Проверяемый текст
[стр. 235]

Основными путями совершенствования информационно-правового обеспечение военных вузов являются: доведение приказов и директив министра обороны, его заместителей, других должностных лиц органов военного управления без задержек (как показывает практика от 3 месяцев) в целях их своевременного выполнения; подготовка кадров военных журналистов, специализирующиеся на военно-юридической тематике; создание ведомственного периодического издания, на страницах которого публиковались бы материалы военно-правовой направленности; восстановление массового выпуска учебников, справочников, пособий, связанных с проблемами современного военного законодательства под грифом «Воениздат»; усилие использования возможностей сети «Интернет» в правовой подготовке курсантов и слушателей военных вузов; распространение передовых технологий и средств удовлетворения информационных позребностей курсантов и слушателей в процессе правовой подготовки.
Раздел V.
Организация правовой подготовки курсантов и слушателей в военных вузах Организация и непосредственное руководство правовой подготовкой курсантов и слушателей в военно-учебных заведениях и ответственность за ее действенность возлагается на руководящий, командный, профессорскопреподавательский состав, органы воспитательной работы при непосредственном участии подразделений юридической службы.
В этой работе
они взаимодействуют с органами военной прокуратуры, военными судами, территориальными правоохранительными органами, юридическими научными и учебными заведениями.
Организация правовой подготовки курсантов и слушателей военноучебных заведений включает: 235
[стр. 50]

часть из них принимала военную п р и сяг, обучалась в суворовских училищах и кадетских корпусах.
Изучение правовых норм, выполнение всех элементов правопорядка воспринимается, как правило, положительно.
Стремление знать свои права и обязанности, как гражданина и военнослужащего, выработать в себе привычки поступать по закону, подготовить себя к роли офицеравоспитателя, законного представителя государства в войсках рождает положительное отношение к правовым знаниям.
Организация и непосредственное руководство правовой подготовкой курсантов и ответственность за ее действенность возлагается на
начальников соответствующих кафедр, преподавательский состав ввузов, учебный отдел, отдел воспитательной работы при непосредственном участии подразделений юридической службы.
В этой работе
военно-учебные заведения должны взаимодействовать с органами военной прокуратуры, военными судами, территориальными правоохранительными органами, юридическими научными и учебными заведениями.
Исходя из требований, предъявляемых к уровню правовой подготовки выпускников, определения субъекта и объекта была сформулирована цель правовой подготовки курсантов в ввузах.
Целью правовой подготовки курсантов является развитие у них правовой подготовленности к повседневной деятельности на основе имеющихся у них правовых знаний, навыков и умений, правовой культуры, а так же выработки позиции неукоснительного выполнения требований законов и уставов.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие задачи, которые решаются в процессе правовой подготовке курсантов ввузов.
К таким задачам относятся: обучение курсантов правовым знаниям; формирование у курсантов навыков и умений правомерного поведения; превращение полученных правовых знаний в личные убеждения, в практические навыки и умения правомерного поведения; 50

[Back]