Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 211]

Концепция является логическим выводом из комплекса нормативных правовых актов и программных документов, регламентирующих деятельность органов военного управления по военно-правовым вопросам и вопросам правовой подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях, в пределах их полномочий.
Кроме того, в ней изложены основы правовой подготовки курсантов и слушателей в военных вузах, положения и подходы к построению, функционированию и повышению эффективности ес в образовательном процессе военного вуза; определены основы совместной деятельности, взаимодействия и распределения функций (полномочий) руководящего, командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов по руководству педагогической системой правовой подготовки в военных вузах, а также вопросы координации всего образовательного процесса в целях всестороннего обеспечения ее интенсификации и качества.
Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации, реформирование военного образования, как показало проведенное диссертационное исследование,
предъявляет новые требования к правовой подготовке военным специалистам, ее содержанию, организации и проведению в военноучебных заведениях.
Это обстоятельство настоятельно требует пересмотра и развития существующей системы
правовой подготовки курсантов и слушателей в высшей военной школе, сложившейся в образовательном процессе гуманитарных и командно-инженерных военных вузах (в том числе в Военном университете, Военно-воздушной инженерной академии им.
проф.
Н.Е.
Жуковского, Воронежском военном авиационном инженерном училище (институте), Рязанском военном автомобильном институте им.
генерала армии В.П.
Дубинина, на базе которых выполнялась опытно-экспериментальная работа).
Изученный опыт реформы военного образования свидетельствует о необходимости приведения
педагогической системы правовой подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в строгое соответствие с приоритетными направлениями развития военного образования в Российской Федерации.
В основу этой деятельности была положена «Целевая программа правового 211
[стр. 149]

149 §2.
Разработка Концепции высшего военно-профессионального образования офицерских кадров в высшей военной школе Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации, реформирование военного образования, как показало проведенное диссертационное исследование, предъявляют новые требования к военным специалистам, содержанию их военно-профессиональной подготовки, качественным параметрам выпускников высшей военной школы.
Результаты историкопедагогического анализа свидетельствует, что в последнее десятилетие XX века в высшей военной школе сформировалось окончательное осознание необходимости смены устаревшей парадигмы «профессиональное образование на всю военную службу офицерских кадров» на новую, современную «профессиональное образование через всю офицерскую деятельность» или другими словами, «от школы профессиональной памяти к школе профессиональной мысли, творчества и самосовершенствования».
Это обстоятельство настоятельно требует пересмотра и развития существующей системы
военно-профессионального образования офицерских кадров в высшей военной школе, сложившейся практики образовательного процесса в гуманитарных и командно-инженерных военных вузах (в том числе в Военном университете и Общевойсковой академии ВС РФ, на базе которых выполнялась опытно-экспериментальная работа).
Изученный опыт реформы военного образования свидетельствует о необходимости приведения
системы военно-профессионального образования офицерских кадров в строгое соответствие со строительством Вооруженных Сил РФ и государственной политикой в области военного образования.
В основу этой реформы была положена Концепция развития системы военного образования Вооруженных Сил РФ, введенная приказом министра обороны Вооруженных Сил РФ № 191 от 1993г.
Анализ данного концептуального документа показал, что в нем намечены общие контуры преобразований высшей военной школы и рекомендации по его реализации.

[Back]