Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 206]

1.
Оптимизация содержания правовой подготовки за счет изменения логики изложения учебного материала и приведения его в соответствии с проблемно-деятельностным подходом.
2.
Повышение эффективности методического обеспечения правовой подготовки курсантов и слушателей в целях осуществления руководства учебнопознавательной деятельностью обучаемых по овладению содержанием правовыми знания, умениями и навыками.
По юридическим дисциплинам необходимо разработать сборник учебных задач, создать систему заданий курсантам по каждой теме учебных занятий.
В рамках опытно-экспериментальной работы произвести замеры эффективности обучения на основе использования глобальной сети «Интернет» 3.
Активизация у курсантов и слушателей правового самосовершенствования под руководством преподавательского состава.
Данное направление м ожет быть реализовано путем контроля и оценки качества правовой подготовки курсантов и слушателей; перестройки учебно-методической системы индивидуальной работы при подготовке к занятиям, проведения комплекса кафедральных мероприятий, направленных на профессионально-педагогическое совершенствование участников эксперимента.
Современный этап военного строительства, реформирования системы военного образования предъявляет высокие требования к выпускникам
военных вузов, где проводилась опытно-экспериментальная работа, а также к организации, содержанию и методике их правовой подготовки.
Это потребовало в ходе опытно-экспериментальной работы пересмотра и развития существующей стратегии
правовой подготовки, сложившейся практики учебной, методической, научной и воспитательной работы.
На
ученых советах экспериментальных военных вузов была рассмотрена Педагогическая концепция правовой подготовки офицерских кадров в высшей военной школе на 2002-2007гг., которая представляет собой систему взглядов командования, преподавательского и научного состава на ближайшую и отдаленную перспективу на ключевые проблемы правовой подготовки и повышение 206
[стр. 142]

обязательным условием его успешного совершенствования и дальнейшего развития в современных условиях.
Современный этап военного строительства, реформирования системы военного образования предъявляет высокие требования к выпускникам
Военного университета, где проводилась опытно-экспериментальная работа, а также к организации, содержанию и методике их военно-профессиональной подготовки.
Это потребовало в ходе опытно-экспериментальной работы пересмотра и развития существующей стратегии
военно-профессионального образования, сложившейся практики учебной, методической, научной и воспитательной работы.
На
ученом совете была рассмотрена концепция развития Военного университета на 1997-2005гг., которая представляет собой систему взглядов командования, преподавательского и научного состава на ближайшую и отдаленную перспективу на ключевые проблемы военно-профессионального образования и повышение квалификации офицерских кадров.
Проведенная опытноэкспериментальная работа позволила констатировать, что процесс формирования учебных планов и программ подготовки специалистов юридического, филологического и гуманитарного направлений в соответствии с квалификационными требованиями в целом завершен.
Важным компонентом процесса военно-профессионального образования офицеров стало включение цикла общих естественно-научных дисциплин в гуманитарное направление образования.
За счет объединения гуманитарного и естественно-научного знания в определенной степени была достигнута широта образования, свойственная университетскому уровню.
Заботясь о перспективах развития военно-профессионального образования слушателей и курсантов нужно добиваться, что бы оно было фундаментальным, современным, сопряженным с научными исследованиями, что бы у обучающихся формировались культура мышления, потребность в непрерывном овладении новыми знаниями, умениями и навыками самообразования.
Между учеными Военного университета возник спор вокруг дилеммы: нужно ли давать 142

[Back]