Проверяемый текст
[стр. 237]

237 Таблица 12 Система организации правовой под готовки офицерских кадров в военных вузах Мероприятия правовой подготовки в военных вузах Слушатели Курсанты I.
Правовое обучение 1.
Изучение правовых норм: в ходе боевой подготовки При изучении учебных дисциплин в соответствии с учебными планами военных вузов при изучении военного права, социально-экономических и гуманитарных дисциплин В соответствии с учебными планами и прозраммамии обучения 2.
Дополнительная (факультативная) подготовка В ходе дополнительных занятий, консультаций и факультативов 3.
Индивидуальная правовая подготовка В ходе самостоятельной подготовки II.
Правовое информирование 1.
Общие информационно-правовые мероприятия Единые дни правового информирования личного состава (ежеквартально).
Встречи с работниками военной юстиции, правоохранительных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления.

2.
Правовые информации По планам и программам военных вузов 3.
Доведение и разъяснение нормативно-правовых актов: при подготовке к выполнению боевых задач, несению боевого дежурства, боевой, караульной, гарнизонной, внутренней служб В ходе подготовительных занятий и инструктажей в ходе повседневной деятельности При проведении служебных совещаний и подведении итогов.
Па общих собраниях военнослужащих.
в системе мероприятии но сборам В соответствии с планами проведения сборов с различными категориями воинских должностных лиц III.
Система правового воспитания военнослужащих и периодичность проведения основных мероприятий 1.
Единый день правовых знаний Ежеквартально 2.
Правовые информации По планам военных вузов 3.
Дополнительное изучение законодательства, регламентирующего ответственность военнослужащих, с личным составом, допускающим правонарушения Еженедельно 4.
Вечера вопросов и ответов 1 раз в полугодие Ежеквартально 5.
Беседы по правовой тематике Ежеквартально 6.
Открытые судебные заседания По согласованию с военными судами при наличии преступлений, совершенных военнослужащими воинской части 7.
Доведение приказов об осуждении военнослужащих, приговоров и решений военных судов По мере поступления выписок из приказов и копий приговоров (решений) военных судов 8.
Доведение до личного состава приказов, директив, указаний Еженедельно Ежемесячно 9.
Заседания аттестационных комиссий По мере необходимости — 10.
Заседания товарищеских судов чести По мере необходимости —
[стр. 60]

обязательные формы подготовки: изучение правовых дисциплин “Военное право”, “Основы законодательства”; знакомство с правовыми знаниями в ходе подготовительных занятий и инструктажей; формирование правовых умений и навыков при проведении служебных совещаний, подведении итогов, зачитке приказов и др.; факультативные формы подготовки: лектории правовых знаний в клубах; единые дни правовых знаний; единых дней правого информирования; встречи с работниками военной юстиции, правоохранительных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления; вечера вопросов и ответов по правовой тематике; беседы по правовой тематике, участие в открытых судебных заседаниях и др.
При организации правовой подготовки курсантов командиры, офицерывоспитатели и профессорско-преподавательский состав ввуза используют различные средства правового обучения и воспитания: учебники, справочники по законодательству, схемы, кино и видеофильмы, индивидуальные задания и др.
С точки зрения содержания и практического осуществления правовая подготовка включает три неразрывно связанные между собой вида: 1) систематическое, планомерное воздействие на личность с целью доведения до ее сознания требований права; 2) обеспечение благоприятного влияния социальной среды, создание надлежащих условий для интенсивного усвоения личностью общественного правосознания и правовых норм; 3) включение курсантов в практическую деятельность, содействующую формированию у них потребности в правовых знаниях и выработки привычки соблюдать требования законов, иных нормативных правовых актов.
Проведенное исследование позволило выделить внутренние и внешние факторы, влияющих на процесс правовой подготовки в ввузе.
Внешними факторами являются те, которые связаны с характером социальной среды, общест60 го состава Вооруженных Сил Российской Федерации”.

[Back]