армий располагают самой современной учебной материально-технической базой, включая компьютерную технику последнего поколения,
тренажеры-имитаторы на их основе, а также различные обучающие и контролирующие программы.
Курсы
гуманитарных дисциплин, психологии и педагогики и других человековедческих (поведенческих и общественных) наук обеспечены многочисленными учебными и методическими пособиями, дидактическими средствами и практикумами и т.д.
Результаты изучения системы обучения военнослужащих в вузах зарубежных армий позволяют выделить некоторые наиболее общие тенденции.
К ним относятся: понимание обучения военнослужащих в ввузах как составной части воспитания, процесса развития личности, способствующего формированию у обучаемых гражданской позиции, основанной на проверенных знаниях и ценностях демократического общества; закрепление и определение роли в руководящих документах (уставах, наставлениях, концепциях, программах) гуманитарных дисциплин как основы для выработки у будущих офицеров качеств, знаний, навыков и 1 Richtlinien fur die Planung, Erarbeitung und Prüfung von Lehr und Lerprogrammen fur die Streitkrafte/ZMinisterialbiatt des Bundesministenums der Verteididung.
1993.
№ 15.
S.
255.

[Back]