Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 187]

Умение подчиняться один из главных критериев оценки эффективности правовой подготовки офицеров выпускников военных вузов.
Состоит оно не только в способности подчинить свою волю выполнению соответствующих требований, но и, безусловно, достичь заданного результата, исполнить требования приказа.
Ради выполнения требований Конституции Российской Федерации, законов и уставов, поставленной задачи офицер, в отличие от гражданских лиц, призван сделать все, а если необходимо, то и отдать для этого свою жизнь.
Следующим определяющим требованием следует считать профессионализм и компетентность выпускников военных вузов.
Речь идет не только о глубоком знании военного
права, практических навыках и умениях по реализации его основ, но и том, что офицер должен обладать высокой правовой культурой.
Важным требованием выступает юридическая законность военнопрофессиональной деятельности офицера, которая предполагает
осуществление должностных обязанностей на строгой правовой основе.
В этом требовании заложено, с одной стороны, строгое и безусловное выполнение порядка и правил прохождения офицерской службы, ответственность за порученное дело, с другой создание условий для реализации предоставленных законами прав, льгот и преимуществ.
В
современных условиях важным требованием к офицерскому составу является формирование не простых исполнителей, запрограмхмированных на решение стереотипных задач, а личностей творческих, способных к постановке и решению военно-профессиональных задач конструктивными и нестандартными способами.
Путь к этому в условиях военного вуза лежит через освоение методик и учебных процедур, с помощью которых отрабатываются творческие элементы
правовой деятельности, а также через адресное развитие творческих задатков слушателей и курсантов.
Возрастают требования к выпускникам военных вузов относительно повышения их правовой компетентности.
Одним из них выступает умение разрабатывать служебную документацию и работать с нею, использовать компьютерную технику в целях нахождения правовой информации необходимой для 187
[стр. 122]

дарством и обществом, Министром обороны к современному офицерскому корпусу, целесообразно отнести следующие.
Как представляется определяющим требованием следует считать профессионализм и компетентность выпускников военных вузов.
Речь идет не только о глубоком знании военного
дела, практических навыках и умениях, военнопрофессиональном мастерстве.
Как известно, можно быть прекрасным специалистом, но относиться к выполнению служебных обязанностей без души, формально и казенно.
Другими словами, офицер должен обладать высокой военнопрофессиональной культурой, которая включает в себя, помимо должностной и служебной, духовно-нравственную составляющую.
Взять, к примеру, профессию военного педагога.
Многолетний опыт подготовки преподавательского состава в Военном университете свидетельствует, что случайные офицеры военные преподаватели, не обладающие высокими духовно-нравственными и педагогическими качествами, наносили непоправимый вред высшей военной школе, качеству подготовки курсантов.
Проведенное исследование подтвердило педагогическую истину, заключающуюся в том, что преподаватели не должны быть формальными исполнителями.
За каждым учебным занятием им необходимо видеть конкретного курсанта или слушателя.
Естественно, нравственной и педагогической культурой должен обладать каждый офицер, независимо от его профессиональной принадлежности.
Но существуют профессии, в которых нравственные и педагогические качества выступают как профессионально обусловленные, без них нет смысла говорить об офицере как военном профессионале.
Это не просто военные профессии, это уклад и образ жизни, при котором проблемы нравственности занимают доминирующее место.
Важнейшие этические категории: долг, честь, совесть, честность, ответственность приобретают для них профессиональный статус.
Следующим важным требованием выступает юридическая законность военно-профессиональной деятельности офицера, которая предполагает осущест122

[стр.,123]

вление должностных обязанностей на строгой правовой основе.
В этом требовании заложено, с одной стороны, строгое и безусловное выполнение порядка и правил прохождения офицерской службы, ответственность за порученное дело, с другой создание условий для реализации предоставленных законами прав, льгот и преимуществ.
Важным
требованием является гуманизм, уважение личности подчиненного военнослужащего.
Главным элементом любой социально-педагогической системы является человек с его идеями, целями и интересами.
Гуманизм и уважение личности военнослужащего подразумевают, прежде всего, гарантированное развитие инициативы, таланта, профессиональных навыков, творческих способностей, получение фундаментального образования, максимальное удовлетворение информационных потребностей, создание возможностей и необходимых условий для военно-профессионального роста и продвижения по службе в соответствии с личными заслугами.
В основе требования равных возможностей для профессионального и служебного роста, соблюдения единого статуса военнослужащего всеми должностными лицами лежит законодательное закрепление положения о том, что каждый офицер имеет право продвигаться по военной службе на общих условиях равенства и правовых возможностей.
В современных условиях важным требованием к офицерскому составу является формирование не простых исполнителей, запрограммированных на решение стереотипных задач, а личностей творческих, способных к постановке и решению военно-профессиональных задач конструктивными и нестандартными способами.
Путь к этому в условиях военного вуза лежит через освоение методик и учебных процедур, с помощью которых отрабатываются творческие элементы
профессиональной деятельности, индивидуализацию обучения, внедрение занятий по индивидуальным планам, а также через адресное развитие творческих задатков слушателей и курсантов.
Сегодня высшая военная школа устремлена на подготовку и выпуск не массы посредственностей, а личностей военных профессионалов.
Поэтому одной из задач образовательного процесса 123

[Back]