Проверяемый текст
Руденко, Юрий Семенович. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 217]

Изучение практики, проведенное опытно-экспериментальное исследование позволили установить наиболее важные положения теории и практики высшей военной школы для формирования педагогической системы правовой подготовки офицерских кадров в военных вузах: 1.
Определение необходимых и достаточных правовых знаний и умени слушателей и курсантов для успешной военно-профессиональной деятельности согласно должностного предназначения.
При формировании педагогической системы правовой подготовки офицерских кадров в военных вузах необходимо учитывать ряд факторов: возможность профессионального роста слушателей и курсантов, их переход на другую военно-учетную специальность или специализацию; прогнозируемые изменения в развитии военно-правовой науки и построение дальнейшей деятельности выпускников военных вузов с учетом этих изменений; реальность согласования деятельности военных специалистов не только с требованиями военного права, но и с другими отраслями права; необходимость принятия законодательно обоснованных решений в сложных напряженных ситуациях мирного и военного времени.
В настоящее время эти факторы находят отражение в таких нормативных документах как ГОС высшего профессионального образовании и квалификационных требований к воснно-профессиональной подготовке выпускников по специальности.
Существенной особенностью вышеперечисленных документов является научно-дифференцированный терминологический подход к описанию требований к объему и содержанию
правовой подготовки военных специалистов.
Данные требования сформулированы с использованием следующих категорий:
«иметь представление» обучающийся способен идентифицировать объект (явление), дать его качественное описание, сформулировать характерные свойства, указать его отношение к объектам (явлениям) подобного вида; 217 систого.
М.: ТЦ Сфера, 2004.
С.
336-343.
[стр. 158]

Анализ структуры процесса обучения в ввузе показывает, что четко заданные цели необходимы для определения содерж ания обучения, одного из ключевых звеньев этого процесса.
Выполнение данного аксиоматического положения на практике связано с немалыми трудностями, так как цели обучения весьма многочисленны, разнообразны и находятся в определенной иерархической соподчиненное™ друг с другом.
Поэтому задача состоит в том, чтобы довести цели обучения до такой степени конкретности, при которой они начинают эффективно «работать» на реальный образовательный процесс, процесс обучения и воспитания будущих специалистов.
Содержание выражается в требованиях к системе знаний, навыков и умений, к мировоззренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в модели личности и деятельности военного специалиста.
Оно отражено в учебных планах, программах и учебно-методической литературе.
Изучение практики работы ввузов, проведенное опытноэкспериментальное исследование позволили установить наиболее важные положения теории и практики содержания обучения в высшей военной школе, отвечающие условию качества обучения слушателей (курсантов).
1.
Реализация требований ГОС ВПО и КТ к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальности, определение совокупности необходимых и достаточных знаний и умений слушателей (курсантов) для успешной профессиональной деятельности в войсках.
Существенной особенностью вышеперечисленных документов является научно-дифференцированный терминологический подход к описанию требований к объему и содержанию
подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, указывающий на конкретный результат учебной работы.
Данные требования сформулированы с использованием следующих категорий:
158

[стр.,159]

«иметь представление» обучающийся способен идентифицировать объект (явление), дать его качественное описание, сформулировать характерные свойства, указать его отношение к объектам (явлениям) подобного вида; «знать...
и уметь использовать» обучающийся способен воспроизвести учебный материал с требуемой степенью точности: сформулировать закон, определение, с достаточной полнотой описать события, процесс и уметь использовать эти знания для решения стандартных задач соответствующей сферы деятельности с возможным использованием справочной литературы; «владеть» предполагается способность обучающегося без дополнительного справочного материала выполнять необходимые действия, переносить свои знания в другую пограничную сферу деятельности, решать нестандартные задачи; «иметь опыт (навык)» предполагается обязательное наличие опыта (необходимых навыков) в проведении определенных практических действий.
Вместе с тем нельзя не отметить, что ГОС ВПО и КТ как нормативные документы не имеют под собой твердой научно-теоретической базы, особенно по профессиональным образовательным программам для подготовки курсантов ввузов.
2.
Обеспечение фундаментализации и профессионализации обучения.
Исследование показывает, что данное положение выступает и как тенденция развития содержания обучения в высшей военной школе, и как принцип ввузовского обучения.
Изучение практики образовательного процесса в ввузах, содержания учебных программ и тематических планов изучения учебных дисциплин экспериментальных ввузов раскрывает требования данного принципа при отборе содержания обучения слушателей (курсантов) включать наиболее значимые и мало изменяющиеся основные положения науки и практики: закономерности, принципы, ключевые положения, категории и понятия, знание которых дает возможность эффективно применять их в изменяющихся условиях и обстановке.
Кроме 159

[Back]