Проверяемый текст
[стр. 238]

Сложившаяся система организации правовой подготовки курсантов и слушателей в военных вузах в целом позволяет успешно решать поставленные перед военными вузами задачи.
Однако, основные положения данной Концепции, в том числе и по организации правовой подготовки переменного состава в военных вузах, будут уточнены и конкретизированы в программе реализации педагогической концепции правовой подготовки офицерских кадров в высшей военной школе.
Таким образом, при разработке Концепции был использован имеющийся отечественный опыт по проблемам правовой подготовки слушателей и курсантов в военных вузов.
Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в военных вузах Министерства обороны РФ.
Для реализации Концепции целесообразно рекомендовать разработать специальные программы по направлениям подготовки специалистов и комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей в высшей военной школе.
Реализация Концепции призвана дать выпускника военных вузов необходимый объем правовых знаний для успешного выполнения своих должностных обязанностей и реализации предоставленных им прав.
Формирование высокоэффективной, динамичной, системной правовой подготовки
переменного состава в военных вузах должно стать одним из важнейших средств укрепления законности и правопорядка в Вооруженных Силах.
238
[стр. 52]

ностей военнослужащих, определенные воинскими законами, уставами, приказами; в) военно-должностные, определенные должностным положением и функциональными обязанностями; г) специфические, вытекающие из особенностей вида и рода Вооруженных Сил и задач, стоящих перед офицерами, своеобразия региона прохождения службы офицеров, личного состава и др1.
Изучение практики функционирования правовой подготовки курсантов показывает, что эти и другие задачи решаются в процессе теоретического и практического овладения курсантами приказами, директивами, навыками, умениями, привычками во время занятий в формах обучения, общественногосударственной направленности, в служебной и общественной деятельности, Л самостоятельной работе над повышением своей правовой подготовленности .
Правовая подготовка в ввузах призвана дать курсантам необходимый объем правовых знаний для успешного выполнения своих должностных обязанностей и реализации предоставленных им прав.
Формирование высокоэффективной, динамичной, системной правовой подготовки
курсантов должно стать одним из средств укрепления законности и правопорядка в Вооруженных Силах.
Цель и задачи, как показало диссертационное исследование, обуславливают содержание процесса правовой подготовки курсантов в ввузе, включающего в себя3: правовое обучение целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования овладения курсантами правовыми знаниями, навыками и умениями с учетом требований государственных образовательных стандартов; 1См.: Прошасв A.B.
Педагогические основы совершенствования правой подготовки офицеров в воинских частях: Д ис....
канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1993.
С.52-53.
См.: Концепцию военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
-Проект, 1998.
3 Барабанщиков A.B., Звягинцев В.Г.
Педагог ика высшей военной школы: Учебное пособие.
-М .: ВПА, 1985.-С .
112.
52

[Back]