Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 233]

формирование у командного и профессорско-преподавательского состава положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству внеучебной работой слушателей и курсантов; обеспечение целенаправленного взаимодействия всех участников целостного педагогического процесса; организацию внеучебной работы слушателей и курсантов в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами; вооружение слушателей и курсантов современными методиками самостоятельного учебного труда; изучение индивидуальных особенностей слушателей и курсантов и их учет в процессе планирования, организации, содержания и методики внеучебной работы.
Рассмотренные основные составные части содержания
педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей в военных вузах взаимообусловлены и имеют свою специфику.
Реализация содержания
педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей в военных вузах предполагает комплексный и дифференцированный подход, предусматривающий единство и согласованность учебной, научной, воспитательной, военнослужебной и внеучебной работы в высшей военной школе.
Содержание Концепции может дополняться (уточняться) при изменении условий военного строительства, уточнении положений военной доктрины Российской Федерации в соответствии с ходом реформирования Вооруженных Сил, изменении военно-экономических, социально-правовых и иных условий их деятельности.
Раздел IV.
Развитие информационно-правового обеспечения военных вузов Основой информационно-правового обеспечения военных вузов является представление командирам (начальникам), должностным лицам, профессорскопреподавательскому составу, слушателям и курсантам своевременной и точной военно-правовой информацией.
233
[стр. 175]

оптимизация воспитания во внеучебное время, в часы самостоятельной работы.
Рассмотренные основные составные части содержания
системы военнопрофессионального образования в военных вузах взаимообусловлены и имеют свою специфику.
Реализация содержания
системы военно-профессионального образования предполагает комплексный и дифференцированный подход, предусматривающий единство и согласованность учебной, методической, научной и воспитательной работы в высшей военной школе.
Раздел V.
Развитие учебно-материальной базы военных вузов.
Учебно-материальная база (УМБ) военно-профессионального образования в военных вузах создается в интересах всестороннего обеспечения обучения и воспитания слушателей и курсантов и должна являться элементом государственного заказа на военно-профессиональную подготовку офицерских кадров.
Основными элементами УМБ военных вузов являются: вооружение и военная техника; учебно-лабораторная база; тренажерная база; учебная база для полевой (морской, воздушной) выучки; база для выполнения научных исследований по профессиональной проблематике; база для проведения общевоенной и инженерной подготовки; информационная база; объекты обеспечения образовательного процесса.
УМБ создается в соответствии с уровнями и ступенями военнопрофессионального образования.
Наиболее гибкими и динамичными элементами УМБ являются вооружение и военная техника, тренажерная и информационная базы, база для выполнения научной работы.
Основные принципы функционирования и совершенствования УМБ военных вузов: 175

[Back]