Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 170]

создание и поддержание командованием и профессорскопреподавательским составом такой атмосферы в военно-учебных заведениях, которая способствовала бы развитию активности, самостоятельности и ответственности слушателей (кадет) в усвоение учебного материала юридических дисциплин; в овладении правовыми знаниями, умениями соблюдения законов и уставов, навыками правового поведения, также в развитии правосознания и др.
Таким образом, правовое обучение выпускников военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО направлено в первую очередь, на формирование высокоинтеллектуальных, широко образованных офицеров, по многим параметрам превосходящим выпускников любого из престижных гражданских университетов.
Правовую подготовку в военно-учебных заведениях этих государств характеризует четкое целеполагание, целостность, систематичность и непрерывность, направленность на результат.
Результаты анализа учебных планов и программ военно-учебных заведений зарубежных государств доказывают, что эффективная практика
правовой подготовки в них достигается углубленным изучением юридических дисциплин, вопросов военного руководства, военной организации и др.
Такой подход дает возможность национальным системам военного образования готовить для армии и флота дипломированных военных специалистов по мировым стандартам, одновременно делая учебу в
военноучебных заведениях престижной и перспективной.
170
[стр. 74]

широкое применение в процессе военно-специальной и гуманитарной подготовки будущих офицеров современных информационных и педагогических технологий, технических средств обучения и воспитания, оценки результатов и контроля.
Таким образом, концепции обучения выпускников ввузов ведущих НАТОвских государств предусматривают, в первую очередь, формирование высокоинтеллектуальных, широко образованных офицеров, по многим параметрам превосходящих выпускников любого из престижных гражданских университетов.
Образовательному процессу в ввузах этих государств присуще четкое целеполагание обучения, технологизация учебновоспитательного процесса, формирование достаточно эффективной теории и практики обучения в ввузах, рассматривающих обучение во взаимосвязи процедур дидактического проектирования и функционирования.
Результаты анализа учебных планов и программ военно-учебных заведений зарубежных государств доказывают, что эффективная практика
обучения в ввузах достигается углубленным изучением истории, военной истории, политологии, проблем национальной безопасности, философии, теологии, логики, этики, социологии, правоведения, вопросов экономики, психологии.
Особое место в процессе обучения будущих офицеров и в системе подготовки высшего командного состава занимают теории формирования личности, лидерства, управления, вопросы военного руководства, мировая культура и искусство, литература, риторика, иностранные языки и др.
Такой подход дает возможность национальным системам военного образования готовить для армии и флота дипломированных военных специалистов по мировым стандартам, одновременно делая учебу в
ввузах престижной и перспективной даже в условиях значительного сокращения вооруженных сил.
74

[Back]